приговор по ч. 1ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ



                                                                № 1-71/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Милютинская                                                                  «(дата)

     Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Романова С.А..,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Сиденко В.В.,

подсудимого Беланова Н.И.,

защитника, адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение ордер от (дата),

при секретаре Ивановой Л.А.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беланова Николая Ивановича, (дата) года рождения, уроженца: <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беланов Николай Иванович в период времени с (дата) до (дата) в промежуток времени с 15 до 20 часов, имея умысел на; незаконное изготовление огнестрельного оружия, в нарушении статьи 9 Федерального Закона «Об оружии» принятого Государственной Думой 13.11.1996 года, а также в нарушении п. 54 главы XI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814, с целью использования его для самообороны, не имея соответствующей лицензии, находясь в своем доме, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно изготовил огнестрельное оружие (обрез), а именно от ружья 16 калибра с помощью ножовки по металлу отпилил часть ствола, и с помощью сварочного аппарата приварил кусок металлической трубы к обрезу, которая служила рукоятью данного обреза, который хранил, по месту жительства в указанном доме, до тех пор, пока (дата) в 9 часов 50 минут обрез не, обнаружили и не изъяли сотрудники полиции. Согласно заключению эксперта от (дата) «Предмет, похожий на пистолет, изъятый (дата) у гр-на Беланова Н.И. в домовладении по адресу: <адрес>, является короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный пистолет относится к нестандартному, гладкоствольному, ручному, огнестрельному оружию, изготовлен самодельным путем обрезания части ствола и внесения конструктивных изменений - изготовление самодельной рукоятки. Обрез для производства выстрелов пригоден, но в представленном виде опасен для производства выстрелов - возможны повреждения».

Он же в период времени с (дата) до (дата), имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия в нарушении статьи 9 Федерального Закона «Об оружии» принятого Государственной Думой 13.11.1996 года, а также в нарушении п. 54 главы XI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814, с целью использования его для самообороны, не имея соответствующего разрешения, на чердаке своего дома расположенного по адресу: <адрес> незаконно хранил пистолет (обрез от ружья), который, он самостоятельно изготовил из охотничьего ружья 16 калибра, до тех пор пока: (дата) в 10 часов 50 минут обрез не обнаружили и не изъяли сотрудники полиции. Согласно заключению эксперта от (дата) «Предмет, похожий на пистолет, изъятый (дата) у гр-на Беланова Н.И. в домовладении по адресу: <адрес>, является короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный пистолет относится к нестандартному, гладкоствольному, ручному, огнестрельному оружию, изготовлен, самодельным путем обрезания части ствола и внесения конструктивных изменений - изготовление самодельной рукоятки. Обрез для производства выстрелов пригоден, но в представленном виде опасен для производства выстрелов - возможны повреждения».

         Подсудимый Беланов Н.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемых ему преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

         По ходатайству, заявленному подсудимым Белановым Н.И. добровольно, после консультации с защитником, адвокатом Салимовым А.Ш., с согласия государственного обвинителя Сиденко В.В., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          Вина подсудимого Беланова Н.И. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

       Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беланов Н.И., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяния подсудимого Беланова Николая Ивановича:

- по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ) по признаку - «Незаконное изготовление огнестрельного оружия»;

- по факту незаконного хранения огнестрельного оружия квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 92-ФЗ) по признаку - « Незаконное хранение огнестрельного оружия».

При назначении наказания подсудимому Беланову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Беланову Н.И., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Активное способствование раскрытию и расследованию преступления».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беланову Н.И., согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».

       Суд также принимает во внимание, что подсудимый Беланов Н.И. имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, состоит на учете у нарколога и нуждается в принудительном лечении от алкоголизма.

       С учетом личности подсудимого Беланова Н.И., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, в связи с чем пришел к выводу о возможном применении к нему ст. 73 УК РФ.

      Рассмотрев вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом личности подсудимого Беланова Н.И. и его имущественного положения, пришел к выводу о его не применении.

       Вещественные доказательства по делу - пистолет «обрез» охотничьего ружья хранящийся в сейфе оружейной комнаты ОП (дислокация в ст. Милютинская) МО МВД России «Морозовский» весом - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

        Беланова Николая Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года;

ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без штрафа;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Беланову Н.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беланову Н.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, периодически, не реже одного раза в месяц являться в учреждение, ведающее исполнением приговора, для регистрации.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Беланова Н.И. дополнительную обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

       Контроль за поведением осужденного Беланова Н.И. возложить на специализированный орган, ведающий исполнением приговоров по Милютинскому району Ростовской области.

       Меру пресечения осужденному Беланову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.         

Вещественные доказательства по делу - пистолет «обрез» охотничьего ружья хранящийся в сейфе оружейной комнаты ОП (дислокация в ст. Милютинская) МО МВД России «Морозовский» весом - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники.

Судья:                                                                                                    Романов С.А.