П Р И Г О В О Р № 1-19/10
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Романова С.А.
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ромас А.А.,
подсудимого Карпович Д.С.,
защитника, адвоката Мухамбетовой Ю.И. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Собанской О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Карпович Дениса Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпович Денис Сергеевич, в ДД.ММ.ГГГГ года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в летней кухне, расположенной на территории домовладения по месту его жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств неограниченному кругу лиц. Преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, Карпович Д.С. предоставлял неограниченному кругу лиц помещение летней кухни с приспособлениями для приготовления и для употребления наркотических средств. Приспособив летнюю кухню для употребления наркотических средств, Карпович Д.С. обеспечивал привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая денежные средства в счет оплаты за свой услуги по содержанию и предоставлению помещения для потребления наркотических средств от лиц, употреблявших наркотические средства, а также предоставляя им сами наркотические средства. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ услугами притона, организованного Карпович Д.С, систематически пользовались гр-не А, Р и Н, которые прибывали в домовладение по месту жительства Карпович Д.С, расположенное по адресу: <адрес>, и в помещении летней кухни, расположенном на территории данного домовладения, употребляли наркотическое средство героин, которое приобретали там же у Карпович Д.С. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 44 минут по 21 час 15 минут Карпович Д.С предоставил летнюю кухню для употребления наркотического средства, а также само наркотическое средство героин гр-ну А, за что последний расплатился с Карпович Д.С. денежными средствами в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 54 минут по 12 часов 45 минут Карпович Д.С. предоставил летнюю кухню для употребления наркотического средства, а также само наркотическое средство героин гр-нам А, Р и Н, за что последние расплатились с Карпович Д.С. денежными средствами в сумме 2500 рублей. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до 16 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ Карпович Д.С. выполнял противоправные действия, направленные на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотических средств, а именно содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли все желающие лица.
Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 16 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ в летней кухне, расположенной на территории домовладения по месту его жительства по адресу: <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта препарат (смесь), являющийся наркотическим средством героин массой 101,65 грамма, (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Данный препарат (смесь), являющийся наркотическим средством героин массой 101,65 грамма, был изъят ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 01 минуту при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» по месту жительства Карпович Д.С. сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 101,65 грамма препарата (смеси), являющегося наркотическим средством героин, которое незаконно хранил без цели сбыта Карпович Д.С, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Карпович Д.С. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он болел венерическим заболеванием и делал себе уколы в заднюю часть тела, но не в вену. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему подошел А и сказал, что их трое человек и им нужно снять квартиру. Они постояли возле двора и А ушел. ДД.ММ.ГГГГ перед обедом его домой привез брат и он увидел у двора стоящих А и еще одного мужчину и женщину. Они прошли в кухню вчетвером. Его позвала мать и он вышел на улицу на 1-1,5 минуты, а все остальные остались в кухне. После этого ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе и распивал пиво со знакомыми, когда ко двору подъехала машина и из нее вышли Б, двое понятых, еще один с чемоданчиком и еще один сотрудник - С. Они предъявили разрешение на осмотр дома, после чего прошли все в летную кухню на осмотр. В первой комнате кухни были изъяты шприцы, но это те шприцы которыми он делал себе уколы когда болел венерическим заболеванием. Также была изъята шлангочка, которая у него осталась от мотоцикла. Также был изъят пузырек из-под «Пертусина», но что было в этом пузырьке он не видел, так как изъятый пузырек стоял у него в кухне уже давно и он его не брал. В коробке с лампочками были изъяты кусочки ваты. Этой ватой он протирал лицо от прыщей. Б фотографировал. После обыска его забрали в наркоконтроль и стали обыскивать и из его карманов достали коноплю которую он сорвал до этого ДД.ММ.ГГГГ, когда попробовал ее курить. Из другого кармана тоже изъяли коноплю, которую он сорвал ДД.ММ.ГГГГ, так как хотел попробовать еще раз покурить, но забыл, что у него в другом кармане осталась часть конопли. Его осмотрели в наркоконтроле, но следов уколов у него не обнаружили и потом отпустили домой. Наркотические средства путем введения в вену он ни разу не употреблял. Летняя кухня, где происходил осмотр для жилья не пригодна, там хранятся разные вещи и она больше похожа на сарай. После обыска в кухне прошли в дом, но там почти не искали, а осмотрели только его комнату.
Однако вина подсудимого Карпович Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Б, допрошенный в зале судебного заседания показал, что они получили информацию, что Карпович Д.С. по месту проживания содержит притон. Было проведено наблюдение за домом по адресу: <адрес> Ему было поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий - наблюдение за домом Карпович Д.С. с целью проверки информации о наличии притона для потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Были приглашены понятые: Т и П и они стали через дорогу и вели наблюдение. В 20-45 они увидели, как в домовладение зашел парень плотного телосложения, в джинсах и рубашке, в руках у него ничего не было. Примерно в 21-45 этот парень вышел и пошел вниз по <адрес> поехали за ним и представились, показав удостоверение. Этот парень представился А, документов, удостоверяющих личность при нем не было. Они попросили А проехать в наркоконтроль. В помещении наркоконтроля провели личный досмотр, ничего при А обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором присутствующие расписались. Потом отвезли А на медицинское освидетельствование, оказалось, он принимал героин. А пояснил, что он за 1000 рублей у Карпович Д.С. употребил героин. Обычно А приходит к Денису по мере надобности.
ДД.ММ.ГГГГ они также провели оперативное мероприятие-наблюдение. Примерно в 11-50 по <адрес> проследовали неизвестные им женщина и мужчина, а также гражданин А Они прошли во двор, через 50 минут вышли и пошли по улице вверх. Он дописал протокол наблюдения, понятые в нем расписались и он подъехал к ним, представился. Этими лицами оказались Н, Р и А. Им также было предложено проехать в помещение наркоконтроля. При досмотре ничего у них обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Данные лица пояснили, что у своего знакомого Дениса употребили наркотическое средство героин за некую сумму, точно за какую он уже не помнит. Затем, в связи с постановлением суда, был проведен осмотр домовладения ФИО1. Когда они прибыли к дому ФИО1 то вышел Денис, ему представили постановление суда, он ознакомился и расписался. После этого они предложили ФИО1 выдать перед осмотром наркотические средства и иные запрещенные предметы. ФИО1 сказал, что у него ничего нет. При осмотре присутствовала также мать ФИО1 и оперуполномоченный С, но участия в осмотре С не принимал. Они проследовали в кухню из кирпича. На столе было три ватных тампона с наслоением коричневого вещества. Тампоны были изъяты и упакованы. В левом ящике был жгут, который тоже был изъят. Также были изъяты два полимерных флакона. Обычно в них разводится наркотическое вещество. На подоконнике была рюмка, которая была изъята. Флакон стоял с надписью «Пертуссин» и в нем был прозрачный раствор. На окне в железной банке был тампон, который был изъят, три стеклянных бутылки, все изымалось и упаковывалось. В период осмотра все находись рядом, замечаний в ходе осмотра никаких не было. После осмотра домовладения ФИО1 они прибыли в <адрес> МРО. При понятых был досмотрен ФИО1, при нем находился пакет марихуаны, в другом кармане была травяная масса, которая была изъята. Ватным тампоном производились смывы с рук для обнаружения наркотического средства. Карманы были вырезаны и помещены в пакеты. Закупку наркотических средств у ФИО1 они не делали, потому что никто из дома не выносил наркотики.
Свидетель С допрошенный в зале судебного заседания показал, что он присутствовал при обследовании летней кухни ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. В данном ОРМ он участия не принимал, а находился там для охраны места осмотра. Мероприятие проводил Б в присутствии ФИО1 и его мамы. В ходе проведения мероприятия ФИО1 попросился в туалет, он его вывел и привел назад. Все оставались на своих местах. В данной кухне было много вещей и на его взгляд было грязно.
Показаниями свидетеля П, который будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ Б пригласил его для участия в качестве понятого. На красном автомобиле они поехали на <адрес>. В 20-00 часов они увидели как во двор зашел мужчина, через 30 минут мужчина вышел и пошел. Б заполнял протокол, они расписались и поехали за ним. Б представился, попросил представиться мужчину. Он представился А, затем его попросили проехать в помещение наркоконтроля. Б предложил А выдать наркотические средства, но ничего при нем не оказалось.
ДД.ММ.ГГГГ он опять был приглашен понятым. Они снова поехали по тому же адресу: <адрес>. Около 12 часов в домовладение вошли два мужчины и женщина, пробыли там 30 минут и вышли из домовладения и пошли вверх по улице. Они поехали за ними, подъехали к ним представились, они представились тоже. Один из них был А. Им предложили проехать в помещение наркоконтроля. Там им предложили выдать наркотические средства. Составили протокол осмотра. У них была непонятная мимика, жесты, похожие на наркотическое опьянение.
Свидетель Т допрошенный в зале судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке, и к нему подъехал сотрудник наркоконтроля, предложил быть понятым при наблюдении. Был также и ещё второй понятой. Они проехали к автобазе, остановились около мирового суда и стали наблюдать за домом № по <адрес>, этот дом им было видно хорошо. В этот дом зашел мужчина в зеленой куртке, а через 40 минут вышел, они пошли за ним и метров через 100 его догнали. Сотрудник наркоконтроля спросил его фамилию, мужчина назвался, но документов при нем не было. Они проехали в отдел Наркоконтроля, у мужчины спросили, есть ли при нем запрещенные предметы или наркотические вещества, тот ответил, что не имеется ничего такого. Произвели обыск мужчины, ничего запрещенного не обнаружили. Его предупредили, чтобы он не разглашал то, что стало ему известно при проведении оперативных мероприятий. Задержанного мужчину - А собирались вести на экспертизу, а они со вторым понятым пошли домой.
На следующий день, около 11.00 часов он снова был понятым при наблюдении за домом № по <адрес>. Машину сотрудник наркоконтроля остановил на том же месте. В <адрес> вошли женщина, А и ещё один мужчина. Через час они вышли обратно, они их догнали. Сотрудник наркоконтроля попросил предъявить документы и предложил проехать в отдел Наркоконтроля, где у задержанных спросили, есть ли при них запрещенные предметы или наркотические вещества, они ответили, что не имеется ничего такого. Произвели обыск задержанных, ничего запрещенного не обнаружили. На вид он не может сказать, были ли те люди в опьянении или нет, вели себя они адекватно, фамилии свои называли, кажется «Р» и «Н». Протоколы сотрудниками Наркоконтроля составлялись, они с понятым их читали и подписывали, замечаний у них не было. Он два раза участвовал в ходе наблюдения.
Свидетель А допрошенный в судебном заседании показал, что он героин употреблял около года, но уже не употребляет. Давно, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, примерно числа 20-го около аптеки он познакомился с Карпович. Они с ним и ранее виделись, он знал, что это - Карпович Д.С.. При знакомстве они разговорились и он сказал Карпович, что хочет употребить героин, а Карпович сказал, что такая возможность есть, что он приобретает для себя и ему может продать. Карпович сказал, чтобы он пришел в нему вечером к 21.00 часу домой на <адрес> пришел к Карпович Д.С., как договорились. Карпович вышел из двора, потом они зашли вместе. Слева во дворе был домик, справа - тоже. Они прошли по двору, зашли в домик слева - кухню. Там слева была комната и дальше комната. Там было чисто. Карпович из трико достал пакет с веществом серого цвета. Он уже знал, что это - героин. Карпович высыпал это во флакончик, со шприца добавил туда воды, подогрел зажигалкой, набрал 2 шприца и они вместе употребили. Он дал Карпович за это 1000 рублей. Потом они покурили и он ушел. Карпович сказал, если есть деньги - заходи. Он и раньше слышал, что у Карпович можно употребить. Он вышел со двора Карпович, повернул направо, метров через 200-300 от его двора стоял автомобиль <данные изъяты>, из него вышли двое мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля и еще было двое понятых. Они поехали на освидетельствование, его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. В помещении наркоконтроля он дал пояснения и его отпустили.
На следующий день ему позвонил друг Р и сказал, что есть деньги и предложил употребить вместе наркотики. Они договорились встретиться на рынке, там он увидел Р с девушкой которую звали Н Они сложились деньгами и всем хватало на дозу, после чего пошли к дому Карпович. Карпович вышел и согласился их принять. Он не помнит, звонил ли он Карпович, чтобы тот вышел. Они прошли в тот же дом. Карпович из кармана достал героин, спросил за деньги. Они отдали ему 2,5 тысячи рублей. Карпович высыпал героин в пузырек в виде рюмочки, добавил туда воды, закипятил зажигалкой. Карпович набрал 4 шприца, 3 дал им, 1 себе оставил. Н с Р ушли в другую комнату, а он или с Карпович или один остался - не помнит уже. Они употребили героин внутривенно, отдали за него 2,5 тыс. рублей, он давал 900 рублей, а Н и Р - по 800 рублей. Потом они покурили и ушли. За двором была опять та же машина, хотя когда они пришли к Карпович - её не было. Из той машины вышли сотрудники наркоконтроля, всех забрали на освидетельствование, потом доставили в отдел Наркоконтроля и опросили, после чего - отпустили. Давления на них никто не оказывал, объяснения они давали добровольно. Он опять пошел употребить к Карпович Д.С., так как не думал, что могут еще наблюдать за домом Карпович Д.С..
Показаниями свидетеля Н, которая будучи допрошенной в зале судебного заседания показала, что в данный момент она не употребляет наркотики, а раньше употребляла героин. С Карпович они познакомились в ДД.ММ.ГГГГ месяце. Ее познакомил с ним знакомый Р. Они ходили туда и употребляли наркотические средства за 1000 рублей. Они встретились с Р, но у них не хватало денег, Р позвонил А. Тот сказал, что у него есть деньги. Они встретились и пошли домой к Денису. Она ходила с Р с А. Они пришли, Денис достал товар, откуда достал, не помнит. Товар был в целлофане, высыпал в рюмку, залил водой шприцем, вскипятил, остудил, выдал им всем по шприцу и себе оставил. Они употребили это, каждый сам кололся. Они с Р ушли в другую комнату, А остался с Денисом. Всего денег заплатили 2500 рублей за троих. Потом он их вывел и они пошли. Не пройдя и метров сто, к ним подъехали работники милиции. Ее освидетельствовали в больнице, с мед. освидетельствованием она ознакомилась, но рассматривался ли административный протокол не помнит.
Свидетель Р допрошенный в судебном заседании показал, что наркотические средства, он употребляет уже два года. С подсудимым виделись несколько раз, употребляли наркотики. Его с Карпович познакомил местный парень. ДД.ММ.ГГГГ на центральном рынке он встретил Н и они поговорив, решили употребить наркотики. В то время в городе был героин. У него было 800 рублей, доза стоила 1000-1200 рублей. Грамма хватает на 4 дозы. У них на дозу не хватало денег. Подъехал А через 30 минут, у него было 900 рублей. Они втроем пошли к Денису. Пришли, вошли в калитку. Денис их встретил, провел в летнюю кухню. С Карпович разговора о съеме квартиры не было, они ему конкретно говорили о том, что им нужен наркотик. Карпович Д.С. достал рюмку, вскипятил воду, сварил, достал 4 шприца. Чтобы кололся Денис он не видел. Денис раздал им шприцы, примерно по 1-1.5 мг. Они с Н прошли в комнату, сели на кровать, укололись. Свой шприц после укола он оставил на столе. Когда они вышли от Карпович Д.С. через 150 метров подъехала красная девятка и им предложили проехать в отдел наркоконтроля. У него ничего не нашли, предложили проехать на мед. освидетельствование. Они приехали в больницу, расписались и ушли.
Свидетель В, допрошенный в зале судебного заседания показал, что они приехали в домовладение к подсудимому, вышел кто-то, они представились и пошли проводить обыск. Сотрудники наркоконтроля предъявили постановление, добровольно предложили выдать наркотики перед обыском. Подсудимый ответил, что у него ничего нет. Зашли в кухню. Изъяли рюмку на подоконнике, ватные тампоны, упаковывали, шприцы, как он помнит их было 2, бутылки, жгут. На столе стоял пузырек с Пертусином, а у печки стояли бутылки. Мать давала пояснения, что она пользуется и это осталось. Замечаний не поступало, все что было отражено в протоколе соответствует действительности. Личный досмотр Карпович Д.С. производился в помещении наркоконтроля. Делали смывы рук.
Показаниями свидетеля И допрошенного в зале судебного заседания, а также частично оглашенными в соответствии ч.3 ст. 281 УПК РФ, который показал, что его оперативник наркоконтроля попросил быть понятым. Было это кажется в ДД.ММ.ГГГГ года. Они подъехали к дому подсудимого. Были сотрудник Наркоконтроля Б, он и второй понятой. Подсудимый вышел из дома, ему дали постановление о производстве обыска, тот его прочел и подписал. Они зашли во двор домовладения, сначала обыскали кухню летнюю, изъяли несколько шприцов, вату. В дальней комнате на столе обнаружены три ватных тампона с наслоениями серо-коричневого цвета, в правом ящике триляжа обнаружены три одноразовых медицинских шприца, в левом ящике триляжа обнаружен медицинский жгут и два полимерных флакона. На подоконнике обнаружена стеклянная рюмка. Во второй комнате на столе обнаружен стеклянный флакон с надписью «Пертусин» в котором находилась жидкость, на окне в железной банке с крышкой обнаружен тампон с наслоением вещества серо-коричневого цвета, на подоконнике данного окна обнаружены три стеклянные бутылки емкостью 100 мл. Всё изъятое разложили по пакетам, они с понятым расписались на упаковках. Подсудимый сказал - в пузырьках было лекарство, выпивали, шприцы были, так как кто-то болел и кололся. Подсудимый не отрицал, что шприцы его. Всё, что изъяли - уложили в пакеты и опечатали, они расписались. Он протокол прочитал, подписал его. Потом они проехали в отдел наркоконтроля, там произвели личный досмотр подсудимого, у него в кармане был телефон, сигареты, а в другом кармане - газетный сверток с серо зеленым темным веществом - его изъяли и упаковали. Сделали еще смывы с его рук. Карманы, внутренние части отрезали, упаковали в пакеты, опечатали. Сверток был в одном кармане, а в другом - сигареты, 1 или 2 телефоны и деньги, кажется 10 рублей. Всё изъятое упаковали. Был он, еще 1 понятой, 1 сотрудник наркоконтроля с чемоданчиком, и ещё 2 сотрудника наркоконтроля. В доме подсудимого была его мать, бабушка, ещё какая-то женщина. Родители его возмущались. По двору, дому никто самостоятельно не ходил. (т.1 л.д.98-99)
Свидетель К допрошенный в зале судебного заседания показал, что он работает врачом МУЗ ЦРБ <адрес> и в его обязанности также входит освидетельствование лиц на состояние опьянения. В зависимости от того, кто направил лиц на освидетельствование, он проводит освидетельствование на алкогольное или наркотическое опьянение. Ознакомившись с актом освидетельствования А от ДД.ММ.ГГГГ он может пояснить, что он проводил освидетельствование данного лица на наркотическое опьянение и у А было установлено наркотическое опьянение.
Свидетель О показала, что она работает врачом в МУЗ ЦРБ <адрес> и в ее обязанности также входит освидетельствование лиц на состояние опьянения. Ознакомившись с актами освидетельствования Ро., А и Н от ДД.ММ.ГГГГ она может пояснить, что она проводила освидетельствование указанных лиц и они находились в состоянии наркотического опьянения.
Также вина подсудимого Карпович Дениса Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 18 час. 57 мин. по 21 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты> красного цвета, гос.номер №, в присутствии понятых Т и П оперуполномоченным Б велось наблюдение за домовладением по адресу: <адрес>, согласно которому установлено, что в 20 час. 43 мин. вверх по <адрес> прошел неизвестный мужчина возраста около 30-35 лет, среднего роста, плотного телосложения, одетый в зеленую куртку и серые брюки, в руках у него ничего не было, он подошел ко двору домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и в 20 часов 44 минуты через калитку зашел во двор этого домовладения, скрывшись из поля зрения. В 21 час 15 минут данный мужчина вышел из домовладения по адресу: <адрес>, и пошел вниз по <адрес> мужчину было хорошо видно, т.к. <адрес> освещается фонарями уличного освещения. (Т.1, л.д.6)
- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено состояние опьянения А (Т.1,л.д.10)
- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 10 час. 30 мин. по 12 час. 49 мин. ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты> красного цвета, гос.номер №, в присутствии понятых Т и П оперуполномоченным Б велось наблюдение за домовладением по адресу: <адрес>, согласно которому установлено, что в 11 часов 53 минуты неизвестный мужчина кавказской национальности, возраста примерно 35 лет, среднего роста, одетый в черную куртку и черные брюки, неизвестная женщина возраста примерно 30-35 лет, одетая в синие брюки и зеленую куртку, и гражданин А, задерживавшийся ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдением за домовладением по адресу: <адрес>, прошли вниз по <адрес> и в 11 часов 54 минуты зашли через калитку во двор домовладения по адресу: <адрес> скрылись из поля зрения. В 12 часов 45 минут данный мужчина, женщина и гр. А вышли из домовладения № по <адрес>, куда зашли ранее, и пошли вверх по <адрес>. (Т.1, л.д.14-18)
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено состояние опьянения Н(Т.1, л.д.24)
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено состояние опьянения А.(Т.1, л.д.26)
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено состояние опьянения Ро.(Т.1, л.д.28)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 16 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре домовладения по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: три ватных тампона, которые упакованы в пакет №; три одноразовых полимерных медицинских шприца, которые упакованы в пакет №; два полимерных флакона, которые упакованы в пакет №; медицинский резиновый жгут, который упакован в пакет №; стеклянная рюмка, которая упакована в пакет №; стеклянный флакон с этикеткой «Пертуссин» с жидкостью, который упакован в пакет №; ватный тампон, который упакован в пакет №; три бутылки емкостью 0,1л. с остатками жидкости коричневого цвета, которые упакованы в пакет №. Все пакеты были перевязаны нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены листом бумаги с сопроводительным текстом, на котором расписались все присутствующие. (Т.1, л.д.37-47)
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре гр-на Карпович Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 47 мин. был изготовлен образец марлевого тампона; с ладоней обеих его рук были произведены смывы на влажный тампон; также были изъяты фрагмент внутренней части левого кармана трико Карпович Д.С. и фрагмент внутренней части правого кармана трико Карпович Д.С, все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, горловина каждого пакета была обвязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены фрагментом листа бумаги с сопроводительным текстом, заверенным всеми присутствующими.(Т.1,л.д.48)
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности коричневого флакона с жидкостью (пакет №), обнаружены два следа пальцев рук, на поверхности стеклянной стопки (пакет №), обнаружен один след пальца руки, на поверхности пластикового контейнера (пакет №) обнаружены два следа пальцев рук. Данные 5 следов пригодны для идентификации по ним личности. Остальные следы рук на перечисленных выше объектах для идентификации по ним личности не пригодны. (Т.1, л.д.157-158)
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленный на исследование препарат (смесь), изъятый ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия в домовладении гр-на Карпович Д.С, расположенном по адресу: <адрес>, и находящийся в стеклянном флаконе (пакет №), содержит в своем составе героин и является наркотическим средством, именуемым героин. Масса наркотического средства составляет 101,65 грамма. (Т.1,л.д.160-161)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр: трех ватных тампонов, которые упакованы в пакет №; трех одноразовых полимерных медицинских шприцев, два из них емкостью 5мл., один емкостью 1мл., которые упакованы в пакет №; полимерного флакона белого цвета с надписью «Креон 10000», укупоренного полимерной крышкой, и пластикового прозрачного контейнера и отрезка ленты «скотч» со следами рук, обнаруженными на их поверхности при проведении дактилоскопического исследования экспертом, упакованных в пакет №; медицинского резинового жгута, который упакован в пакет №; стеклянной рюмки и отрезка ленты «скотч» со следом руки, обнаруженным на ее поверхности при проведении дактилоскопического исследования экспертом, упакованных в пакет №; стеклянного флакона с этикеткой «Пертуссин», внутри которого находится прозрачная бесцветная жидкость без запаха, и отрезка ленты «скотч» со следом руки, обнаруженным на его поверхности при проведении дактилоскопического исследования экспертом, упакованных в пакет №; ватного тампона, который упакован в пакет №; трех стеклянных бутылок из-под коньяка «Кенигсберг», «Три звездочки», «Российский РОРО», емкостью 0,1л. каждая, упакованных в пакет №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре домовладения по месту жительства гр-на Карпович Д.С. по адресу: <адрес>; образца марлевого тампона, изготовленного ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре гр-на Карпович Д.С; марлевого тампона со смывами с рук гр-на Карпович Д.С, полученными при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ; фрагмента внутренней части левого кармана спортивного трико гр-на Карпович Д.С, изъятого при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ; фрагмента внутренней части правого кармана спортивного трико гр-на Карпович Д.С., изъятого при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ(Т.1, л.д.190-193)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
1.2. На представленных ватных тампонах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия в домовладении гр-на Карпович Д.С., расположенном по адресу: <адрес>, и упакованных в пакет №, содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (т.е. ввиду крайне малого содержания дать его количественную оценку не представляется возможным).
3.4. Наслоения на 2 шприцах по 5мл (пакет №), изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия в домовладении гр-на Карпович Д.С, расположенном по адресу: <адрес>, и упакованных в пакет №, содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (т.е. ввиду крайне малого содержания дать его количественную оценку не представляется возможным). На шприце 1 мл. (пакет №) следы наркотических средств отсутствуют.
5.6. На внутренних поверхностях полимерных флаконов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия в домовладении гр-на Карпович Д.С., расположенном по адресу: <адрес>, и упакованных в пакет №, присутствуют каннабиноиды и тетрагидроканнабинол в следовых количествах(т.е. ввиду крайне малого содержания дать его количественную оценку не представляется возможным), и являются наркотическим средством гашишное масло.
7.8. На внутренних поверхностях стеклянной рюмки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия в домовладении гр-на Карпович Д.С, расположенном по адресу: <адрес>, и упакованной в пакет №, содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (т.е. ввиду крайне малого содержания дать его количественную оценку не представляется возможным).
9.10.Представленный на исследование препарат (смесь) в стеклянном флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия в домовладении гр-на Карпович Д.С., расположенном по адресу: <адрес>, и упакованном в пакет №, является наркотическим средством героин, массой 101,64 грамма. Для приготовления данного препарата (смеси) необходимо не менее 1,219 наркотического средства героин. Согласно справки эксперта №, представленный на исследование препарат (смесь) является наркотическим средством героин, массой 101,65 грамма. Для приготовления данного препарата (смеси) необходимо не менее 1,219 наркотического средства героин. После проведения экспертизы во флаконе осталось 100,64 грамма героина ( не менее 1,208 грамма сухого героина).
11.12. На представленных ватных тампонах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия в домовладении гр-на Карпович Д.С., расположенном по адресу: <адрес>, и упакованных в пакет №, следы наркотических средств отсутствуют.
13.14. На представленных стеклянных бутылках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия в домовладении гр-на Карпович Д.С, расположенном по адресу: <адрес>, и упакованных в пакет №, следы наркотических средств отсутствуют. (Т.1, л.д.174-178)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1-3.На поверхности коричневого флакона с жидкостью (пакет №), изъятого ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия в домовладении гр-на КарповичД.С. по адресу: <адрес>, обнаружены два следа пальцев рук. На поверхности стеклянной стопки (пакет №), изъятой ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия в домовладении гр-на Карпович Д.С. по адресу: <адрес>,обнаружены один следа пальца руки. На поверхности пластикового контейнера (пакет №), изъятого ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра места происшествия в домовладении гр-на Карпович Д.С. по адресу: <адрес>, обнаружены два следа пальцев рук.
Данные 5 следов пригодны для идентификации по ним личности.
Следы оставлены: безымянным и средним пальцами левой руки, безымянным, средним и указательным пальцами правой руки Карпович Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГг.р.
Остальные следы рук, обнаруженные на объектах исследования, для идентификации личности не пригодны. (Т.1, л.д.180-187)
Свидетель Л допрошенная в зале судебного заседания показала, что ее сын Карпович Д.С. наркотиков не употребляет, а пьет только пиво, так как он больной, у него порок сердца. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда приехали сотрудники органов и стали в их вещах в кухне что-то искать. Их кухня не жилая, там у них сложены не нужные вещи. Шприцев она не видела, а ваткой сын протирал себе лицо от прыщей. Рюмка может и была, но она не знает. Она не видела, чтобы кто-то из посторонних приходил к ним домой, хотя она нигде не работает и сидит дома. При осмотре изъяли также бутылки, которые она собирает по <адрес> для собственных нужд. Карпович Д.С. наркотиков не употребляет, ни какого притона у них не было и ее сына оговаривают.
Показаниями свидетеля Д допрошенного в судебном заседании и частично оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он показал, что Карпович Д.С. является его братом и они проживают все на одном подворье - он, его жена, дочь, мать, бабушка и Карпович Д.С.. В конце ДД.ММ.ГГГГ года они с Каропвич Д.С. находились на даче и брат попросил его отвезти домой, так как ему зачем-то нужно. Когда они подъехали к дому, то он высадил брата и поехал в магазин, а когда вернулся увидел у двора двух незнакомых парней и девушку, с которыми Денис заходил в летную кухню. До этого за несколько дней брат говорил, что вроде кто-то на квартиру просился.
Свидетель Г допрошенная в судебном заседании показала, что она является женой брата Карпович Дениса и проживают они вместе по <адрес>. Она не работает и находится почти все время дома. Во дворе у них также находится летная кухня, в которой сложены все вещи. Также в эту кухню они сложили все вещи оставшиеся после смерти ее отца. В гости к Денису никто не ходил, она бы видела это. Лишних денег у него никогда не водилось, только на одежду и обувь. Она иногда отлучается из дому на 1 - 2 часа на дачу.
Свидетель М допрошенная в судебном заседании показала, что Карпович Д.С. является ее внуком. ДД.ММ.ГГГГ года, но число она не помнит к их дому подъехали машины. Во двор вошли сотрудники органов, их было много. С сказал, что будут искать наркотики. Когда осматривали летнюю кухню она находилась в кухне и сидела на стуле. Один сотрудник взял в руки пузырек из под «Пертуссина» и покачал его. Этот пузырек точно должен быть пустым, так как «Пертуссин» дети давно выпили. Чтобы этот пузырек заполняли она не видела. Сотрудник покачал пузырек в руках и ушел. Перед этим обыском за некоторое время она смотрела этот пузырек он был пустой.
Показания свидетелей Л, Д, Г, М о невиновности Карпович Д.С. не могут быть приняты судом во внимание, так как данные свидетели являются родственниками подсудимого Карпович Д.С. то есть заинтересованными лицами по делу и их показания могут быть ими даны с целью избежания подсудимым Карпович Д.С. наказания за совершенные преступления.
Суд относится к показаниям подсудимого Карпович Д.С. критически, считая их не достоверными, так как его показания опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела, вещественными доказательствами, показаниями свидетелей.
В показаниях свидетелей не имеется существенных противоречий, они соответствуют друг другу, согласуются с изученными материалами дела, подтверждаются исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами.
В ходе судебного заседания защитником подсудимого Карпович Д.С. адвокатом Мухамбетовой Ю.И. заявлено, что показания свидетелей Р, Н, А не могут приниматься при рассмотрении данного дела во внимание, так как они сами признали, что употребляют наркотические вещества, то есть являются больными людьми из чего следует, что они оговаривают подсудимого.
Однако этот довод не может быть принят судом во внимание в связи с тем, что показания данные указанными свидетелями в ходе предварительного следствия и в судебном заседании согласуются между собой, а также подтверждаются другими материалами уголовного дела, а именно протоколами наблюдения за домовладением в котором проживает подсудимый Карпович Д.С., актами медицинского освидетельствования указанных лиц, протоколом осмотра в результате которого было изъято наркотическое вещество и предметы со следовыми количествами наркотического вещества от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре домовладения гр-на Карпович Д.С. по адресу <адрес>.
Доводы защиты о том, что Карпович Д.С. не является собственником домовладения и там кроме него проживают другие лица и следовательно указанные изъятые предметы могли принадлежать любому из них по мнению суда являются надуманными в связи с тем, что в ходе судебного заседания сам подсудимый Карпович Д.С. пояснил, что изъятыми шприцами он делал себе уколы когда болел венерическим заболеванием, а ватой протирал лицо, а на указанных предметах впоследствии были обнаружены следовые количества наркотического средства героин. Также свидетели Н, Р, А прямо указали на Карпович Д.С. как на лицо, которое им представило наркотическое средство и помещение для его употребления. Показания указанных свидетелей последовательны и согласуются с материалами дела, кроме этого материалы дела не содержат сведений свидетельствующих об оговоре Карпович Д.С. данными лицами и какой-либо заинтересованности в исходе дела с их стороны.
Указание защиты на тот факт, что согласно заключению эксперта в изъятом в домовладении Карпович Д.С. пузырьке из-под «Пертуссина» находилось 101,65 гр. наркотического средства, а данный пузырек может вместить только 100 гр. не могут быть приняты судом во внимание, так как эксперт, давший данное заключение, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а доводов, на основании которых данную экспертизу можно подвергнуть сомнению защитой не представлено.
Довод защиты о том, что указанные лица не могли приходить к подсудимому Карпович Д.С. и употреблять наркотические средства так как дома у Карпович постоянного находились его мать и жена его брата не может быть принят судом во внимание, так как в ходе судебного разбирательства мать Карпович Д.С. - Л и жена его брата - Г показали, что уходили из дому на значительный промежуток времени регулярно по личным делам.
Вместе с тем, в ходе проведения предварительного расследования деяние подсудимого Карпович Д.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицировано как - «Организация и содержание притонов для потребления наркотических средств». Однако в ходе рассмотрения данного уголовного дела в судебном заседании квалификация деяния Карпович Д.С. как «Организация … притонов для потребления наркотических средств» не нашло своего объективного подтверждения в связи с тем, что подсудимым не предпринимались действия по подысканию и найму помещения, обустройству помещения специальными приспособлениями для потребления наркотических средств, а также не выполнялись иные действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств, в связи с чем квалифицирующий признак «организация притона» подлежит исключению из квалификации деяния подсудимого.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и деяния подсудимого Карпович Дениса Сергеевича квалифицирует:
- по факту содержания притона для потребления наркотических средств - по ч. 1 ст. 232 УК РФ (В редакции Федерального Закона № 63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по признаку - «Содержание притона для потребления наркотических средств».
- по факту хранения наркотического средства героин массой 101,65 гр. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (В редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку - «Незаконное, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Карпович Д.С., согласно ст. 61 УК РФ - «Нет».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпович Д.С., согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».
При назначении наказания подсудимому Карпович Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, а также те факты что Карпович Д.С. положительно характеризуется по месту жительства, холост, не работает, ранее не судим.
Учитывая изложенное, суд пришёл к выводу, что наказание подсудимому Карпович Д.С. следует назначить связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции его от общества.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Карпович Д.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в отношении подсудимого Карпович Д.С. в виде штрафа, суд учитывая имущественное положение подсудимого пришел к выводу о его не назначении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- три ватных тампона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Карпович Д.С. по адресу: <адрес>, упакованные в пакет №;
- три одноразовых полимерных медицинских шприца, два из них емкостью 5мл.,один емкостью 1мл., изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Карпович Д.С. по адресу: <адрес>,д.125 и упакованные в пакет №;
- полимерный флакон белого цвета с надписью «Креон 10000», укупоренный полимерной крышкой, и пластиковый прозрачный контейнер, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Карпович Д.С. по адресу: <адрес>, на поверхности которых при проведении дактилоскопического исследования экспертом были обнаружены следы рук, которые откопированы на отрезок ленты «скотч», и упакованые в пакет №;
- медицинский резиновый жгут, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Карпович Д.С. по адресу: <адрес>, упакованный в пакет №;
- стеклянная рюмка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Карпович Д.С. по адресу: <адрес>, на поверхности которой при проведении дактилоскопического исследования экспертом был обнаружен след руки, который откопирован на отрезок ленты «скотч», упакованные в пакет №;
- стеклянный флакон с этикеткой «Пертуссин», внутри которого находится прозрачная бесцветная жидкость без запаха, являющаяся наркотическим средством героин массой 100,64грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Карпович Д.С. по адресу: <адрес>, на поверхности которого при проведении дактилоскопического исследования экспертом был обнаружен след руки, который откопирован на отрезок ленты «скотч», и упакованные в пакет №;
- ватный тампон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Карпович Д.С. по адресу: <адрес>, упакованный в пакет №;
- три стеклянные бутылки из-под коньяка «Кенигсберг», «Три звездочки», «Российский РОРО», емкостью 0,1л. каждая, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Карпович Д.С. по адресу: <адрес>, упакованные в пакет №;
- образец марлевого тампона, изготовленный ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре гр-на Карпович Д.С. и упакованный в пакет №;
- марлевый тампон со смывами с рук гр-на Карпович Д.С, изъятыми при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ и упакованный в пакет №;
- фрагмент внутренней части левого кармана трико Карпович Д.С, изъятый при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ и упакованный в пакет №;
- фрагмент внутренней части правого кармана трико Карпович Д.С, изъятый при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ и упакованный в пакет №.
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карпович Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:
- ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
- ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Карпович Денису Сергеевичу назначить, путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Карпович Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Карпович Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- три ватных тампона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Карпович Д.С. по адресу: <адрес>, упакованные в пакет №;
- три одноразовых полимерных медицинских шприца, два из них емкостью 5мл.,один емкостью 1мл., изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Карпович Д.С. по адресу: <адрес>,д.125 и упакованные в пакет №;
- полимерный флакон белого цвета с надписью «Креон 10000», укупоренный полимерной крышкой, и пластиковый прозрачный контейнер, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Карпович Д.С. по адресу: <адрес>, на поверхности которых при проведении дактилоскопического исследования экспертом были обнаружены следы рук, которые откопированы на отрезок ленты «скотч», и упакованные в пакет №;
- медицинский резиновый жгут, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Карпович Д.С. по адресу: <адрес>, упакованный в пакет №;
- стеклянная рюмка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Карпович Д.С. по адресу: <адрес>, на поверхности которой при проведении дактилоскопического исследования экспертом был обнаружен след руки, который откопирован на отрезок ленты «скотч», упакованные в пакет №;
- стеклянный флакон с этикеткой «Пертуссин», внутри которого находится прозрачная бесцветная жидкость без запаха, являющаяся наркотическим средством героин массой 100,64грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Карпович Д.С. по адресу: <адрес>, на поверхности которого при проведении дактилоскопического исследования экспертом был обнаружен след руки, который откопирован на отрезок ленты «скотч», и упакованные в пакет №;
- ватный тампон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Карпович Д.С. по адресу: <адрес>, упакованный в пакет №;
- три стеклянные бутылки из-под коньяка «Кенигсберг», «Три звездочки», «Российский РОРО», емкостью 0,1л. каждая, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Карпович Д.С. по адресу: <адрес>, упакованные в пакет №;
- образец марлевого тампона, изготовленный ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре гр-на Карпович Д.С. и упакованный в пакет №;
- марлевый тампон со смывами с рук гр-на Карпович Д.С, изъятыми при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ и упакованный в пакет №;
- фрагмент внутренней части левого кармана трико Карпович Д.С, изъятый при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ и упакованный в пакет №;
- фрагмент внутренней части правого кармана трико Карпович Д.С, изъятый при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ и упакованный в пакет №.
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Романов С.А.