приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-188/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Толстик В.А., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толстик Василия Алексеевича, <данные изъяты>, судимого (дата) Морозовским районным судом Ростовской области по п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстик В.А., с (дата) в период времени с 9 до 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере с целью личного потребления, находясь в 3-х метрах от сарая для содержания свиней, расположенного в северо-западной части принадлежащего ему подворья, которое находится по адресу: (адрес), незаконно приобрел, то есть вырвал из земли с корнем стебли растений конопли в количестве 28 штук, произраставшие там в диком виде, затем ножом обрезал корни, а стебли вместе с листьями положил в бело-розовый пакет, который повесил на металлическую планку, прибитую к вышеуказанному сараю в тень, где высушил сорванные растения конопли, а затем измельчил их, после чего обратно повесил полиэтиленовый пакет бело-розового цвета с измельченной растительной массой и стеблями конопли на металлическую планку, прибитую на сарай, и хранил указанные стебли и измельченную растительную массу без цели сбыта. (дата) в 9 часов 55 минут сотрудники ОВД по Милютинскому району обнаружили и изъяли в подворье Толстик В.А. по вышеуказанному адресу измельченную растительную массу от растений конопли вместе со стеблями растений конопли. Согласно заключению эксперта (номер) от (дата) «представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая в ходе осмотра подворья домовладения Толстик В.А., расположенного по адресу: (адрес), является наркотическим средством - марихуана (Cannabis), постоянной массой 65,986 гр.», которая согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру.

Подсудимый Толстик В.А. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Толстик В.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Толстик В.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому Толстик В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Толстик В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, преступление совершил в период условного осуждения по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата), на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толстик В.А., судом не установлено.

Учитывая признательные показания подсудимого данные на стадии предварительного расследования, суд считает возможным признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, наличия не погашенной судимости по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) г., суд пришел к выводу, что исправление Толстик В.А. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

Условное осуждение по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) в отношении Толстик В.А. в соответствии со ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Толстик Василия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) года, окончательно назначить Толстик В.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Порядок следования осужденного Толстик В.А. в колонию-поселение определяется в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальным органом уголовно-исполнительной системы, путем самостоятельного следования за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Толстик В.А. в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного Толстик В.А. в колонию-поселение на основании предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы, выданного в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбытия наказания.

Мера пресечения осужденному Толстик В.А. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу, а именно: марихуану, массой 95,836 гр. и фрагменты растений конопли, массой 65,86 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Милютинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: