№1-22/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Морозовск«24» января 2011 года.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе: Председательствующего судьи Романова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Маночинского СМ., подсудимого Исаева М.А.,
адвоката Баранова В.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Ч, при секретаре Мартозине Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Исаева Михаила Александровича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исаев Михаил Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь на полевом стане КФХ «Н», расположенном в 5-ти километрах на восток от <адрес>, в результате неприязненных отношений с лицами выполняющими обязанности сторожа в КФХ «Н», имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, а именно: скирды сена, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в то время как на территории Российской Федерации в связи с аномально высокой температурой воздуха, Президентом Российской Федерации был издан Указ от 02 августа 2010 года № 966 «Об объявлении чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности», принесенными с собой спичками совершил поджог сложенных в одну скирду, общей площадью 80 квадратных метров, 150 тюков сена, стоимостью 50 рублей за один тюк, на общую сумму 7500 рублей, принадлежащих КФХ «Н», расположенную на открытой местности, вокруг которого имеется сухая трава, на расстоянии 50-ти метров от западного края, и на расстоянии 300 метров от северного края поля №, площадью 41,6га обособленного участка № и на расстоянии 70-ти метров в северном направлении от полевого стана, а также на расстоянии 10-ти метров от сельскохозяйственной техники. В результате умышленного уничтожения имущества, главе КФХ «Н» Ч был причинен материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, который для главы КФХ «Н» Ч является значительным материальным ущербом.
По ходатайству, заявленному подсудимым Исаевым М.А. добровольно после консультации с адвокатом Барановым В.М., с согласия государственного обвинителя Маночинского СМ., потерпевшего Ч, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Исаева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев М.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу
доказательствами, суд деяние подсудимого Исаева Михаила Александровича по факту умышленного уничтожения имущества, принадлежащего главе КФХ «Н» Ч квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признаку: «Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба».
При назначении наказания подсудимому Исаеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Исаеву М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является - «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исаеву М.А. в соответствии сост. 63 УК РФ -«Нет».
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Исаев М.А. характеризуется отрицательно, способствовал раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, согласно акта медицинского освидетельствования нуждается в принудительном лечении от алкоголизма.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с реальным лишением свободы, так как, по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции его от общества и назначения ему наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Исаева Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, возложив на осужденного дополнительную обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения осужденного Исаева М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением осужденногоИсаева М.А. возложить на
специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по Морозовскому району Ростовской области.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Романов С.А.