Ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п.а, ст.161ч.2



№ 1-109/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Морозовск (Дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

судьи Морозовского районного суда Ростовской области Полупанова Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лиховской транспортной прокуратуры Ростовской области Козлова С.И.

подсудимых Харламова И.Л. и Олексенко С.Н.

защитника подсудимого Харламова И.Л. адвоката Горева Владимира Юрьевича, представившего удостоверение № и ордер № от (Дата),

защитника подсудимого Олексенко С.Н. адвоката Самсоненко Евгения Николаевича, представившего удостоверение № и ордер № от (Дата),

при секретаре Ярошенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Харламова И.Л., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) (Дата) Морозовским районным судом по п. « а,в,г,д,» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 222, 69 УК РФ с назначенным наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с применением ч. 1 ст. 166 УК РФ и окончательное наказание с приговором от (Дата) и от (Дата) назначено в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы, 6) (Дата) Милютинским районным судом Ростовской области по п. а,б» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ с назначенным наказанием в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

7) (Дата) Милютинским районным судом Ростовской области по п. « а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Олексенко С.Н., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего на съемной квартире без регистрации по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого : 1) (Дата) Морозовским районным судом по п. « а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а, б,в,» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ с назначенным наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, 2) (Дата) Морозовским районным судом Ростовской области по п. « а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 4 ст. 166, 69 с назначенным наказанием в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 3) (Дата) Мировым судьей судебного участка № 1 Морозовского района Ростовской области по ч. 1 ст. 231 ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харламов И.Л., (Дата), в дневное время суток, примерно в <данные изъяты> часов, находясь на <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества лома черных металлов, по предварительному сговору с Олексенко С.Н., совместно с ним на мотоцикле <данные изъяты>, без государственных номеров, принадлежащем Харламову И.Л., под его управлением проехал на пустырь, расположенный в <данные изъяты> от территории складских помещений <данные изъяты> находящегося в <адрес>, где Харламов И.Л. подошел к Б, после чего, продолжая свой преступный умысел, в целях подавления сопротивления ударил Б два раза по лицу, и открыто похитил совместно с Олексенко С.Н., который видел и не препятствовал этому, принадлежащий Б лом черного металла в количестве <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на сумму <данные изъяты> рубля, Похищенный металлолом Харламов И.Л. совместно с Олексенко С.Н. загрузили в люльку мотоцикла, на котором приехали и под управлением Харламова И.Л. отвезли данный металлолом на пункт приема металла, расположенный в <адрес>, где сдали, за что получили деньги, которыми распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Харламов И.Л. и Олексенко С.Н. причинил Б имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Харламов И.Л., (Дата), в послеобеденное время, примерно в <данные изъяты> часов находясь в <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Олексенко С.Н., совместно с ним на мотоцикле <данные изъяты>, без государственных номеров, принадлежащем Харламову И.Л. под управлением Харламова И.Л. проехали к ж.д. полотну <данные изъяты>., находящегося в <адрес>, где Олексенко С.Н. подошел к Б, находившемуся на междупутье 3 и 4 ж.д. путей на 3 км <данные изъяты> от дома, расположенного по адресу <адрес>, и продолжая свой преступный умысел, в целях подавления сопротивления ударил Б один раз головой в лицо, после чего Б упал, поднялся и начал убегать, находившийся рядом Харламов И.В. продолжая свой преступный умысел, догнал Б и в целях подавления сопротивления начал наносить ему удары руками и ногами по лицу и различным частям тела, в результате чего они причинили Б телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, ушиба мягких тканей грудной клетки справа, ушиба поясничной области, после чего Харламов И.Л. вырвал из рук Б металлоискатель, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Б и передал Олексенко С.Н., который находился рядом и видел это. Олексенко С.Н. отнес данный открыто похищенный металлоискатель к мотоциклу, и положил его в люльку данного мотоцикла, принадлежащего Харламову И.В. Открыто похищенным металлоискателем Б, Харламов И.Л. совместно с Олексенко С.Н. распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Харламов И.Л. и Олексенко С.Н. причинил Б имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Харламов И.Л., (Дата) около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, куда он приехал на своем мотоцикле <данные изъяты>, без государственных номеров совместно с Олексенко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - телефонного кабеля из смотрового канализационного колодца, расположенного между домами № на <адрес> вступил в предварительный сговор на его совершение с Олексенко С.Н.. В целях реализации своего преступного умысла Харламов И.Л. взяв топор из люльки мотоцикла, тайно от окружающих из корыстных побуждений, путем свободного доступа совместно с Олексенко С.Н, подошли к данному смотровому канализационному колодцу, и пользуясь отсутствием посторонних лиц Харламов И.Л. с помощью принадлежащего ему топора вырубил три метра телефонного кабеля, марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за один метр на сумму <данные изъяты>; пятьдесят три метра телефонного кабеля, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за один метр на сумму <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащими <данные изъяты> Олексенко С.Н. в это время находился рядом, после чего Харламов И.Л. совместно с Олексенко С.Н. вытащили вырубленный телефонный кабель, свернули его и загрузили в люльку мотоцикла <данные изъяты> Харламова И.Л. Похищенным телефонным кабелем Харламов И.Л. совместно с Олексенко С.Н. распорядились по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.

Харламов И.Л., (Дата) около <данные изъяты> часа, находясь в <адрес> на пересечении улиц <адрес>, куда он приехал на своем мотоцикле <данные изъяты>, без государственных номеров совместно с Олексенко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - телефонного кабеля из смотрового канализационного колодца, расположенного у двора домовладения по адресу <адрес>, вступил в предварительный сговор на его совершение с Олексенко С.Н.. В целях реализации своего преступного умысла Харламов И.Л. взяв топор из люльки мотоцикла, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совместно с Олексенко С.Н. подошли к данному смотровому канализационному колодцу, и пользуясь отсутствием посторонних лиц Харламов И.Л. с помощью принадлежащего ему топора вырубил шесть метров телефонного кабеля, марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за один метр на сумму <данные изъяты> вместе с двумя муфтами <данные изъяты>, находившимися на кабеле, стоимостью <данные изъяты> за одну муфту на сумму <данные изъяты>, принадлежащими <данные изъяты>. Олексенко С.Н. по договоренности с Харламовым И.Л. свернул вырубленные фрагменты телефонного кабеля, марки <данные изъяты> и загрузил вместе с двумя муфтами в люльку мотоцикла <данные изъяты> Харламова И.Л., где они и были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия, причинив имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>

Олексенко С.Н., в ночь с (Дата) на (Дата), находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - аккумуляторной батареи из автомобиля <данные изъяты>, находившегося <адрес>, в районе <адрес>, путем свободного доступа тайно от окружающих в отсутствие посторонних лиц подошел к данному автомобилю <данные изъяты>, гос.номер №, принадлежащего З и пользуясь отсутствием посторонних лиц руками взял за край передний капот данного автомобиля и отогнул его, после чего просунув руку вовнутрь автомобиля, дернул за тросик и открыл капот. После открытия капота данного автомобиля, Олексенко С.Н. отсоединил клеммы на автомобильной аккумуляторной батареи и вытащил данную автомобильную аккумуляторную батарею, марки <данные изъяты> принадлежащую З, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенной автомобильной аккумуляторной батареей распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему З имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рулей.

Олексенко С.Н., в начале (Дата), находясь в <адрес> по адресу <адрес>, где он находился правомерно, не имея преступного намерения, с согласия своего знакомого, проживающего в данном домовладении, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества - бензопилы, марки <данные изъяты> оранжевого цвета, находившуюся в углу коридора, ведущего в домовладение, похитил данную бензопилу марки <данные изъяты> оранжевого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевшему Х. и находившаяся в коридоре данного домовладения во временном пользовании Харламова И.Л. Похищенной бензопилой, марки <данные изъяты> оранжевого цвета, Олексенко С.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Харламов И.Л. и Олексенко С.Н. в судебном заседании виновными себя во вмененных им преступлениях признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитниками адвокатами Горевым В.Ю. и Самсоненко Е.Н.

По ходатайству, заявленному добровольно после консультации подсудимых Харламова И.Л. и Олексенко С.Н. с защитниками адвокатами Горевым В.Ю. и Самсоненко Е.Н. с письменного согласия потерпевших Б, З, Х, представителя потерпевшего <данные изъяты> Л, государственного обвинителя Козлова С.П., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина подсудимых Харламова И.Л. и Олексенко С.Н. в совершении преступлений, кроме собственного признания ими вины полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Харламова И.Л. по факту открытого хищения металлолома у Б (Дата) в дневное время суток по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признакам : грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

СудквалифицируетдействияХарламоваИ.Л. пофактуоткрытогохищенияметаллоискателя Б (Дата)впослеобеденное время по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УКРФ, попризнакам : грабеж, тоесть открытое хищениечужогоимущества, совершенныйгруппойлицпопредварительномусговору, сприменениемнасилия, неопасногодляжизнииздоровья.

СудквалифицируетдействияХарламоваИ.Л. поэпизодукражикабеля (Дата) около <данные изъяты> часов по п. « а » ч. 2 ст. 158 УКРФ, попризнакам: Кража, тоестьтайноехищениечужогоимущества, совершеннаягруппойлиц попредварительномусговору.

СудквалифицируетдействияХарламоваИ.Л. поэпизодукражикабеля (Дата) около <данные изъяты> часа по п. « а » ч. 2 ст. 158 УКРФ, попризнакам: Кража, тоестьтайноехищениечужогоимущества, совершеннаягруппой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Олексенко С.Н. по факту открытого хищения металлолома у Б (Дата) в дневное время суток по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признакам : грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия Олексенко С.Н. по факту открытого хищения металлолома у Б (Дата) в послеобеденное время по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признакам : грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия Олексенко С.Н. по эпизоду кражи кабеля (Дата) около <данные изъяты> часов по п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Олексенко С.Н. по эпизоду кражи кабеля (Дата) около <данные изъяты> часа по п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Олексенко С.Н. по факту кражи аккумуляторной батареи у З в ночь с (Дата) на (Дата) по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку: Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Олексенко С.Н. по факту кражи бензопилы у Х в начале (Дата) года по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку: Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Как смягчающее вину обстоятельство в соответствии с подпунктом «и» п. 1 ст. 61 УК РФ судом признаётся явки с повинной подсудимого Харламова И.Л. (л.д. 72, 156).

Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 си. 63 УК РФ в отношении Харламова И.Л. суд признает опасный рецидив преступлений.

Судом принимается во внимание, что со стороны потерпевших Б, представителя потерпевшего <данные изъяты> Л материальных претензий к Харламову И.Л. не имеется, по месту жительства Харламов И.Л. характеризуется с крайне отрицательной стороны (т. 4 л.д. 149), ранее неоднократно судим (т. 4 л.д. 34-35), не состоит на учете у врача психиатра (т. 4 л.д. 29), не состоит на учете у нарколога (т. 4 л.д. 30).

Как смягчающее вину обстоятельство в соответствии с подпунктом «и» п. 1 ст. 61 УК РФ судом признаётся явки с повинной подсудимого Олексенко С.Н. (л.д. т.2 л.д. 35, 125, т.3 л.д. 52, 94).

Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 си. 63 УК РФ в отношении Олексенко С.Н. суд признает опасный рецидив преступлений.

Судом принимается во внимание, что со стороны потерпевших Б, З, Х представителя потерпевшего <данные изъяты> Л материальных претензий к Олексенко С.Н. не имеется, по месту жительства Олексенко С.Н. характеризуется с отрицательной стороны (т. 4 л.д. 5), ранее неоднократно судим (т. 4 л.д. 8-9), не состоит на учете у врача психиатра (т. 4 л.д. 3), состоит на учете у нарколога (т. 4 л.д. 4).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых Харламова И.Л. и Олексенко С.Н., суд полагает необходимым назначить Харламову И.Л. и Олексенко С.Н. наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания подсудимым Харламову И.Л. и Олексенко С.Н. в соответствии с требованиями п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как мужчинам, осужденным к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений.

Суд рассмотрел вопрос о применении к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и пришел к выводу о его не применении так как тяжких последствий в результате преступления не наступило, потерпевшие претензий к подсудимым не имеют, а также в связи с отсутствием постоянного заработка у подсудимых.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> лома черных металлов возвращенные законному владельцу потерпевшему Б считать возвращенными по принадлежности законному владельцу, металлоискатель, принадлежащий потерпевшему Б находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Морозовская передать по принадлежности законному владельцу Б по вступлению приговора в законную силу, пакет с телефонным кабелем, двумя муфтами и пакет с образцами телефонного кабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> передать по вступлению приговора в законную силу по принадлежности <данные изъяты>, хозяйственный топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу, мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий подсудимому Харламову И.Л. и хранящийся по внутреннем дворе ОВД по <адрес> подлежит конфискации и обращению в доход государства, бензопила, оранжевого цвета, принадлежащая потерпевшему Х находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Морозовская подлежит возвращению законному владельцу Х по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Харламова И.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения металлолома у Б (Дата) в дневное время суток и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа.

Харламова И.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения металлоискателя у Б (Дата) в послеобеденное время суток и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа.

Харламова И.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи кабеля (Дата) около <данные изъяты> часов и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Харламова И.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи кабеля (Дата) около <данные изъяты> часа и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Харламову И.Л. путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Харламова И.Л. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (Дата).

Олексенко С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения металлолома у Б (Дата) в дневное время суток и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа.

Олексенко С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения металлоискателя у Б (Дата) в послеобеденное время суток и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа.

Олексенко С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи кабеля (Дата) около <данные изъяты> часов и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

Олексенко С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи кабеля (Дата) около <данные изъяты> часа и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Олексенко С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотрено ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи аккумуляторной батареи у З в ночь с (Дата) на (Дата) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Олексенко С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотрено ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи бензопилы у Х в начале (Дата) года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Олексенко С.Н. путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Олексенко С.Н. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (Дата)

Вещественные доказательства - <данные изъяты> лома черных металлов возвращенные законному владельцу потерпевшему Б считать возвращенными по принадлежности законному владельцу, металлоискатель, принадлежащий потерпевшему Б аходящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Морозовская передать по принадлежности законному владельцу Б по вступлению приговора в законную силу, пакет с телефонным кабелем, двумя муфтами и пакет с образцами телефонного кабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> передать по вступлению приговора в законную силу по принадлежности <данные изъяты> хозяйственный топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу, мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий подсудимому Харламову И.Л. и хранящийся по внутреннем дворе ОВД по <адрес> подлежит конфискации и обращению в доход государства, бензопила, оранжевого цвета, принадлежащая потерпевшему Х находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Морозовская подлежит возвращению законному владельцу Х по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники

Судья: