обвинительный приговор по ч.1 ст. 161, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-207/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Ильясова В.В., защитника адвоката Павловой Е.Ю., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата), при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильясова Владимира Владимировича, (данные изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильясов В.В., в период времени с (дата), находился на подворье Е расположенном по адресу: (адрес). Далее, действуя с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что Е понимает преступный характер его действий, игнорируя это обстоятельство, взял со стола, находящегося на указанном подворье, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находилось 4 килограмма картофеля, стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, после чего, несмотря на многочисленные требования Е прекратить свои преступные действия, покинул место совершения преступления. Таким образом, Ильясов В.В. открыто похитил имущество Е. на сумму 100 рублей.

Похищенным имуществом Ильясов В.В. распорядился по собственному усмотрению, а именно продал картофель К за 10 рублей.

Он же, (дата), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом на подворье, в котором проживал П, расположенном по адресу: (адрес). Продолжая свои преступные действия, Ильясов В.В. прошел в коридор в указанном жилом доме, где со стола взял две керамические тарелки, стоимостью 35 рублей каждая, и вареную курицу, стоимостью 180 рублей, после чего с похищенными предметами покинул домовладение П, причинив последнему ущерб на общую сумму 250 рублей.

Похищенными предметами Ильясов В.В. распорядился по собственному усмотрению, а именно: вареную курицу употребил в пищу, две керамические тарелки выбросил.

Подсудимый Ильясов В.В. в судебном заседании виновным себя во вменяемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Ильясова В.В. в совершении преступлений, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Ильясова В.В.:

-по факту хищения имущества Е квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам: «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

-по факту хищения имущества П квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

При назначении наказания подсудимому Ильясову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Ильясов В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: (данные изъяты).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ильясову В.В. является активное способствование раскрытию преступлений, по факту хищения имущества П - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Ильясова В.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительных наказаниях, суд пришел к выводу об их не назначении.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильясова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

-ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

-п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ильясову В.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением осужденного Ильясова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Ильясова В.В. дополнительные обязанности пройти курс лечения от алкоголизма у врача нарколога, не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Ильясову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, а именно: 4 килограмма картофеля, аналогичного похищенному - передать по принадлежности Е

Вещественные доказательства по делу, а именно: керамическую тарелку, аналогичную похищенной, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Милютинскому району - передать по принадлежности П

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: