Марданян по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-186/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Белевой Л.А.,

подсудимого Марданян М.А.,

адвоката Мухамбетовой Ю.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Адамовой О.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марданян Меружана Арамовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей: Марат - ДД.ММ.ГГГГ г.р., Давид - ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 3500 рублей, наказание исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марданян Меружан Арамович, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ г., находясь на берегу реки <адрес>, сорвал верхушечные части растения конопли, после чего высушил их и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (Cannabis) сухой массой 6,64 грамма (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). После чего, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, полученное наркотическое средство марихуану (Cannabis) сухой массой 6,64 грамма завернул в газетный лист и поместил его под матрас в спальном отсеке кабины принадлежащего ему автомобиля № rus и хранил его до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда передвигаясь по направлению из <адрес>-<адрес> был остановлен сотрудником ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по РО на <данные изъяты> автодороги <адрес> КПМ «<адрес>» за нарушение правил дорожного движения, после чего данное наркотическое средство было изъято сотрудником милиции.

Подсудимый Марданян М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым Марданян М.А. добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Марданян М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Вместе с тем, органом дознания при квалификации деяния Марданян М.А. был указан квалифицирующий признак - «перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», который подлежит исключению в связи с тем, что деяние Марданан М.А. было направлено на хранение данного наркотического средства в салоне автомобиля, где и было изъято.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марданян М.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимого Марданян Меружана Арамовича по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического вещества марихуаны сухой массой 6.64 грамма, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому Марданян М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Марданян М.А., согласно п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: «Активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марданян М.А., согласно ст. 63 УК РФ, - нет.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Марданян М.А. по месту проживания характеризуется положительно, не работает.

С учетом личности подсудимого Марданян М.А., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст. 50 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуана (каннабис) сухой массой 6.590 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Марданян Меружана Арамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Контроль за поведением осужденного Марданян М.А. возложить на специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по <адрес>.

Меру пресечения в отношении осужденного Марданян М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуана (каннабис) сухой массой 6.590 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Романов С.А.