обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-20/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Рыбалкина Н.Г., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Приходько А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыбалкина Николая Георгиевича, (данные изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбалкин Н.Г., (дата), в период времени с 18 до 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к подворью гражданки Р, расположенному по адресу: (адрес), где прошел к находящемуся на территории данного подворья погребу. Далее, продолжая свои преступные действия, Рыбалкин Н.Г. свободным доступом, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение погреба, откуда похитил принадлежащие Радионовой Н.А. стеклянную литровую банку с аджикой, стоимостью 170 рублей; стеклянную трехлитровую банку с консервированным фруктовым компотом, стоимостью 58 рублей; две стеклянные семисотграммовые банки с фруктовым вареньем, стоимостью 60 рублей; три стеклянные семисотграммовые банки с овощным салатом, стоимостью 68 рублей; стеклянную полулитровую банку с баклажанной икрой, стоимостью 31 рубль; полулитровую стеклянную банку с овощным салатом, стоимостью 65 рублей, а всего совершил кражу на общую сумму 648 рублей и с похищенным скрылся с места преступления.

Похищенное Рыбалкин Н.Г. перенес на место своего проживания, намереваясь в дальнейшем употреблять в пищу.

Подсудимый Рыбалкин Н.Г. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Рыбалкина Н.Г. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Рыбалкина Н.Г. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

При назначении наказания подсудимому Рыбалкину Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Рыбалкин Н.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рыбалкину Н.Г. является активное способствование раскрытию преступления.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбалкина Николая Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Контроль за поведением осужденного Рыбалкина Н.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Рыбалкину Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу в виде спортивной сумки - возвратить Рыбалкину Н.Г. по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу, а именно: трехлитровую пустую банку, две семисотграммовые банки с овощным салатом, две семисотграммовые банки с вареньем, полулитровую банку с баклажанной икрой, семисотграммовую пустую банку, литровую пустую банку, полулитровую пустую банку - передать по принадлежности Р

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: