приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-164/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Милютинская (дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Легесчич В.Д., защитника адвоката Павловой Е.Ю., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Легесчич Владимира Дьердьевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Легесчич В.Д., в период с (дата), в промежуток времени с 9 до 18 часов, находился в домовладении своего отца Легесчич Д.Л., расположенном по адресу: (адрес), где слева от входа в прихожей комнате указанного домовладения, в деревянном сундуке увидел металлическую банку с порохом. Далее, действуя с внезапно возникшим умыслом на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества с целью использования для снаряжения патронов, в нарушение ст. ст. 13, 22 Федерального закона РФ «Об оружии», принятого Государственной Думой 13.11.1996 года и в нарушение п. 54 главы XI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, не имея разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и патронов к нему, забрал указанную металлическую банку с порохом и хранил ее справа от входа в дальнем углу пристройки своего дома по месту жительства по адресу: (адрес), до тех пор, пока (дата) в 09 часов 50 минут сотрудники ОВД по Милютинскому району не обнаружили и не изъяли данное взрывчатое вещество, которое, согласно заключению экспертов (номер) от (дата) «является взрывчатым веществом метательного типа - дымным (черным) охотничьим ружейным порохом марки типа «ДРП». Порох изготовлен промышленным способом и, как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к использованию. Масса представленного пороха - 258 г».

Подсудимый Легесчич В.Д. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Легесчич В.Д. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Легесчич В.Д. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ».

При назначении наказания подсудимому Легесчич В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Легесчич В.Д. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Легесчич В.Д., характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в ОВД по Милютинскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Легесчич Владимира Дьердьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на один год.

Контроль за поведением Легесчич В.Д. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Легесчич В.Д. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить ежемесячную регистрацию в день и время, установленное спецорганом.

Меру пресечения подсудимому Легесчич В.Д. не избиралась.

Вещественные доказательства: порох, массой 258 гр, двустволье охотничье ружье ТОЗ-63, 16 калибра, № 19440 В-61, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Милютинскому району, передать в распоряжение ОВД по Милютинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: