№ 1-157/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Морозовск (дата) Судья Морозовского районного суда Ростовской области Полупанова Н.С., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Морозовского района Степаненко М.В., подсудимого Ханпинсина Валерия Викторовича защитника, адвоката Макарова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата), при секретаре Бирюковой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ханпинсина Валерия Викторовича, (дата) года рождения, уроженца: <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ханпинсин Валерий Викторович (дата) в вечернее время суток на территории заброшенного домовладения по <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, сорвал с дикорастущего растения конопля верхушечные части, которые измельчил и таким способом приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере, сухой постоянной не менее 1226 грамма, которое затем поместил в полимерный пакет синего цвета и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени до (дата) (дата) в дневное время суток Ханпинсин В.В., реализуя умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, переместил полимерный пакет синего цвета с наркотическим средством марихуана (каннабис), сухой постоянной не менее 1226 грамма, на расстояние 100 м. к западу от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на берег реки <данные изъяты>, где изготовил из наркотического средства марихуана (каннабис) путем извлечения (экстракции) наркотически активных компонентов растения конопля, а именно каннабиноидов, в том числе и тетрагидроканнабинола, посредством нагревания с молоком, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере, общей постоянной массой 147,89 грамма, которое перенес в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления. Оставшееся наркотическое средство марихуана (каннабис), сухой постоянной 1226 грамма, Ханпинсин В.В., реализуя умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, продолжал незаконно хранить без цели сбыта на участке местности, расположенном на берегу реки <данные изъяты> на расстоянии 100 м. к западу от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. (дата) в период времени с 13 часов 42 минут по 15 часов 07 минут при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области в домовладении по месту жительства Ханпинсина В.В., расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты эмалированная кастрюля с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой 135,92 грамма, полимерный пакет сиреневого цвета с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой 7,1 грамма, фрагмент ткани с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой 4,87 грамма. Общая постоянная масса изъятого наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) составила массой 147,89 грамма. (дата) в период времени с 15 часов 11 минут по 15 часов 45 минут при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области на участке местности, расположенном на берегу реки <данные изъяты> на расстоянии 100 м. к западу от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с наркотическим средством марихуана (каннабис), сухой постоянной массой 1226 грамма. Ханпинсин В.В. с середины (дата), реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал во дворе домовладения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, где изготавливал наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) и предоставлял его всем желающим лицам. Преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, Ханпинсин В.В. предоставлял неограниченному кругу лиц специально обустроенное место во дворе домовладения по месту своего жительства для приготовления и для употребления наркотических средств, обеспечивал привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая продукты питания и спиртные напитки в счет оплаты за свои услуги по содержанию и предоставлению места для потребления наркотических средств от лиц, их употреблявших, а также предоставляя им сами наркотические средства. В период времени с середины (дата) услугами притона, организованного Ханпинсиным В.В., систематически пользовались Ц, У и К, которые прибывали в домовладение по месту жительства Ханпинсина В.В., расположенное по адресу: <адрес>, и в специально обустроенном месте во дворе на территории данного домовладения, употребляли наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), которое изготавливал и предоставлял им Ханпинсин В.В. (дата) в дневное время суток Ханпинсин В.В. предоставил специально обустроенное место во дворе домовладения по месту своего жительства для употребления наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) К (дата) в дневное время суток Ханпинсин В.В. предоставил специально обустроенное место во дворе домовладения по месту своего жительства для употребления наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) У (дата) в дневное время суток Ханпинсин В.В. предоставил специально обустроенное место во дворе домовладения по месту своего жительства для употребления наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) Ц (дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности в домовладении по месту жительства Ханпинсина В.В. по адресу: <адрес>, и на участке местности, расположенном на берегу реки <данные изъяты> на расстоянии 100 м. к западу от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты наркотические средства и предметы, использовавшиеся для их изготовления и употребления. Таким образом, в период времени с середины (дата) Ханпинсин В.В. выполнял противоправные действия, направленные на содержание и обеспечение деятельности специально обустроенного места во дворе домовладения по месту своего жительства для систематического потребления наркотических средств, а именно содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли все желающие лица. В судебном заседании подсудимый Ханпинсин В.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью, и пояснил, что он живет на <адрес> в <адрес> у А. Когда он там начал жить, то ничего не употреблял - ни спиртное, ни наркотики. После того как его друга забрали в армию, и не было работы, он стал выпивать. В (дата) года он ходил на речку, рыбачить. После он стал там варить «молочище», из молока и конопли, отжимал и употреблял его во дворе домовладения в котором проживал. Делал так раз пять. Присутствующие на речке знали, что он варит. (дата) на <адрес> в заброшенном домовладении он нарвал верхушечных частей конопли, собрал в пакет, для того чтоб приготовить «молочище». Данный пакет он спрятал в кустах во дворе в котором проживал. (дата) к нему пришли К, Ц, У, которые всегда к нему приходили и употребляли у него « молочище». Он предложил им пойти на берег реки, чтоб приготовить « молочище», он взял удочки и пакет с марихуаной. Потом он пошел к магазину и купил полтора литровую бутылку молока и пришел обратно. Во дворе дома в котором проживал о взял кастрюлю, в которой всегда готовил « молочище» налил туда же молоко, положил марихуану и стал варить « молочище». После того как он его приготовил, то они все вместе пошли во двор где он проживает, под дерево, поставил кастрюлю, чтоб « молочище» остыло. После того как «молочище» остыло он через марлю стал отжимать жидкость в другую кастрюлю. Но употребить его не смогли так как во двор вошли сотрудники наркоконтроля. Все было изъято и он с К, Ц и У поехали в наркоконтроль. В отделе наркоконтроля был произведен его личный досмотр, затем произведено медицинское освидетельствование, где у него был выявлен факт употребления марихуаны. Также у него были произведены смывы с рук и принято объяснение. Допросив подсудимого Ханпинсина В.В., свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и подтверждается, следующим: Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля У суду показал, что он с Ханпинсином знаком давно. (дата), он пошел к Ханпинсину, который во дворе дома в котором проживал под деревом на костре приготовил « молочище». Полученную жидкость он через марлю отжал в другую кастрюлю и он с Ханпинсином все употребили. (дата) он пришел к Ханпинсину, там были Ц и К. Ханпинсин взял с собой пакет синего цвета, не прозрачный, с марихуаной. Так же они взяли удочки, и пошли на берег речки. На речке Ханпинсин оставил их на берегу, и пришел через время с полтора литровой пластиковой бутылкой с молоком. Ханпинсин развел костер, достал из пакета кастрюлю, поставил ее на костер, влил в нее молоко и добавил из пакета марихуану и стал варить, после они взяли кастрюлю, и пошли к Ханпинсину домой, на <адрес>. Ханпинсин отжал массу через марлю и их задержали сотрудники наркоконтроля. Он знал, что варит Ханпинсин, т.к. употребляет наркотики с (дата) года. Они варили наркотическую жидкость «молочище» и пили ее. Он заходил к Ханпинсину в гости, и они пили спиртное и то, что варил Ханпинсин. Сейчас он наркотики не употребляет. Допрошенный в судебном заседании свидетель С суду показал, что в (дата) году была получена оперативная информация, что Ханпинсин В.В. по месту своего жительства по <адрес> хранит марихуану для изготовления гашишного масла и содержит наркопритон. (дата) он пригласил очевидцев и на служебном автомобиле поехали к домовладению Ханпинсина. Они проехали до переулка <адрес>, где остановились и стали вести наблюдение за домовладением на <адрес> №. Вскоре со двора вышел Ханпинсин и еще трое молодых людей. Ханпинсин был с пакетом и удочками, и они пошли к реке. С совместно с очевидцами переехали на другой берег, прошли пешком и стали вести наблюдение за ними с расстояния около 50 метров. Ханпинин ушел по переулку <адрес> и вскоре вернулся с полтора литровой бутылкой с белой жидкостью, разжег костер, поставил кастрюлю, влил туда белую жидкость и из пакета высыпал травы, и стал все это варить. Пакет синего цвета убрал в кусты. Вскоре все они пошли на <адрес>, а С вызвал сотрудников, и поехал с очевидцами на <адрес>, прошли к дому Ханпинсина. Четверо молодых людей сидели во дворе за столом и собирались употребить сваренную жидкость. В присутствии понятых С зачитал постановление на проведение обыска. Примерно в восьми метрах от дома была обнаружена кастрюля с массой зелено-коричневого цвета, пропитанная маслянистой жидкостью, рядом с кастрюлей находился сиреневый пакет с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью. На тропинке был обнаружен пакет черного цвета, с наслоениями маслянистого вещества. Далее был обнаружен кусок белой ткани, в котором находилась измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, пропитанная маслянистой жидкостью, рядом с тканью обнаружена кастрюля с наслоениями маслянистой жидкости желто-зеленого цвета. Все было опечатано, упаковано и все расписались. С предметов, обнаруженных в ходе ОРМ были сняты отпечатки пальцев. Ханпинсин пояснил, что все это принадлежит ему. На вопрос где он это приготавливал, Ханпинсин пояснил, что на берегу реки. Все проследовали туда, на то место, за которым наблюдали. В ходе обследования в кустах был обнаружен синий пакет с измельченной растительной массой. Он тоже был опечатан, составлен акт и все расписались. После все проехали в отдел наркоконтроля. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М, суду показал, что в (дата) году была получена оперативная информация, что Ханпинсин по месту своего жительства по <адрес> хранит марихуану для изготовления гашишного масла и содержит наркопритон. Был организован ряд мероприятий по наблюдению, получено постановление на осмотр домовладения и прилегающей к нему территории. (дата) С позвонил ему, чтобы он приехал по адресу <адрес> №. М приехал туда с экспертом и подъехал С с двумя очевидцами. Они прошли во двор, где все находились. Там были Ц, К, У и Ханпинсин Валерий. Они представились, С зачитал постановление. В ходе обследования, примерно в восьми метрах от дома была обнаружена кастрюля с массой зелено-коричневого цвета, пропитанная маслянистой жидкостью, рядом с кастрюлей находился сиреневый пакет с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью. На тропинке был обнаружен пакет черного цвета, с наслоениями маслянистого вещества. Далее был обнаружен кусок белой ткани, в котором находилась измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета пропитанная маслянистой жидкостью, рядом с тканью обнаружена кастрюля с наслоениями маслянистой жидкости желто-зеленого цвета. Все было опечатано, упаковано и все расписались. С предметов, обнаруженных в ходе ОРМ были сняты отпечатки пальцев. Ханпинсин пояснил, что все это принадлежит ему. На вопрос где он это приготавливал, Ханпинсин пояснил, что на берегу реки. Все проследовали туда, на то место, за которым наблюдали. В ходе обследования в кустах был обнаружен синий пакет с измельченной растительной массой. Он тоже был опечатан, составлен акт и все расписались. После все проехали в отдел наркоконтроля. Там в присутствии очевидцев был произведен личный досмотр Ханпинсина В. Запрещенных предметов и веществ, у него обнаружено не было. С рук Ханпинсина были произведены смывы и ногтевые срезы с обеих рук. Все было упаковано, и все расписались. Был составлен акт, в котором все расписались. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ч, суду показал, что на момент проведения ОРМ он не являлся сотрудником полиции. До поступления на работу в органы, он был приглашен сотрудником МРО для проведения наблюдения в качестве очевидца за домовладением по <адрес>. С пояснил, что там проживает Ханпинсин В., который осуществляет незаконное хранение и изготовление наркотических средств гашишное масло по месту своего жительства. Он, второй очевидец Н и С подъехали к дому по <адрес> и стали наблюдать. Вскоре из домовладения вышли четверо парней. У одного из них были удочки и пакет синего цвета. Эти парни пошли к берегу реки <данные изъяты>. Они проследовали на автомобиле на другой берег реки <данные изъяты>, вышли из машины и пошли пешком, и стали вести наблюдение за этими парнями с расстояния около 50 метров. Ханпинин ушел по переулку <адрес> и вскоре вернулся с полтора литровой бутылкой с белой жидкостью, разжег костер, поставил кастрюлю, влил туда белую жидкость и из пакета высыпал травы, и стал все это варить. Как точно все это варил, он пояснить не может, т.к. прошло время. Ханпинсин, пакет синего цвета убрал в кусты. Вскоре все парни пошли на <адрес>, и они поехал на <адрес>, и прошли к дому Ханпинсина. Четверо молодых людей сидели во дворе за столом и собирались употребить сваренную жидкость. В присутствии понятых было зачитано постановление на проведение обследования домовладения. Примерно в восьми метрах от дома была обнаружена кастрюля с массой зелено-коричневого цвета, пропитанная маслянистой жидкостью, рядом с кастрюлей находился сиреневый пакет с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью. На тропинке был обнаружен пакет черного цвета, с наслоениями маслянистого вещества. Далее был обнаружен кусок белой ткани. В котором находилась измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета пропитанная маслянистой жидкостью, рядом с тканью обнаружена кастрюля с наслоениями маслянистой жидкости желто-зеленого цвета. Все было опечатано, упаковано и все расписались. С предметов обнаруженных в ходе ОРМ были сняты отпечатки пальцев. Ханпинсин пояснил, что все это принадлежит ему, что он варил наркотическое средство « молочище». На вопрос где он это приготавливал, Ханпинсин пояснил, что на берегу реки. Все проследовали туда, на то место, за которым наблюдали. В ходе обследования в кустах был обнаружен синий пакет с измельченной растительной массой. Он тоже был опечатан, составлен акт и все расписались. После все проехали в отдел наркоконтроля. Там в присутствии очевидцев был произведен личный досмотр Ханпинсина В.. Запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. С рук Ханпинсина были произведены смывы и ногтевые срезы с обеих рук. Все было упаковано, и все расписались. Был составлен акт, в котором все расписались. Оглашенными, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Н, согласно которым (дата) сотрудник наркоконтроля С попросил его участия в качестве очевидца в ОРМ «наблюдение» за домовладением № по <адрес> в <адрес>, а также участия в проведении ОРМ «обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» в данном домовладении. Как пояснил С в данном домовладении проживает Ханпинсин В.В., который осуществляет незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишное масло и марихуана по месту своего жительства в <адрес>. Н согласился. Он, второй очевидец и сотрудник наркоконтроля С сели в автомобиль <данные изъяты>, серого цвета, и проехали к домовладению <адрес>, откуда осуществляли наблюдение из автомобиля за домовладением № по <адрес> в <адрес>. Н, второй очевидец и сотрудник наркоконтроля С видели, как в 12 часов 42 минуты из двора домовладения № по <адрес>, с его задней части на <адрес> вышли четверо парней. Первый был высокого роста, среднего телосложения, одет в серый свитер, шорты; второй был среднего роста, плотного телосложения, одет в светлую майку, шорты; третий парень был среднего роста, худощавого телосложения, одет в светлую майку, трико, голова у него наголо острижена; четвертый парень был среднего роста, худощавого телосложения, одет в коричневую майку, темные шорты, в руках у данного парня был синий пакет, чем-то наполненный, и удочки для ловли рыбы. С пояснил, что парнем, у которого в руках находятся синий пакет и удочки, является Ханпинсин В.В., проживающий по адресу: <адрес>. Данные парни подошли к берегу реки <данные изъяты>, спустились к берегу реки и скрылись из поля нашего зрения. После чего Н, второй очевидец и сотрудник наркоконтроля С на автомобиле проследовали на противоположный берег реки <данные изъяты> и остановились возле двора домовладения № по <адрес> в <адрес>. Они вышли из автомобиля и, пройдя вдоль берега реки <данные изъяты>, остановились возле двора домовладения № по <адрес> в <адрес> с задней его части примерно в пятидесяти метрах от участка местности возле реки, на котором находился Ханпинсин В.В. и трое парней. Н, второй очевидец и сотрудник наркоконтроля С наблюдали, как Ханпинсин В.В. разжег костер на участке местности, на котором они находились. После чего Ханпинсин В.В. вышел на <адрес>, проследовал по нему и скрылся с поля зрения. Возле реки остались трое парней, один из которых ловил рыбу удочкой. Через некоторое время Ханпинсин В.В. вернулся и подошел к парням. В руках у него была полтора литровая бутылка с белой жидкостью, предположительно, с молоком. Ханпинсин В.В. поставил на костер находившуюся там металлическую кастрюлю и вылил в нее белую жидкость, предположительно, молоко из полтора литровой бутылки. После чего Ханпинсин В.В. из полимерного пакета синего цвета добавил в кастрюлю растительную массу, после чего полимерный пакет синего цвета с оставшейся массой убрал в прилегающие кусты, и начал варить данные ингредиенты. Через некоторое время Ханпинсин В.В. взял металлическую кастрюлю с костра и вместе с тремя парнями проследовал во двор домовладения № по <адрес> в <адрес>, на чем в 13 часов 33 минуты наблюдение было окончено. Далее Н, второй очевидец и сотрудник наркоконтроля С подъехали к домовладению № со стороны <адрес>, и вместе с другими сотрудниками наркоконтроля зашли во двор данного домовладения. После чего они прошли в сторону огорода, который находится за домом. Там находились Ц, К, У, Ханпинсин Валерий, которые сидели под деревьями. Сотрудники наркоконтроля представились, после чего зачитали постановление суда о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий сооружений, участков местности, транспортных средств», по адресу, в котором проживал Ханпинсин Валерий. В ходе обследования, в котором принимали участие Ханпинсин В.В. и А, сотрудниками наркоконтроля примерно в восьми метрах от дома была обнаружена эмалированная кастрюля с находящейся в ней измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью. Она была изъята и упакована в пакет №, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой были опечатаны биркой с пояснительным текстом, заверенным Н, вторым очевидцем и всеми участвующими. Рядом с данной кастрюлей находился полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находилась измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, пропитанная маслянистой жидкостью. Данный пакет был изъят и упакован в пакет №, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой были опечатаны биркой с пояснительным текстом, заверенным Н, вторым очевидцем и всеми участвующими. На тропинке, которая проходит через огород, был обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого имелись наслоения маслянистого вещества. Он был изъят и упакован в пакет №, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой были опечатаны биркой с пояснительным текстом, заверенным Н, вторым очевидцем и всеми участвующими. Далее сотрудниками наркоконтроля был обнаружен фрагмент ткани белого цвета, в котором находилась измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, пропитанная маслянистой жидкостью. Он изъят и упакован в пакет №, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой были опечатаны биркой с пояснительным текстом, заверенным Н, вторым очевидцем и всеми участвующими. Рядом с фрагментом ткани была обнаружена кастрюля с находящимися на ней наслоениями маслянистой жидкости желто-зеленого цвета, которая была изъята и упакована в пакет №. Ее горловина была перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой были опечатаны биркой с пояснительным текстом, заверенным Н, вторым очевидцем и всеми участвующими. Также в ходе проведения ОРМ с предметов находящихся на месте осмотра, а именно с двух стеклянных банок емкостью 3л., были изъяты следы рук на семь отрезков ленты «скотч», данные отрезки были упакованы в бумажный пакет №, с пояснительным текстом, заверенным Н, вторым очевидцем и всеми участвующими. На вопрос сотрудников наркоконтроля, кому принадлежат обнаруженные и изъятые предметы и вещества, Ханпинсин Валерий пояснил, что все обнаруженные предметы с находящимися в них веществами принадлежат ему. На вопрос сотрудника наркоконтроля, где он изготавливал измельченную массу растительного происхождения, пропитанную маслянистой жидкостью, Ханпинсин пояснил, что на берегу реки <данные изъяты> недалеко от домовладения, в котором он проживает. Далее сотрудником наркоконтроля был составлен акт обследования домовладения, в котором все участвующие лица расписались. После чего сотрудники наркоконтроля, Ханпинсин, Н и второй очевидец проследовали через двор в сторону реки <данные изъяты> на место, за которым они ранее наблюдали, где Ханпинсин готовил смесь на костре, а в кусты положил синий пакет. Там было произведено еще одно оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий сооружений, участков местности, транспортных средств». В ходе обследования участка местности, расположенного на берегу реки <данные изъяты> на расстоянии 100 метров к западу от домовладения № по <адрес> в <адрес>, в кустарнике к западу от поляны на расстоянии 1метра была обнаружена и изъята находящаяся в полимерном пакете синего цвета измельченная растительная масса зеленого цвета. После чего данный пакет с измельченной растительной массой был изъят и упакован в пакет №, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой были опечатаны биркой с пояснительным текстом, заверенным Н, вторым очевидцем и всеми участвующими. Далее сотрудником наркоконтроля был составлен акт обследования участка местности, в котором все участвующие лица расписались. По окончанию данных ОРМ Н и другие лица, находившиеся на территории домовладения, проехали в отдел наркоконтроля, в котором в присутствии Н и второго очевидца, был произведен личный досмотр Ханпинсина В.В. В ходе личного досмотра, у Ханпинсина запрещенных веществ и предметов обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра Ханпинсина был изготовлен образец марлевого тампона, который упакован в пакет № из полимерного материала путем перевязывания горловины пакета нитью белого цвета. Свободные концы нити опечатаны биркой с пояснительным текстом, на которой расписались все присутствующие лица. С кистей обеих рук Ханпинсина марлевым тампоном произведены смывы, данный марлевый тампон был упакован в пакет № из полимерного материала путем перевязывания горловины пакета нитью белого цвета, свободные концы которой опечатаны биркой с пояснительным текстом, на которой расписались все присутствующие. В пакет № из полимерного материала были сделаны ногтевые срезы с обеих рук Ханпинсина, горловина пакета № перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой опечатаны биркой с пояснительным текстом, на которой расписались все присутствующие лица. Далее сотрудником наркоконтроля был составлен акт личного досмотра Ханпинсина, в котором все участвующие лица расписались. (Том № л.д. 44-45; л.д. 79-80). Оглашенными, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Г., согласно которым по <адрес>, в <адрес> проживают ее знакомые А и В, фамилию не знает. На протяжении трех месяцев она регулярно приходит к ним в гости. Также совместно с А и В проживают двое молодых людей Ханпинсин Валера и его родная сестра по имени Ш. В то время когда Г приходила к ним в гости, то видела что к Ханпинсин Валере регулярно приходят его друзья, которые приносят с собой спиртные напитки и отдают их Валере. Также она знает, что Валера употребляет наркотические средства, он регулярно приготавливал их во дворе домовладения, а также на берегу реки Быстрой вблизи его домовладения, где он ловит рыбу. Валера готовил наркотическое средство «молочище», которым впоследствии угощал своих друзей, за принесенные ими алкогольные напитки. Г видела, как Валера приносил домой молоко для приготовления наркотического средства, приносил наркотическое средство марихуану, затем разводил костер и сам варил в кастрюле наркотическое средство «молочище». (дата) она пришла в гости к А и В по адресу: <адрес>, где употребляла спиртные напитки совместно с ними и Ш, после застолья они все легли спать. Через некоторое время, проснувшись, Г увидела в домовладении сотрудников наркоконтроля, которые проводили осмотр домовладения. В нем она не участвовала, по результатам пояснить ничего не могла. По окончанию осмотра, в котором участвовали А и Ханпинсин Валерий, Г и другие лица, находившиеся на территории данного домовладения, проехали в отдел наркоконтроля, где с нее было взято объяснение. (Том № л.д. 73-74). Допрошенный в судебном заседании А. показал, что Ханпинсин Валерий проживает в месте с ним, он видел что к нему приходили Ц, У, К. - когда сотрудники наркоконтроля пришли, он был дома. Он спал, проснулся от шума. Когда встал увидел двоих сотрудников, они сказали всем лежать. Позже когда я вышел на улицу я увидел что К был в наручниках. Сотрудники составляли протоколы, что-то фотографировали. Он в этот день был пьяный, все плохо помнит. В связи с тем, что в показаниях свидетеля А имеются существенные противоречия с показаниями данными на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные А. на предварительном следствии, согласно которым в домовладении по адресу: <адрес>, он проживает около пяти лет и около двух лет проживает в данном домовладении с В, которая является его гражданской женой. Примерно с (дата) г. совместно с ними стали проживать Ш и ее младший брат Ханпинсин Валера. Ш является гражданской женой сына В, который в настоящее время служит в Вооруженных силах Российской Федерации. За то, что они у них проживали, Валера покупал А спиртные напитки и продукты питания. К Валере часто приходили его друзья, в том числе Ц, К и У, и приносили с собой спиртные напитки, которые отдавали Валере. Также А знает, что Валера и его друзья, употребляют какие-то наркотические средства на территории их домовладения. Которые, как, он слышал из разговоров между Валерой и его друзьями, Валера сам приготавливал иногда на территории домовладения, в котором они все проживали, или на берегу реки <данные изъяты> недалеко от их дома. Сам А не видел, как Валера изготавливал, или употреблял наркотические средства. У них во дворе домовладения есть место, где готовили на костре еду, там же можно присесть на камеры от автомобиля. Так как Ханпинсин Валера проживает у них, он пользуется их посудой, мебелью и вообще всем, что имеется в домовладении. Т.к. А и В болеют и не в состоянии поддерживать порядок в домовладении. Это делает Валера за то, что у них живет. (дата) в гостях находилась их знакомая женщина по имени Г, и они все, то есть, А, его сожительница В и Ш, вместе начали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к Валере пришли его друзья Ц, К и У, они взяли удочки и, как сказали А, пошли на речку ловить рыбу. После выпитого спиртного А лег спать. Через некоторое время, проснувшись, он вышел во двор домовладения и увидел, как к нему во двор домовладения входят посторонние мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. После чего все прошли в сторону огорода, который находится за домом. Там находились Ц, К, У и Ханпинсин Валера, которые сидели под деревьями. Сотрудники наркоконтроля представились, после чего прочитали постановление суда о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий сооружений, участков местности, транспортных средств» по адресу, в котором проживает А его сожительница В, Ш и Ханпинсин Валера. Никто не возражал в проведении обследования. В ходе обследования сотрудниками наркоконтроля, примерно в восьми метрах от дома, была обнаружена эмалированная кастрюля с находящейся в ней измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью. Рядом с данной кастрюлей находился полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находилась измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, пропитанная маслянистой жидкостью. На тропинке, которая проходит через огород, был обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого имелись наслоение маслянистого вещества. Далее сотрудниками наркоконтроля был обнаружен фрагмент ткани белого цвета, в котором находилась измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, пропитанная маслянистой жидкостью. Рядом с фрагментом ткани была обнаружена кастрюля с находящейся в ней маслянистой жидкостью желто-зеленого цвета и измельченной растительной массой. Данные обнаруженные предметы были изъяты и упакованы и опечатаны бирками, на которых все участвующие лица расписались. На вопрос сотрудников наркоконтроля, кому принадлежат обнаруженные и изъятые предметы и вещества, Ханпинсин Валера пояснил, что обнаруженная измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, пропитанная маслянистой жидкостью принадлежит ему. Также Валера пояснил всем присутствующим, что из данной измельченной растительной массы он собирался приготовить наркотическое средство «молочище» и употребить его вместе со своими друзьями. На вопрос сотрудника наркоконтоля, где он изготавливал измельченную массу растительного происхождения, пропитанную маслянистой жидкостью, Валера пояснил, что на берегу реки <данные изъяты> недалеко от домовладения, в котором он с нами проживает. Далее сотрудником наркоконтоля был составлен акт обследования, в котором все участвующие лица расписались. После чего сотрудники наркоконтроля с понятыми и Ханпинсиным Валерой проследовали через двор в сторону реки <данные изъяты>, а А остался на территории домовладения. По окончанию ОРМ он и другие лица, находившиеся на территории домовладения, проехали в отдел наркоконтроля, где с него было взято объяснение. (Том № л.д. 71-72). Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ш, суду показала, что подсудимому она приходится родной сестрой, неприязненных отношений у них нет. Вместе с ней проживает ее брат Ханпинсин, со своей девушкой, то что он употребляет наркотики она узнала недавно. До этого случая она ни разу не видела, чтобы Ханпинсин употреблял наркотики. В день обыска она спала, и проснулась от того что кто-то ходил по дому. Это были сотрудники наркоконтроля. Их всех вывели, и они сидели в саду пока сотрудники снимали отпечатки. Она давала показания, и все подписывала сама. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля В, суду показала, что с подсудимым она знакома, неприязненных и родственных отношений у них нет. В проживает вместе с А по <адрес>. Подсудимый проживает вместе с ними около 1 года. Когда они утром пьяные спали, тогда приехали сотрудники. Она так ничего и не поняла, что случилось. Сотрудники стали фотографировать и что-то записывать. Больше она ничего не помнит. Она не знает, что употреблял подсудимый, т.к. за ним не следила. Ей некогда было этим заниматься, т.к. они пили. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К, суду показал, что подсудимого знает около года, находится с ним в приятельских отношениях. Ханпинсин живет по <адрес> в <адрес> в домовладении которое принадлежит А, который ранее тоже там жил со своей сожительницей. С (дата) года он употреблял наркотическое средство марихуану, затем бросил, но полтора года назад снова стал употреблять. В основном он употребляет « молочище». Данное наркотические средство готовил его знакомый Ханпинсин, который угощал его « молочищем». (дата) в дневное время он пришел к Ханпинсину Валере домой чтоб употребить « молочище». Ханпинсин принес пакет с марихуаной и бутылку молока. Они сели во дворе домовладения в котором проживал Ханпинсин, под деревом, где есть стол, место для костра, где он готовил еду и Ханпинсин приготовил на костре «молочище», которое они с ним употребили. (дата) он вместе с У пришел к Ханпенсину, у него дома уже был Ц, для того чтоб употребить « молочище». Ханпинсин сказал, что нужно идти на берег реки, чтоб приготовить « молочище» и они все вместе пошли на реку. Ханпинсин куда-то ушел и пришел с бутылкой молока и пакетом с марихуаной. На костре Ханпинсин приготовил « молочище» и они вернулись во двор домовладения где проживал Ханпенсин. Когда он отжимал «молочище», то пришли сотрудники наркоконтроля и они не успели его употребить. После этого их всех доставили в отдел наркоконтроля, а затем в Морозовскую ЦРБ на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ц, суду показал, что подсудимого Ханпинсина он знает. Он проживал по <адрес>, в домовладении принадлежащем А. Он с (дата) года употребляет наркотики, в основном « молочище» Он узнал, что « молочище» готовит Ханпинсин Валера и стал приходить к нему в гости. Примерно с (дата) года он стал посещать Ханпинсина и употреблял там « молочище». (дата) он пришел к Ханпинсину домой, чтоб употребить «молочище», Ханпинсин принес пакет с марихуаной и молоко и на костре в кастрюле сварил « молочище», которое они выпили. (дата) он, У и К пришли к Ханпинсину домой, чтоб употребить « молочище». Ханпинсин сказал, чтоб они шли на речку, они взяли удочку и пошли на речку. Ханпинсин принес пакет с марихуаной, сходил за молоком и на берегу реки в кастрюле сварил « молочище». После того как он его приготовил, они пошли во двор, где проживает Ханпинсин, кастрюлю с «молочищем» он поставил на землю и через марлю стал отжимать жидкость, которую нужно было употребить. В это время во двор зашли сотрудники наркоконтроля и они употребить « молочище» не успели. Сотрудники наркоконтроля произвели осмотр домовладения и забрали их в наркоконтроль. Потом их отвезли в Морозовскую ЦРБ, где у него был установлен факт употребления наркотического средства. Вина подсудимого подтверждается так же материалами уголовного дела: Актом наблюдения от (дата), согласно которому (дата) в период времени с 12 час. 42 мин. по 13 час. 33 мин. в присутствии понятых Н и Ч ст.оперуполномоченным Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области С из служебного автомобиля <данные изъяты>, серого цвета, регистрационный знак №, проводилось наблюдение за домовладением № по <адрес> в <адрес>, в результате которого было установлено, что из двора домовладения № по <адрес> с его задней части в <адрес> вышли четверо парней. Первый высокого роста, среднего телосложения, одет в серый свитер, шорты, второй среднего роста, плотного телосложения, одет в светлую майку, шорты, третий среднего роста, худощавого телосложения, одет в светлую майку, трико, голова у которого наголо острижена, четвертый среднего роста, худощавого телосложения, одет в коричневую майку, темные шорты, в руках у данного парня был синий пакет, чем-то наполненный, и удочки для ловли рыбы. Данным парнем с пакетом в руках являлся Ханпинсин В.В., проживающий по адресу: <адрес>. Данные парни подошли к берегу реки <данные изъяты> и спустились к берегу реки. Ст.оперуполномоченный С и очевидцы на служебном автомобиле <данные изъяты>, серого цвета, регистрационный знак №, проследовали на противоположный берег реки <данные изъяты> и остановились возле двора домовладения № по <адрес>. С и очевидцы вышли из автомобиля, прошли вдоль берега реки <данные изъяты> и остановились возле двора домовладения № по <адрес> с задней его части примерно в 50 м. от участка местности возле реки, на котором находился Ханпинсин В.В. и трое парней. Ханпинсин В.В. разжег костер на участке местности, на котором они находились. После чего Ханпинсин В.В. вышел на <адрес>, проследовал по нему и скрылся из поля зрения. Возле реки остались трое парней, один из которых ловил рыбу удочкой. Через некоторое время Ханпинсин В.В. появился в поле зрения и подошел к парням. В руках у него была полтора литровая бутылка с белой жидкостью, предположительно, с молоком. Ханпинсин В.В. поставил на костер находившуюся там металлическую кастрюлю и вылил в нее белую жидкость, предположительно молоко, из полтора литровой бутылки. После чего Ханпинсин В.В. из полимерного пакета синего цвета добавил в нее растительную массу, после чего полимерный пакет синего цвета с оставшейся массой убрал в прилегающие кусты и начал варить данные ингредиенты. Через некоторое время Ханпинсин В.В. взял металлическую кастрюлю с костра и вместе с тремя парнями проследовал во двор домовладения № по <адрес>, на чем в 13 часов 33 минуты наблюдение было окончено. (Т.1, л.д.11) Справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия наблюдение от (дата), согласно которой в целях выявления, документирования преступной деятельности Ханпинсина Валерия Викторовича, проживающего по адресу: <адрес>, который по месту жительства хранит наркотическое средство марихуана и изготавливает наркотическое средство гашишное масло, а также установления лиц, посещающих его место жительства для потребления наркотических средств, на основании рапорта, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН по Ростовской области полковника полиции О, (дата) в период с 12 часов 42 минут по 13 часов 33 минуты проводилось оперативно-розыскного мероприятия наблюдение, в результате которого было установлено, что в 12 часов 42 минуты из двора домовладения № по <адрес> в <адрес>, с его задней части, в <адрес> вышли четверо парней. Первый высокого роста, среднего телосложения, одет в серый свитер, шорты, второй среднего роста, плотного телосложения, одет в светлую майку, шорты, третий среднего роста, худощавого телосложения, одет в светлую майку, трико, голова у которого наголо острижена, четвертый среднего роста, худощавого телосложения, одет в коричневую майку, темные шорты, в руках у данного парня был синий пакет, чем-то наполненный, и удочки для ловли рыбы. Данным парнем с пакетом в руках являлся Ханпинсин В.В., проживающий по адресу: <адрес>. Данные парни подошли к берегу реки <данные изъяты> и спустились к берегу реки. Далее Ханпинсин В.В. разжег костер на участке местности на котором они находились. После чего Ханпинсин В.В. вышел на <адрес>, проследовал по нему и скрылся из поля зрения. Возле реки остались трое парней, один из которых ловил рыбу удочкой. Через некоторое время Ханпинсин В.В. появился в поле зрения и подошел к парням. В руках у него была полтора литровая бутылка с белой жидкостью, предположительно, с молоком. Ханпинсин В.В. поставил на костер находившуюся там металлическую кастрюлю и вылил в нее белую жидкость, предположительно молоко, из полтора литровой бутылки. После чего Ханпинсин В.В. из полимерного пакета синего цвета добавил в нее растительную массу, после чего полимерный пакет синего цвета с оставшейся массой убрал в прилегающие кусты и начал варить данные ингредиенты. Через некоторое время Ханпинсин В.В. взял металлическую кастрюлю с костра и вместе с тремя парнями проследовал во двор домовладения № по <адрес>, на чем в 13 часов 33 минуты наблюдение было окончено. (Т.1, л.д.12) Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности от (дата), согласно которому (дата) с 13 час. 42 мин. по 15 час. 07 мин. в домовладении по месту жительства Ханпинсина В.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: эмалированная кастрюля с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью, полимерный пакет сиреневого цвета с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью, полимерный пакет черного цвета, фрагмент ткани с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью, металлическая кастрюля, семь отрезков ленты «скотч» размерами 58х41мм, 47х36мм, 41х30мм, 41х27мм, 40х36мм, 37х29мм и 34х30мм со следами рук. (Т.1, л.д.16-25) Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности от (дата), согласно которому (дата) с 15 час. 11 мин. по 15 час. 45 мин. на берегу реки <данные изъяты> на расстоянии 150 м. к западу от домовладения по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета. (Т.1, л.д.26-30) Актом личного досмотра и изъятия от (дата), согласно которому при проведении личного досмотра Ханпинсина В.В. (дата) с 15 час. 55 мин. по 16 час. 17 мин. был изготовлен образец марлевого тампона, с рук Ханпинсина В.В. были произведены смывы на марлевый тампон, а также произведены срезы ногтевых пластин. (Т.1, л.д.31) Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от (дата) в отношении Ханпинсина В.В., согласно которому установлено состояние его опьянения. (Т.1, л.д.32) Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от (дата) в отношении У, согласно которому установлено состояние его опьянения. (Т.1, л.д.34) Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от (дата) в отношении Ц, согласно которому установлено состояние его опьянения. (Т.1, л.д.36) Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от (дата) в отношении К, согласно которому установлено состояние его опьянения. (Т.1, л.д.38) Справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, пропитанная маслянистой жидкостью, изъятая (дата) при ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в домовладении по адресу: <адрес>, является смесью наркотического средство гашишное масло (масло каннабиса), общей постоянной массой 147,89 грамма, и измельченных частей растения конопля, подвергшихся ранее процессу экстракции, и в представленном виде наркотическим средством не являющихся. При исследовании экспертом было израсходовано: 0,08 грамма гашишного масла (масла каннабиса) и 0,19 грамма растительной массы из пакета №, 0,05 грамма гашишного масла (масла каннабиса) и 0,22 грамма растительной массы из пакета №, 0,06 грамма гашишного масла (масла каннабиса) и 0,21 грамма растительной массы из пакета №.(Т.1, л.д.51-52) Справкой об исследовании № от (дата), согласно которой на полимерном пакете с измельченной растительной массой зеленого цвета, изъятом (дата) при ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» на берегу реки <данные изъяты>, на расстоянии 100м. к западу от домовладения № по <адрес>, имеются следы рук. Один след для идентификации по нему личности пригоден. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки гр-на Ханпинсина В.В., (дата)г.р. (Т.1, л.д.54) Справкой об исследовании № от (дата), согласно которой представленная на исследование сухая измельченная растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете, изъятом (дата) при ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» на берегу реки <данные изъяты> на расстоянии 100м. к западу от домовладения № по <адрес>, является наркотическим средством марихуана (каннабис), сухой (постоянной) массой 1226 грамма, при исследовании экспертом было израсходовано 0,2 грамма марихуаны (каннабиса). (Т.1, л.д.56-57) Протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому был произведен осмотр: эмалированной кастрюли с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью, полимерного пакета сиреневого цвета с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью, полимерного пакета черного цвета, фрагмента ткани с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью, металлической кастрюли, семи отрезков ленты «скотч» размерами 58х41мм, 47х36мм, 41х30мм, 41х27мм, 40х36мм, 37х29мм и 34х30мм со следами рук, изъятых (дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности в домовладении по месту жительства Ханпинсина В.В. по адресу: <адрес>; полимерного пакета синего цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета, изъятого (дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности на берегу реки <данные изъяты> на расстоянии 150 м. к западу от домовладения по адресу: <адрес>; отрезка ленты «скотч» размерами 36х27мм со следом пальца руки, изъятым с поверхности полимерного пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета, при производстве дактилоскопического исследования № от (дата); образца марлевого тампона, изготовленного (дата) при личном досмотре Ханпинсина В.В., марлевого тампона со смывами с рук Ханпинсина В.В., срезов ногтевых пластин с рук Ханпинсина В.В., изъятых (дата) при его личном досмотре. (Т.1, л.д.81-83) Заключением эксперта № от (дата), согласно которому:Измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, пропитанная жидкостью, находящаяся в эмалированной кастрюле, изъятой (дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности в домовладении по месту жительства Ханпинсина В.В. по адресу: <адрес>, является смесью наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) и измельченных частей растения Конопля, в представленном виде не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) составляет - 135,84г (первоначальная постоянная масса данного наркотического средства составляла - 135,92г). Измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, пропитанная жидкостью, находившаяся в полимерном пакете сиреневого цвета, изъятом (дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности в домовладении по месту жительства Ханпинсина В.В. по адресу: <адрес>, является смесью наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) и измельченных частей растения Конопля, в представленном виде не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) составляет - 7,05г (первоначальная постоянная масса данного наркотического средства составляла - 7,1г). Измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, пропитанная жидкостью, находившаяся в фрагменте ткани, изъятом (дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности в домовладении по месту жительства Ханпинсина В.В. по адресу: <адрес>, является смесью наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) и измельченных частей растения Конопля, в представленном виде не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) составляет - 4,81г (первоначальная постоянная масса данного наркотического средства составляла - 4,87г). На внутренних поверхностях металлической кастрюли и полимерного пакета черного цвета, изъятых (дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности в домовладении по месту жительства Ханпинсина В.В. по адресу: <адрес>, имелись следовые количества наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса). (Т.1, л.д.99-101) Заключением эксперта № от (дата), согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете синего цвета, изъятом (дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности на берегу реки <данные изъяты> на расстоянии 150 м. к западу от домовладения по адресу: <адрес>, является наркотическим средством. Данное наркотическое средство именуется марихуана (каннабис) сухой постоянной массой - 1225,8г (первоначальная сухая постоянная масса данного наркотического средства составляла - 1226,0г). (Т.1, л.д.88-89) Заключением эксперта № от (дата), согласно которому след руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета, изъятого (дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности на берегу реки <данные изъяты> на расстоянии 150 м. к западу от домовладения по адресу: <адрес>, и откопированный на отрезок ленты «скотч» размерами 36х27мм, для идентификации по нему личности пригоден. Данный след оставлен Ханпинсиным В.В., (дата)г.р. (Т.1, л.д.105-109) Заключением эксперта № от (дата), согласно которому на марлевом тампоне со смывами с рук Ханпинсина В.В., имелись следовые количества наркотически активных компонентов, а именно тетрагидроканнабинола - наркотически активного компонента растения Конопля и получаемых из нее наркотических средств. На поверхностях образца марлевого тампона и срезах ногтевых пластин с рук Ханпинсина В.В., наркотически активные компоненты отсутствуют. (Т.1, л.д.93-94). Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует деяния подсудимого Ханпинсина Валерия Викторовича: - по факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), общей постоянной массой 147,89 грамма, в домовладении по месту его жительства, расположенном по адресу: <адрес>, и незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), сухой (постоянной) 1226 грамма, на участке местности, расположенном на берегу реки <данные изъяты> на расстоянии 100 м. к западу от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; - по факту содержания притона для потребления наркотических средств по месту его жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признаку: содержание притонов для потребления наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ханпинсин В.В., согласно ст. 63 УК РФ суд не находит. При назначении наказания подсудимому Ханпинсину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд, принимает во внимание, что подсудимый Ханпинсин В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает. Согласно акта медицинского освидетельствования № от (дата), имеется психическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением алкоголя, синдром зависимости, гашиша, без зависимости. Ханпинсин В.В. страдает алкоголизмом, нуждается в принудительном лечении. Лечение в местах лишения свободы не противопоказано. Не страдает наркоманией и не нуждается в лечении. (Т.1, л.д.167.) С учетом личности подсудимого Ханпинсина В.В., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции его от общества. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ханпинсину В.В. следует назначить с исправительной колонии общего режима, так как Ханпинсин В.В. осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, но действия его не содержат рецидива или опасного рецидива преступлений ( совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте). Рассмотрев вопрос о применении к подсудимому Ханпинсину В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, пришел к выводу о его не применении. Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированная кастрюля с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью, полимерный пакет сиреневого цвета с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью, полимерный пакет черного цвета, фрагмент ткани с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью, металлической кастрюли, семь отрезков ленты «скотч» размерами 58х41мм, 47х36мм, 41х30мм, 41х27мм, 40х36мм, 37х29мм и 34х30мм со следами рук, изъятые (дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности в домовладении по месту жительства Ханпинсина В.В. по адресу: <адрес>; полимерный пакет синего цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета, изъятый (дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности на берегу реки <данные изъяты> на расстоянии 150 м. к западу от домовладения по адресу: <адрес>; отрезок ленты «скотч» размерами 36х27мм со следом пальца руки, изъятым с поверхности полимерного пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета, при производстве дактилоскопического исследования № от (дата); образец марлевого тампона, изготовленный (дата) при личном досмотре Ханпинсина В.В., марлевый тампон со смывами с рук Ханпинсина В.В., срезы ногтевых пластин с рук Ханпинсина В.В., изъятые (дата) при его личном досмотре - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ханпинсина Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, - ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний Ханпинсину В.В., назначить окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ханпинсина Валерия Викторовича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей. Взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Ханпинсину В.В. исчислять с (дата). Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированная кастрюля с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью, полимерный пакет сиреневого цвета с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью, полимерный пакет черного цвета, фрагмент ткани с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью, металлической кастрюли, семь отрезков ленты «скотч» размерами 58х41мм, 47х36мм, 41х30мм, 41х27мм, 40х36мм, 37х29мм и 34х30мм со следами рук, изъятые (дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности в домовладении по месту жительства Ханпинсина В.В. по адресу: <адрес>; полимерный пакет синего цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета, изъятый (дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности на берегу реки <данные изъяты> на расстоянии 150 м. к западу от домовладения по адресу: <адрес>; отрезок ленты «скотч» размерами 36х27мм со следом пальца руки, изъятым с поверхности полимерного пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета, при производстве дактилоскопического исследования № от (дата); образец марлевого тампона, изготовленный (дата) при личном досмотре Ханпинсина В.В., марлевый тампон со смывами с рук Ханпинсина В.В., срезы ногтевых пластин с рук Ханпинсина В.В., изъятые (дата) при его личном досмотре - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники. Судья: Н.С. Полупанова Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ханпинсину В.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.