приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



№ 1-38/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата). г. Морозовск

Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Акбаевой Ю.В., с участием прокурора Ромас А.А., подсудимого Глушак И.Ю., защитника Шляхтина Е.В., предоставившего ордер № от (дата) и удостоверение №, при секретаре Свиридовой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЛУШАК ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Глушак И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, (дата) около 22 час. ( точное время установить не представилось возможным), находясь в жилой кухне, расположенной на территории домовладения в <адрес>, увидев на <данные изъяты>», забрал ее себе, вынес со двора и распорядился ею по своему усмотрению, причинив собственнице Скоробогатовой В.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Глушак И.Ю. вину признал полностью.

По окончании предварительного следствия и в судебном заседании до начала следствия в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации со своим адвокатом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гособвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении Глушак И.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Глушак И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Суд считает вину Глушак И.Ю. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

По месту жительства Глушак И.Ю. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Глушак И.Ю., суд учитывает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающие вину Глушак И.Ю. обстоятельства, а так же мнение потерпевшей о том, что бы его не лишали свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Глушак Игоря Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года.

Возложить на Глушак И.Ю. дополнительные обязанности не совершать административных правонарушений и проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по Морозовскому району.

Контроль за поведением Глушак И.Ю. возложить на УИИ по Морозовскому району.

Меру пресечения Глушак И.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при рассмотрении жалобы либо кассационного представления.

Судья