приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-105/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Макухина А.В., защитника адвоката Павловой Е.Ю., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макухина Андрея Васильевича, <данные изъяты>, судимого (дата) Милютинским районным судом Ростовской области по ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 222, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден (дата) по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макухин А.В., (дата), в период времени с 17 по 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к подворью Лебедева К.А., расположенному по адресу: (адрес), где прошел к хозяйственной постройке - сараю. Продолжая свои преступные действия, Макухин А.В. свободным доступом, через незапертые двери, незаконно проник в помещение указанной хозяйственной постройки, откуда вынес принадлежащую Лебедеву К.А. бензопилу Champion 138-18, стоимостью 3000 рублей и с похищенным покинул подворье Лебедева К.А., причинив последнему, с учетом его материального положения, значительный ущерб.

Похищенную бензопилу Champion 138-18 Макухин А.В. перенес по месту своего временного проживания, намереваясь в дальнейшем использовать ее по назначению.

Подсудимый Макухин А.В. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Макухина А.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Макухина А.В. квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимому Макухину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Макухин А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью. Преступление совершил в период не погашенной судимости по приговору Милютинского районного суда от (дата), потерпевший претензий не имеет, похищенное возвращено потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Макухину А.В. является активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Макухину А.В. является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, наличия непогашенной судимости по приговору Милютинского районного суда Ростовской области от (дата), характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, а также учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, мнения потерпевшего, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Макухина Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением осужденного Макухина А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Макухина А.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Макухина А.В. под стражей с (дата) по (дата)

Меру пресечения осужденному Макухину А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, а именно: бензопилу и инструкцию к ней считать переданными по принадлежности потерпевшему Лебедеву К.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: