приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-185/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Милютинская (дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Погребного А.И., защитника адвоката Павловой Е.Ю., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Погребного Александра Ивановича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погребной А.И., в период (дата) в промежуток времени с 9 до 18 часов, находился в домовладении своего отца Погребного И.Н., расположенном по адресу: (адрес), где в кладовой комнате указанного домовладения увидел малокалиберную винтовку с № 17814 и боеприпасы - два патрона калибра 5,6 мм, оставшиеся после смерти его отца Погребного И.Н. Далее, действуя с внезапно возникшим умыслом на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов с целью отстрела бродячих собак, в нарушение ст. ст. 13, 22 Федерального закона РФ «Об оружии», принятого Государственной Думой 13.11.1996 года и в нарушение п. 54 главы XI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, не имея разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему, забрал указанную малокалиберную винтовку с № 17814 и боеприпасы - два патрона калибра 5,6 мм и хранил их в гараже на своем подворье по месту жительмтва по адресу: (адрес), до тех пор, пока (дата) в 16 часов 50 минут сотрудники ОВД по Милютинскому району не обнаружили и не изъяли данную малокалиберную винтовку с № 17814 и боеприпасы - два патрона калибра 5,6 мм. Согласно заключению эксперта (номер) от (дата) «1) представленный на экспертизу объект является нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм производства Тульского оружейного завода (ТОЗ-8М), исправна и для стрельбы пригодна, год выпуска - 1961; 2) Два патрона являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: к винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др., патроны исправны и для стрельбы пригодны».

Подсудимый Погребной А.И. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Погребного А.И. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Погребного А.И. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов».

При назначении наказания подсудимому Погребному А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Погребной А.И. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в ОВД по Милютинскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Погребного Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на один год.

Контроль за поведением Погребного А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Возложить на Погребного А.И. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить ежемесячную регистрацию в день и время, установленное спецорганом.

Мера пресечения Погребному А.И. не избиралась.

Вещественные доказательства: малокалиберную винтовку ТОЗ-8М, № 17814 и две гильзы от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Милютинскому району - передать в распоряжение ОВД по Милютинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья