№ 1-43/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Морозовск ДД.ММ.ГГГГ
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Романова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Белевой Л.А.,
подсудимого Тришечкина С.А.,
адвоката Колесникова О.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего <данные изъяты> - О,
при секретаре Адамовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тришечкина Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тришечкин Сергей Александрович ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут находясь на территории МУК <данные изъяты> СДК расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на повреждение чужого имущества, подошел к парадному входу здания МУК <данные изъяты> СДК, где беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес не менее четырех ударов правой рукой по трем стеклопакетам металлопластиковой конструкции, установленной на фасаде здания слева от входной двери, чем повредил два стеклопакета размерами 743х1173мм, стоимостью 3 300 рублей за один стеклопакет, на сумму 6 600 рублей, и один стеклопакет размерами 344х1173мм стоимостью 1 300 рублей, а всего на сумму 7 900 рублей, причинив МУК <данные изъяты> СДК значительный материальный ущерб на указанную сумму. Повредив три указанных стеклопакета, Тришечкин С.А. с места преступления скрылся.
Подсудимый Тришечкин С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом ему преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 167 УК РФ и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству, заявленному подсудимым Тришечкиным С.А. добровольно после консультации с адвокатом Колесниковым О.В., с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., представителя потерпевшего О, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Тришечкина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тришечкин С.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд деяние подсудимого Тришечкина СергеяАлександровича по факту умышленного уничтожения имущества, принадлежащего МУК <данные изъяты> СДК квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признаку: «Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений».
При назначении наказания подсудимому Тришечкину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тришечкину С.А. в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является - «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тришечкину С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ - «Нет».
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Тришечкин С.А. характеризуется положительно, способствовал раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, причиненный ущерб не возместил.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с реальным лишением свободы, так как, по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначения ему наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - «Пакет № с двумя осколками стекла со следами бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств и пакет № с отрезком темной дактопленки, хранящийся при деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Тришечкина СергейАлександровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.
Меру пресечения осужденного Тришечкина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением осужденного Тришечкина С.А. возложить на специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по <адрес>.
Вещественные доказательства по уголовному делу - «Пакет № с двумя осколками стекла со следами бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств и пакет № с отрезком темной дактопленки, хранящийся при деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Романов С.А.