№ 1-57/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Морозовский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Романова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Белевой Л.А.,
подсудимого Богодистова О.Л.,
адвоката Шадманова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мартозине Р.Р.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Богодистова Олега Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богодистов Олег Леонидович, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки <адрес> <адрес> сорвал с произрастающего растения «Конопля» верхушечные части, которые высушил, измельчил, и таким образом приобрел наркотическое средство марихуанна (каннабис) в крупном размере, сухой (постоянной) массой не менее 8,72 грамма, которое затем хранил без цели сбыта в домовладении по месту своего жительства по адресу: <адрес> в период времени до 09 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 23 минут по 10 часов 52 минуты сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств, в домовладении по месту жительства Богодистова О.Л. по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство марихуана (каннабис). общей сухой (постоянной) массой 8,72 грамма признанное таковым согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 8,72 грамма наркотического средства марихуана (каннабис). которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Богодистов О.Л., является крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Богодистов О.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству, заявленному подсудимым Богодистовым О.Л. добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Богодистова О.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богодистов О.Л., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимого Богодистова Олега Леонидовича по факту незаконного приобретения в октябре 2010 г. и хранения без цели сбыта с ДД.ММ.ГГГГ года до 09 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана (каннабис), общей сухой (постоянной) массой 8,72 грамма, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».
При назначении наказания подсудимому Богодистову О.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Богодистову О.Л., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Активное способствование раскрытию преступления».
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Богодистову О.Л., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является - «Рецидив преступления».
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Богодистов О.Л. по месту проживания характеризуется положительно (т. 1 л.д. 46), согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, страдает алкоголизмом, нуждается в принудительном лечении (л.д. 109), состоит на учете в ГУЗ ПТКД РО с диагнозом - «Инфильтративный туберкулез S1S2 обоих легких в фазе рассасывания, МТБ (отр), не работает, ранее судим.
С учетом личности подсудимого Богодистова О.Л., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, и о возможном применении к нему ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, упакованный в пакет №; металлическое сито, упакованное в пакет №; фрагмент полимерной бутылки, упакованный в пакет №; спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета, упакованный в пакет №; измельченная растительная масса зеленого цвета, упакованная в пакет №; следы рук, откопированные на четыре отрезка ленты «скотч» размерами 62x39мм, 44x40мм, 41x33мм и 39x39мм., упакованные в пакет №; образец марлевого тампона, упакованный в пакет №; смывы с рук Богодистова О.Л. на марлевый тампон, упакованные в пакет №; срезы ногтевых пластин с рук Богодистова О.Л., упакованные в пакет №; фрагмент внутренней части левого наружного кармана куртки Богодистова О.Л., упакованные в пакет №; фрагмент внутренней части правого наружного кармана куртки Богодистова О.Л., упакованные в пакет №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Богодистова Олега Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богодистову О.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Богодистова О.Л. дополнительную обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.
Контроль за поведением осужденного Богодистова О.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных по <адрес>.
Меру пресечения в отношении осужденного Богодистова О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, упакованный в пакет №; металлическое сито, упакованное в пакет №; фрагмент полимерной бутылки, упакованный в пакет №; спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета, упакованный в пакет №; измельченная растительная масса зеленого цвета, упакованная в пакет №; следы рук, откопированные на четыре отрезка ленты «скотч» размерами 62x39мм, 44x40мм, 41x33мм и 39x39мм., упакованные в пакет №; образец марлевого тампона, упакованный в пакет №; смывы с рук Богодистова О.Л. на марлевый тампон, упакованные в пакет №; срезы ногтевых пластин с рук Богодистова О.Л., упакованные в пакет №; фрагмент внутренней части левого наружного кармана куртки Богодистова О.Л., упакованные в пакет №; фрагмент внутренней части правого наружного кармана куртки Богодистова О.Л., упакованные в пакет №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: Романов С.А.