приговор по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-46/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Барасий Е.В., подсудимой Чумаковой Л.Н., защитника адвоката Колесникова О.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата), при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чумаковой Любови Николаевны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Чумакова Л.Н., (дата), в период времени с 18 до 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыла к домовладению, принадлежащему А, расположенному по адресу: (адрес). Продолжая свои преступные действия Чумакова Л.Н. прошла к жилому дому, расположенному на территории двора домовладения и через окно проникла внутрь дома, откуда похитила принадлежащие К две металлические подставки под ванну, стоимостью 120 рублей каждая. Таким образом, Чумакова Л.Н. совершила кражу имущества К на общую сумму 240 рублей.

Похищенным имуществом Чумакова Л.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Чумакова Л.Н. в судебном заседании виновной себя во вменяемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимой, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой Чумаковой Л.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимой Чумаковой Л.Н. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

При назначении наказания подсудимой Чумаковой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд также принимает во внимание, что подсудимая Чумакова Л.Н. вину признала полностью, отрицательно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «психотическое расстройство, вызванное употребление алкоголя».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чумаковой Л.Н. являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимой Чумаковой Л.Н., отсутствие постоянного заработка, нахождении на иждивении малолетнего ребенка, суд считает не целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чумакову Любовь Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением осужденной Чумаковой Л.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Чумакову Л.Н. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма у врача нарколога.

Меру пресечения осужденной Чумаковой Л.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, а именно: две металлические подставки под ванну, считать переданными по принадлежности К

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: