приговор ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-91/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимого Великанова А.Л., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Великанова Андрея Леонидовича, <данные изъяты>, судимого (дата) Мировым судьей судебного участка Милютинского района Ростовской области по ч.1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Великанов А.Л., в период времени с (дата), имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, возле гаража, расположенного на территории подворья по месту его проживания по адресу: (адрес), внес в почву семена растений конопли, а затем осуществлял необходимый уход за растениями конопли в количестве трех штук, то есть пропалывал, поливал их и защищал от неблагоприятных условий, с целью доведения растений конопли до определенной стадии созревания. После чего, в конце (дата) он сорвал с указанных выше трех растений конопли верхушечные части, которые принес в гараж, расположенный на указанном подворье, где незаконно хранил их. (дата), в 11 часов 55 минут указанные растения конопли в количестве трех штук обнаружили и изъяли сотрудники ОВД по Милютинскому району. Согласно заключению эксперта (номер) от (дата) «три сухих растения, изъятые в домовладении Великанова А.Л. по адресу: (адрес), являются наркотикосодержащими растениями конопля (Cannabis) в количестве 3 (три) растения». Наркотикосодержащие растения конопли (Cannabis), согласно постановлению Правительства РФ от 3 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», запрещены к возделыванию на территории Российской Федерации.

Он же, в период с (дата), в промежуток времени с 9 до 12 часов, возле гаража, расположенного на территории домовладения по месту его проживания по адресу: (адрес), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного потребления, незаконно приобрел, то есть сорвал верхушечные части от растений конопли, которые он самостоятельно незаконно вырастил на территории указанного подворья. После чего, Великанов А.Л. перенес в гараж, расположенный на территории данного подворья, указанную массу, где в дальнейшем хранил ее в ящике стола, без цели сбыта. (дата) в 11 часов 55 минут сотрудниками ОВД по Милютинскому району данная растительная масса была обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта (номер) от (дата) «представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, массой 18, 548 г, изъятая в домовладении Великанова А.Л. по адресу: (адрес), содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана (Cannabis), постоянной массой 18,548 г». Данная масса, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

Он же, (дата), в период времени с 20 часов до 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к подворью, расположенному по адресу: (адрес), принадлежащему Голоборщеву В.Ф. Продолжая свои преступные действия, Великанов А.Л. прошел к погребу, находящемуся на территории указанного подворья, после чего, сорвав принесенным с собой топором навесной замок на двери, проник внутрь данного погреба, откуда похитил принадлежащие Голоборщеву В.Ф. продукты питания, а именно: три банки консервированной тушенки из мяса утки, емкостью по 1 литру, стоимостью 140 рублей каждая, общей стоимостью 420 рублей; одну банку консервированных грибов, емкостью 1 литр, стоимостью 220 рублей; две банки консервированного салата (ассорти), емкостью по 0,5 литра, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей; три банки консервированного яблочного варенья, емкостью по 0,7 литра, стоимостью 46 рублей каждая, общей стоимостью 138 рублей; пять килограмм картофеля, стоимостью 15 рублей за килограмм, общей стоимостью 75 рублей. Таким образом, Великанов А.Л. похитил продукты питания, принадлежащие Голоборщеву В.Ф., на общую сумму 953 рубля.

Похищенные продукты питания Великанов А.Л. сложил в принесенный с собой мешок, после чего с похищенным покинул данное подворье и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, употребив их в пищу.

Подсудимый Великанов А.Л. в судебном заседании виновным себя во вменяемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Великанова А.Л. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Великанова А.Л.

-по факту выращивания растений конопли квалифицирует по ч.1 ст. 231 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.)по признакам: «посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».

-по факту приобретения и хранения растительной массы квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) по признакам: «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере».

-по факту хищения продуктов питания у Голоборщева В.Ф. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

При назначении наказания подсудимому Великанову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Великанов А.Л. отрицательно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, преступления совершил в период условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка Милютинского района от (дата)., должных выводов не сделал, на путь исправления не стал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Великанову А.Л. являются активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, по факту хищения продуктов у Голоборщева В.Ф.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Великанову А.Л., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, наличия не погашенной судимости по приговору Мирового судьи судебного участка Милютинского района от (дата), суд пришел к выводу, что исправление Великанова А.Л. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

Условное осуждение Великанова А.Л. по приговору Мирового судьи судебного участка Милютинского района от (дата) в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Великанова Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

  • ч.1 ст. 231 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев.
  • ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.
  • п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Великанову А.Л. наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка Милютинского района от (дата) - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Милютинского района от (дата), назначить Великанову Андрею Леонидовичу окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Порядок следования осужденного Великанова А.Л. в колонию-поселение определяется в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальным органом уголовно-исполнительной системы, путем самостоятельного следования за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Великанова А.Л. в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного Великанова А.Л. в колонию-поселение на основании предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы, выданного в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбытия наказания.

Меру пресечения осужденному Великанову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, а именно: топор, четыре стеклянные банки, емкостью 1 литр каждая; две стеклянные банки, емкостью 0,5 литра каждая; три стеклянные банки, емкостью 0,7 литра каждая; растительную массу серо-зеленого цвета, массой 18,528 грамм; три растения конопли, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Милютинскому району - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: