обвинительный приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело (номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Величко Н.Н., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Величко Николая Николаевича, (данные изъяты), судимого (дата) Милютинским районным судом Ростовской области по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Величко Н.Н., (дата) в промежуток времени с 10 до 14 часов, находясь в подворье Б, расположенном по адресу: (адрес), в гараже, находящемся в западной части хозяйственного двора указанного подворья, увидел стоящий автомобиль марки (данные изъяты), принадлежащий Б, далее, действуя с внезапно возникшим умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)с целью съездить в (адрес) для покупки сигарет, зашел в указанный гараж к автомобилю марки (данные изъяты), стоимостью 65000 рублей и сел в указанный автомобиль, который был не замкнут. Продолжая свои преступные действия, Величко Н.Н. с помощью ключей, находившихся в замке зажигания, запустил двигатель, после чего выехал из подворья Б и поехал в (адрес), где автомобиль был у него изъят С Таким образом, Величко Н.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащим Б, стоимостью 65000 рублей.

Подсудимый Величко Н.Н. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Величко Н.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Величко Н.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ по признакам: «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)».

При назначении наказания подсудимому Величко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Величко Н.Н. вину признал полностью, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом (данные изъяты).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Величко Н.Н. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Величко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Контроль за поведением осужденного Величко Н.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Величко Н.Н. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.

Приговор Мирового судьи судебного участка Милютинского района Ростовской области от (дата) исполнять самостоятельно.

Мера пресечения Величко Н.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу, а именно: автомобиль (данные изъяты) - считать возвращенным по принадлежности Б

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: