Дело № 1-184/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Милютинская (дата)
Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Воронкова В.А., защитника адвоката Павловой Е.Ю., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Ивановой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Воронкова Виталия Александровича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воронков В.А., в период (дата), в промежуток времени с 9 до 18 часов, находился в гараже, расположенном на его подворье по адресу: (адрес), где в шкафу на полке в указанном гараже увидел боеприпасы - три патрона калибра 5,6 мм, оставшиеся после ухода из семьи его отца Воронкова А.В. Далее, действуя с внезапно возникшим умыслом на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, с целью изготовления из свинцовых пуль грузил на удочки для рыбной ловли, в нарушение ст. ст. 13, 22 Федерального закона РФ «Об оружии», принятого Государственной Думой 13.11.1996 года и в нарушение п. 54 главы XI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, не имея разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему, забрал указанные боеприпасы - три патрона калибра 5,6 мм и хранил их на полке справа от входа в гараже на своем подворье по месту жительства по адресу: (адрес), до тех пор, пока (дата) в 17 часов 46 минут сотрудники ОВД по Милютинскому району не обнаружили и не изъяли данные боеприпасы - три патрона калибра 5,6 мм. Согласно заключению эксперта (номер) от (дата) «три патрона являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: к винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др., патроны исправны и для стрельбы пригодны».
Подсудимый Воронков В.А. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Воронкова В.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Воронкова В.А. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконное хранение боеприпасов».
При назначении наказания подсудимому Воронкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Воронков В.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Воронкову В.А., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронкову В.А., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем применить ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в ОВД по Милютинскому району.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Воронкова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на один год.
Контроль за поведением Воронкова В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Возложить на Воронкова В.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить ежемесячную регистрацию в день и время, установленное спецорганом.
Мера пресечения Воронкову В.А. не избиралась.
Вещественные доказательства: три гильзы от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Милютинскому району - передать в распоряжение ОВД по Милютинскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья