Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



` №1-18\11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Морозовск 19 января 2011 года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Степаненко М.В.

защитника Макарова В.В. представившего удостоверение №2934 и ордер №749 от 20.12.10 года

подсудимого Гасанова Р.С.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гасанова Руслана Сахибовича, <данные изъяты>, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов Руслан Сахибович около 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую входную дверь незаконно проник внутрь жилого дома, откуда похитил принадлежащий Б цифровой МР3 плеер марки "марка" в корпусе черного и зеленого цветов, который находился на тумбочке во второй комнате жилого дома, стоимостью согласно справки 4000 рублей. После чего Гасанов Р.С. скрылся с места совершения преступления, присвоив и распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате хищения Б причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Гасанов Р.С. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В..

По ходатайству подсудимого Гасанова Р.С., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Степаненко М.В., потерпевшей Б от которой поступило заявление о том, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Гасанова Р.С. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Гасанова Руслана Сахибовича следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гасанова Р.С.не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Гасанова Р.С. является явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, что потерпевшая претензий не имеет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он впервые привлекается к уголовной ответственности и может быть исправлен без изоляции его от общества, а назначить наказание с применением требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гасанова Руслана Сахибовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в день и время установлено спецорганом.

Меру пресечения осужденному Гасанову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, передать по принадлежности Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Бесчастный В.А.