Приговора по ч. 1 ст. 222 УК РФ



` №1-27\11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Морозовск 31 января 2011 года.

Судья Морозовского районного суда Ростовской области Бесчастный В.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Маночинского С.М.

защитника Баранова В.М. представившего удостоверение №4374 и ордер №11-15 от 31.01.11 года

подсудимого Курышева Ф.С.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курышева Федор Семеновича <данные изъяты>, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курышев Федор Семенович летом 2009 года, находясь в домовладении К расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, незаконно приобрел у своего родного брата К дымный черный охотничий ружейный порох массой 66 граммов, содержащийся в стеклянной банке, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является взрывчатым веществом метательного типа, изготовленным промышленным способом и пригодным к снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию, который принес к себе домой и в последующем незаконно хранил в балконе своей квартиры <адрес> до мая 2010 года. В последующем Курышев Ф.С., имея умысел на незаконное хранение и перевозку взрывчатых веществ, пересыпал данный порох в газетный сверток, перенес его в кабину автомобиля УРАЛ-4320, го.номер х000хх, на котором работает водителем в ООО <данные изъяты> и в последующем незаконно хранил его и перевозил в заднем кармане водительского сиденья указанного автомобиля до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данный порох был обнаружен и изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля УРАЛ-4320 гос.номер х000хх, сотрудниками дорожно-патрульной службы на КПМ «Морозовский», расположенного на 222 км. Автодороги «Волгоград-Каменск» Ростовской области.

Подсудимый Курышев Ф.С. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявилдобровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М.

По ходатайству подсудимого Курышева Ф.С., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Маночинского С.М., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Курышева Ф.С. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Курышева Федора Семеновича следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «Незаконное приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ».

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Курышева Ф.С. не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Курышева Ф.С. не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления имущественного положения подсудимого и членов его семьи, суд пришел к вводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Курышева Федора Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 6(шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом.

Меру пресечения осужденному Курышеву Ф.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Курышева Ф.С. возложить на УИИ по <адрес>.

Вещественные доказательства порох охотничий массой 65 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: Бесчастный В.А.