Дело № 1-177/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Милютинская (дата)
Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Мацак В.Н., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Ивановой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мацак Виталия Николаевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мацак В.Н., в период времени с (дата) в промежуток времени с 9 до 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере с целью личного потребления, на участке местности на берегу реки «Березовой», находящемся в (адрес), незаконно приобрел, то есть сорвал верхушечные части и листья от кустов дикорастущих растений конопли, которые принес в гараж, расположенный на указанном подворье, где на стене в металлическом ящике хранил указанную массу, завернутую в тетрадный лист, до тех пор, пока (дата) в 11 часов растительную массу обнаружили и изъяли сотрудники ОВД по Милютинскому району в ходе проведения осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта (номер) от (дата) «представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, по уголовному делу (номер), изъятая в домовладении г-на Мацак В.Н., является наркотическим средством - марихуана (Cannabis), постоянной массой 10, 028 гр.» которая согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.
Подсудимый Мацак В.Н. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Мацак В.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Мацак В.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере».
При назначении наказания подсудимому Мацак В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Мацак В.Н. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «эпилепсия».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мацак В.Н., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мацак В.Н., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мацак Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Вещественные доказательства: четыре растения конопли и растительную массу (марихуану), весом 9,878 грамм - уничтожить.
Мера пресечения Мацак В.Н. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья