Ганциорова С.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-140/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Морозовск (дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Романова С.А..,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Пашкова В.В.,

подсудимой Ганциоровой С.В.,

защитника, адвоката Баранова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мартозине Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ганциоровой Светланы Викторовны, (дата) года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, ранее не судимой, осужденной: 1) (дата) мировым судьей С/У № <адрес> на срок 80 часов обязательных работ, наказание отбыто; (дата) Мировым судьей С/У № <адрес> на срок 8 месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, наказание не отбыто; на основании постановления Мирового судьи С/У № <адрес>, исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 5 дней, из расчета 1 день л/с за 3 дня исправительных работ, с отбыванием наказания в колонии - поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ганциорова Светлана Викторовна, (дата) около 14 часов 00 минут, находясь в спальне жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, в ходе ссоры с гр. ГСВ, взяла со стола кухонный нож, который, согласно заключения эксперта № от (дата), холодным оружием не является, и нанесла последнему один удар ножом в грудь, чем причинила ГСВ, согласно заключения эксперта № от (дата) следующие телесные повреждения: колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ганциорова С.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением во вменяемом ей преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимой Ганциоровой С.В. добровольно, после консультации с защитником Барановым В.М., с согласия государственного обвинителя Пашкова В.В., и потерпевшего ГСВ, выразившего свое согласия путем подачи заявления, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой Ганциоровой С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФкроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ганциорова С.В., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимой Ганциоровой Светланы Викторовны по факту причинения тяжкого вреда здоровью ГСВ (дата) квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

При назначении наказания подсудимой Ганциоровой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ганциоровой С.В. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Активное способствование раскрытию преступления».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ганциоровой С.В., согласно ст. 63 УК РФ - нет.

Суд принимает во внимание также те факты, что Ганциорова С.В. ранее не судима, наказание, назначенное приговором мирового судьи с/у № <адрес> в виде 8 месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, не отбыла, что явилось основанием для замены исправительных работ на лишение свободы, отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца 5 дней по постановлению Мирового судьи от (дата) с (дата) в колонии поселении, отрицательно характеризуется по месту жительства, лишена родительских прав, потерпевший претензий не имеет.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, она не может быть исправлена без изоляции ее от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - нож, с рукояткой черного цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ганциорову Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью ГСВ (дата) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с наказанием, назначенным по постановлению Мирового судьи судебного участка № <адрес> от (дата) в соответствии с приговором Мирового судьи судебного участка № от (дата), назначить Ганциоровой С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 00 месяцев 1 день, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Ганциоровой С.В. исчислять с (дата).

Вещественное доказательство по делу - нож, с рукояткой черного цвета, хранящегося в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Романов С.А.