Дело № 1-169/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(дата) ст. Милютинская
Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Лопушинского С.А., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Ивановой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лопушинского Сергея Анатольевича, <данные изъяты> судимого: Милютинским районным судом Ростовской области (дата) по ч. 2 ст. 144 УК РФ, Морозовским районным судом (дата) по ст. 319, ч.1 ст. 318, ч. 2 ст. 60, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Постановлением Багаевского районного суда от (дата) освобожден условно досрочно на не отбытый срок наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лопушинский Сергей Анатольевич, в период с (дата), в промежуток времени с 9 до 12 часов, находился на участке местности около реки (адрес) расположенном в 300 метрах (адрес) и в 400 метрах восточнее (адрес) где на указанном участке местности увидел три металлические банки с порохом. Далее, действуя с внезапно возникшим умыслом на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, с целью использования для снаряжения патронов, в нарушение ст. ст. 13,22 Федерального закона «Об оружии», а также пункта 54 главы XI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814, не имея разрешения на хранение и ношение оружия и патронов к нему, забрал указанные три металлические банки с порохом и хранил их справа от входа в дальнем углу около бельевого шкафа в коридоре своего дома по месту жительства по адресу: (адрес), до тех пор, пока (дата) в 09 часов 00 минут сотрудники ОВД по Милютинскому району не обнаружили и не изъяли данные взрывчатые вещества. Согласно заключению экспертов (номер) от (дата): 1. «Сыпучее вещество черного цвета в металлической банке с надписью «Бездымный охотничий порох Сокол» является взрывчатым веществом метательного типа -дымным (черным) охотничьим ружейным порохом марки типа «ДРП», массой 5,5 грамма. Порох изготовлен промышленным способом и как взрывчатое вещество метательного типа пригоден к использованию»; 2. «Сыпучее вещество серо-зеленого цвета в металлической банке с надписью «Порох охотничий бездымный Сокол», является взрывчатым веществом метательного типа-бездымным охотничьим пироксилиновым порохом марки «Сокол», массой 260 граммов. Порох изготовлен промышленным способом и как взрывчатое вещество метательного типа пригоден к использованию»; 3. «Сыпучее вещество серого цвета в металлической банке с надписью «Порох охотничий бездымный «Барс», является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным охотничьим пироксилиновым порохом марки «Барс», массой 222 грамма. Порох изготовлен промышленным способом и как взрывчатое вещество метательного типа пригоден к использованию.
Подсудимый Лопушинский С.А. в судебном заседании виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Лопушинского С.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Лопушинского С.А. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконное хранение взрывчатых веществ».
При назначении наказания подсудимому Лопушинскому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Лопушинский С.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, преступление совершил в период не погашенной судимости по приговору Милютинского народного суда от (дата).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лопушинскому С.А. является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Лопушинскому С.А., является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применение ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие инвалидности, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Условно досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Багаевского районного суда от (дата) не подлежит отмене, так как хранение взрывчатых веществ является длящимся преступлением, оконченным с момента начала хранения вне зависимости от его продолжительности, то есть совершено до назначения наказания, от отбывания которого условно досрочно освобожден Лопушинский С.А.
Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в ОВД по Милютинскому району.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лопушинского Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Контроль за поведением осужденного Лопушинского С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Возложить на Лопушинского С.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения осужденному Лопушинскому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, а именно: взрывчатое вещество -порох марки типа «ДРП» массой 5,5 грамма, порох марки «Сокол» массой 260 грамм, порох марки «Барс» массой 222 грамма, хранящиеся в комнате оружия ОВД по Милютинскому району - передать в распоряжение ОВД по Милютинскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: