№1-144/10 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Морозовск«(дата).
Морозовский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Романова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Белевой Л.А., подсудимой Колпаковой Г.А.,
адвоката Макарова В.В.. представившего удостоверение №. ордер № от (дата), при секретаре Мартозине Р.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Колпаковой Галины Александровны (дата) года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, ранее судимой: (дата) <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ. путем частичного сложения наказаний по совокупности с приговорами <данные изъяты> суда от (дата) годи и (дата) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобождена (дата) по отбытию наказания.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158; п. «Г»ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колпакова Галина Александровна (дата) около 18 часов 00 минут, находясь в домовладении у АСИ. по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно от окружающих путем свободного доступа со стола, находящегося во флигеле указанного домовладения, совершила хищение бывшего в эксплуатации мобильного телефона марки «Затзшщ 8011-11600» (Самсунг) в корпусе черного цвета слайдер, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащего ПСА. Похищенный мобильный телефон Колпакова Г.А. присвоила себе и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ПСА значительный материальный ущерб в размере 3 500 рублей.
Она же (дата) около 24 часов 00 минут имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, тайно от окружающих, на пересечении улиц <адрес> и <адрес> из кармана, одетых на ГАС брюк, тайно от окружающих, совершила хищение, принадлежащего ГАС бывшего в эксплуатации мобильного телефона марки «А1са1е1 ОТ-103» (Алкатель) в корпусе темно-синего цвета. Похищенный мобильный телефон Колпакова Г.А. присвоила себе и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ГАС материальный ущерб в размере 1 300 рублей.
Подсудимая Колпакова Г.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением во вменяемых ей преступлениях, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158; п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству, заявленному подсудимой добровольно после консультации с адвокатом Макаровым В.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевших, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимой Колпаковой Г.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158; п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колпакова Г.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд деяния подсудимой Колпаковой Галины Александровны квалифицирует:
по факту хищения мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего ПСА стоимостью 3 500 рублей, (дата) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».
по факту хищения мобильного телефона «Алкатель», принадлежащею ГАС стоимостью 1 300 рублей, (дата), по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем».
При назначении наказания подсудимой Колпаковой Г.А. учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Колпаковой Г.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является: «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления».
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Колпаковой Г.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ является - «Рецидив преступлений».
Суд также принимает во внимание, что подсудимая Колпакова Г.А. характеризуется положительно, способствовала раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, потерпевшие претензий к подсудимой не имеют, согласно акта медицинского освидетельствования нуждается в принудительном лечении от алкоголизма.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить не связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, она может быть исправлена без изоляции ее от общества и назначения ей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Па основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ. суд.
ПРИГОВОРИЛ:
Колпакову Галину Александровну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных:
- п. «В» ч. 2 ст. 158, по факту хищения мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего
ПСА стоимостью 3 500 рублей, (дата) и назначить ей наказание в виде
лишения свободы, сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;
- п. «Г» ч. 2 ст. 158, по факту хищения мобильного телефона «Ллкатсль»,
принадлежащего ГАС стоимостью 1300 рублей, (дата) и назначить ей
наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колпаковой Галине Александровне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, возложив на осужденную дополнительную обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения осужденной Колпаковой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением осужденной Колпаковой Г.А. возложить на специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по <адрес>.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Романов С.А.