обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-23/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимой Копаевой А.Н., защитника адвоката Павловой Е.Ю., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), потерпевшего Г, при секретаре Приходько А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Копаевой Аллы Николаевны, (данные изъяты), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копаева А.Н., (дата), в период времени с 17 до 18 часов, находилась с согласия П в ее домовладении, расположенном по адресу: (адрес), распивая при этом спиртные напитки с хозяйкой домовладения и Г Далее, П покинула на некоторое время свой дом, а Копаева А.Н. осталась вдвоем с Г После чего, Копаева А.Н., действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что из-за сильного алкогольного опьянения Г не заметил того, что у него из левого кармана брюк выпал кошелек коричневого цвета, подняла с пола указанный кошелек, не представляющий для Г материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, 10 купюр достоинством 500 рублей, после чего кошелек с деньгами положила в карман своей одежды. Продолжая свои преступные действия, Копаева А.Н. с похищенным имуществом Г, покинула домовладение П Таким образом, Копаева А.Н. тайно похитила принадлежащие Г, денежные средства в сумме 6000 рублей, чем причинила последнему значительный ущерб.

Похищенными денежными средствами Копаева А.Н. распорядилась по своему усмотрению, истратив их на личные нужды.

Подсудимая Копаева А.Н. в судебном заседании виновной себя во вменяемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимой, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой Копаевой А.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания ей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимой Копаевой А.Н. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимой Копаевой А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимая Копаева А.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Копаевой А.Н. является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Копаевой А.Н., судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Копаеву Аллу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

Контроль за поведением осужденной Копаевой А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Мера пресечения осужденной Копаевой А.Н. не избиралась.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: