Дело № 1-150/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(дата) ст. Милютинская
Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимого Чичканова Б.И., защитника адвоката Павловой Е.Ю., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Ивановой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чичканова Бориса Ивановича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чичканов Б.И., в период (дата), в промежуток времени с 8 до 22 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, с целью использования их для отстрела бродячих животных, в нарушение ст.ст.13,22 Федерального закона РФ «Об оружии», п. 54 главы XI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, не имея разрешения на ношение и хранение оружия и патронов к нему, находясь в (адрес) приобрел винтовку и патрон калибра 5,6 мм, оставшиеся от его покойного брата Чичканова А.И., которые перевез по месту своего проживания в х. (адрес), где незаконно хранил их по указанному адресу, а именно патрон в коридоре жилого дома, винтовку в летней кухне, до тех пор, пока (дата) сотрудники ОВД по Милютинскому району обнаружили и изъяли патрон, который согласно заключению эксперта (номер) от (дата) «является штатным боеприпасом калибра 5,6 мм к нарезному спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения, для производства выстрела пригоден». (дата) сотрудники ОВД по Милютинскому району обнаружили и изъяли винтовку, которая согласно заключению эксперта (номер) от (дата) «является нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм производства Ижевского механического завода, винтовка исправна и для стрельбы пригодна».
Подсудимый Чичканов Б.И. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Чичканова Б.И. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Чичканова Б.И. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов».
При назначении наказания подсудимому Чичканову Б.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Чичканов Б.И. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чичканову Б.И., является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая возраст подсудимого, его материальное положение, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в ОВД по Милютинскому району.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Чичканова Бориса Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Контроль за поведением осужденного Чичканова Б.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Возложить на Чичканова Б.И. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.
Мера пресечения Чичканову Б.И. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу, а именно: винтовку и гильзу патрона калибра 5,6 мм передать в распоряжение ОВД по Милютинскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: