№1-191/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
<адрес>«ДД.ММ.ГГГГ
Морозовский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Романова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозове кого района <адрес> Белевой Л.А., подсудимого Агаджанян А.Ю.,
адвоката Шадманова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Адамовой О.В., рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Агаджанян Аслана Юриковича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего продавцом в магазине «<данные изъяты>», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агаджанян Аслан Юрикович, около 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение жилой <адрес>, принадлежащей потерпевшему Д, находясь в которой, тайно от окружающих совершил хищение находившейся в холодильнике бутылки пива «<данные изъяты>» светлое, не представляющей материальной ценности для потерпевшего Д, после чего прошел в спальню вышеуказанной квартиры, где тайно от окружающих совершил хищение находившегося на стуле в спальне мобильного телефона марки «<данные изъяты>». стоимостью с учетом эксплуатации 7 000 рублей с находившейся в телефоне картой памяти емкостью 1 Гб не представляющей для потерпевшего Д материальной ценности и зарядным устройством к мобильному телефону «<данные изъяты>». также не представляющим никакой материальной ценности для потерпевшего Д. Продолжая свой преступный умысел. Агаджанян А.Ю. подошел к окну в спальне указанной квартиры, на котором находился мобильный телефон марки «<данные изъяты>». стоимостью с учетом эксплуатации 12 000 рублей с находящейся в телефоне картой памяти емкостью 8 Гб не представляющей никакой материальной ценности для потерпевшего Д. В момент совершения хищения мобильного телефона «<данные изъяты>» его деяния были замечены И, но не смотря на то, что он был замечен во время совершения хищения, Агаджанян А.Ю. приказав ей жестом молчать, и понимая что совершает открытое хищение телефона «<данные изъяты> стал убегать из квартиры с похищенным имуществом, при этом незаметно от окружающих похитил находящиеся в коридоре вышеуказанной квартиры мужские тапочки, также не представляющих никакой материальной ценности для потерпевшего Д. после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д материальный ущерб на сумму 19 000 рублей.
Подсудимый Агаджанян А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его
процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству, заявленному подсудимым Агаджанян А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевшего Д. выразившего свое согласие в заявлении, государственного обвинителя Белевой Л.А., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Агаджанян А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агаджанян А.Ю.. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с\д. деяние подсудимого Агаджапян Аслана Юриковича по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Д ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 19 000 рублей, квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище».
При назначении наказания подсудимому Агаджанян А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Агаджанян А.Ю.. согласно п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Агаджанян А.Ю.. согласно ст. 63 УК РФ. - «Нет».
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Агаджанян А.Ю. по месту проживания характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший к подсудимому претензий не имеет.
С учетом личности подсудимого Агаджанян А.Ю., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, и о возможном применении к нему ст. 73 УК РФ.
1 ражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» с находящейся в
нем флеш-картой емкостью 1 ГБ, мужские тапочки, мобильный телефон марки «<данные изъяты> с
находящейся в нем картой памяти емкостью 8 Гб, переданные под расписку законному
владельцу Д - считать возвращенными по принадлежности; Пакет № с
находящимся в нем окурком сигареты «<данные изъяты>» переданный в камеру хранения
вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлении
приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд.
ПРИГОВОРИЛ:
Агаджанян Аслана Юриковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агаджанян А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.
Контроль за поведением осужденного Лгаджанян А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных по <адрес>.
Меру пресечения в отношении осужденного Агаджанян А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем флеш-картой емкостью 1 ГБ, мужские тапочки, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с находящейся в нем картой памяти емкостью 8 Гб, переданные под расписку законному владельцу Д - считать возвращенными по принадлежности; Пакет № с находящимся в нем окурком сигареты «<данные изъяты>» переданный в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья:Романов С.А.