приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-127/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Похлебаева В.Е., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Похлебаева Виктора Евгеньевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Похлебаев В.Е., в период с (дата), в промежуток времени с 9 до 17 часов, находясь на заготовке дров в лесу в северной части (адрес), и в (адрес), нашел на снегу один патрон калибра 7,62 мм, который, согласно заключению эксперта (номер) от (дата) - «является боеприпасом - отечественным охотничьим патроном калибра 7,62 мм, штатным к карабинам СКС, «Сайга» и др. Патрон для производства выстрела пригоден». После чего, Похлебаев В.Е. действуя с внезапно возникшим умыслом на незаконное приобретение и хранение боеприпасов и реализуя свою преступную цель, в нарушение пункта 54 главы XI Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно приобрел и перенес на свое подворье и хранил вышеуказанный патрон калибра 7,62 мм на холодильнике в коридоре своего дома по месту жительства по адресу: (адрес), до того момента, пока (дата) в 13 часов 40 минут его не обнаружили и не изъяли сотрудники ОВД по Милютинскому району.

Подсудимый Похлебаев В.Е. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Похлебаева В.Е. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Похлебаева Виктора Евгеньевича квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам «незаконное приобретение и хранение боеприпасов».

При назначении наказания подсудимому Похлебаеву В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Похлебаев В.Е. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Похлебаеву В.Е. является активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Похлебаеву В.Е., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Похлебаева В.Е. возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в распоряжение ОВД по Милютинскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Похлебаева Виктора Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на восемь месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением осужденного Похлебаева В.Е. возложить на специализированный орган, ведающий исполнением приговоров по Милютинскому району Ростовской области.

Обязать осужденного Похлебаева В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по Милютинскому району и проходить ежемесячную регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговоров по Милютинскому району Ростовской области.

Меру пресечения в отношении осужденного Похлебаева В.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, а именно: гильзу от охотничьего патрона калибра 7,62 мм - передать в распоряжение ОВД по Милютинскому району.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе

Судья: