Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-84/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Милютинская                                                                                            (дата).

         Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Сиденко В.В.,

подсудимого Морозова А.В..,

адвоката Салимова С.Ш.о, представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Алексея Владимировича <данные изъяты>, ранее судимого: (дата) Морозовским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. А, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года. (дата) Морозовским районным судом Ростовской области условное осуждение в отношении Морозова А.В. отменено, и Морозов А.В. для отбывания наказания назначенного приговором Морозовского районного суда от (дата) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы был направлен в колонию - поселение. (дата) Железнодорожным районным судом г. Ростова-на-Дону, приговор Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) в отношении Морозова А.В., (дата) - года рождения был приведен в соответствии с действующим законодательством, исключено из резолютивной части данного приговора указание на осуждение Морозова А.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ. В остальной части приговор Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) оставлен без изменения, Морозова А.В. считать осужденным по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. (дата) Морозов А.В. был освобожден из г. Ростова-на-Дону по отбытию срока наказания,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Алексей Владимирович, (дата), в период времени с 20 час. 30 мин., до 21 час. 30 мин., находился на территории, прилегающей к торговому павильону ИП <данные изъяты> по <адрес>. В ходе сложившейся между ним и К ссоры, перешедшей в драку, Морозов А.В., действуя с внезапно возникшим умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека и реализуя свою преступную цель, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес К удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему, согласно заключению эксперта от (дата), следующее телесные повреждения: «Рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, давностью возникновения не исключено в указанный срок, т.е. (дата) квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

         Подсудимый Морозов А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал и в зале судебного заседания отдачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования с участием защитника Салимова А.Ш.о. в качестве подозреваемого (том № 1 л.д. 180-183), обвиняемого (том № 2 л.д. 30-32), согласно которых, он, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью, и показал, что летом (дата) он находился на заработках в <адрес>, а именно разбирал фермы. (дата) примерно в промежуток времени с 20 часов до 22 часов, он находился в центре <адрес> вместе со своими знакомыми, с которыми он работал, Л и В. В это время они заходили в магазин, где приобрели алкогольный коктейль и какие - то продукты питания. Так же в это время в магазине еще находился незнакомый мужчина. Когда они находились в магазин то у него с данным мужчиной возник словесный конфликт, из - за чего он начался он уже не помнит. После этого он со своими знакомыми ушел из магазина и отправился к торговым рядам, которые расположены так же в центре <адрес>. Там он начал пить купленный алкогольный коктейль. В это время к ним подходили, какие - то парни, среди которых был тот мужчина, с которым у него в магазине был конфликт. После этого к ним подъехали, какие - то автомобили, их было два из которых как же вылезли несколько ребят, сколько их было точно, он уже не помнит. Далее все подъехавшие ребята подошли к ним. Данные ребята находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего они начали ему предъявлять претензии, по поводу его ссоры с мужчиной в магазина. Далее один из подъехавших парней предложил ему с ним отойти и поговорить наедине. Данный парень был ниже его ростом и худощавого телосложения. Они отошли на несколько метров от всех и начали очень грубо друг с другом разговаривать, выражаясь в адрес друг друга, грубой нецензурной бранью. После чего данный парень первый нанес ему удар кулаком в голову после которого он упал. Уже когда он лежал на земле, парень нанес ему еще несколько ударов по голове и телу. У него при себе был раскладной нож, которым он на работе резал еду. В момент, когда они начали бороться, он вытащил из кармана нож и ударил парня, с которым дрался данным ножом в грудь, так как без помощи ножа с ним справиться не смог. После чего к ним подбежали все парни. Нож в это время он или выбросил на землю, или у него его кто - то забрал, он уже точно не помнит. После пока все были с парнем, которого он ударил ножом, он ушел с данного места домой. Что там происходило дальше, он не знает. После через некоторое время к нему домой подъехали сотрудники милиции и забрали его.

          Однако вина подсудимого Морозова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Показаниями потерпевшего К (том № 1 л.д. 90-92), оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в соответствии с которыми он показал, что проживает в ст. <адрес>. (дата) примерно около 21 часа, он на своем личном автомобиле <данные изъяты>, подъехал к торговым рядам в <адрес>. Когда он проезжал мимо, данных торговых рядов, то увидел своего знакомого Г, и поэтому подъехал. Ему показалось, что у Г на голове была кровь. Около Г был еще один незнакомый ему парень. Он решил остановиться и узнать в чем дело. В то время когда он остановился, к тому же месту подошли Н и еще двое незнакомых ему парней. Г, сказал, что ребята из города <адрес> ведут себя неправильно, и то, что у него с ними возник конфликт. Он до этого находился в возбужденном состоянии, поскольку незадолго до этого поругался с женой. Кроме того он был слегка пьян. Он начал спрашивать незнакомого ему парня, почему он себя так ведет. Он не отрицает, что возможно был сильно напорист, и возможно груб. Парни, которые подошли вдвоем включились в их разговор. Они начали кричать друг на друга нецензурной бранью. Он хотел кинуться на одного из них драться, но его в этот момент кто-то удерживал за руки. Он вырвался и все - таки подошел ближе к одному из парней, тому про которого ему позднее рассказали, что он ударил его ножом. Так же он после узнал, что он житель <адрес> Морозов Алексей Владимирович. Они вдвоем отошли от всех на несколько метров. Он не может сказать, когда точно его ударил ножом данный парень. Он ударил Морозова А.В. в челюсть снизу, поскольку тот был крупнее и выше его, а потом когда тот упал, он нанес Морозову А.В. еще несколько ударов по голове сзади и по телу. После чего у них завязалась борьба. Морозов А.В. лежал лицом к земле, и он на его затылке увидел кровь. Он еще подумал, что не мог его так сильно бить и отошел от него. В это время он увидел, что у него на груди, в области сердца рана, из которой вместе с кровью идет пузырями воздух. Он прошел в сторону своей машины. После чего он сказал всем что, Морозов А.В. ударил его ножом. Ножа он не видел, но решил, что это был именно нож, поскольку форма раны, на его груди была в виде буквы Z, с резанными краями. Он прошел к своей машине, потом к нему подошел его брат, и сказал, что отобрал нож у того парня с которым он подрался. Ему оказывали помощь все, даже те ребята, которые конфликтовали с ним, один из них парень небольшого роста, светловолосый, даже держал ему майку, что - бы не лилась кровь. Парня, который его ударил ножом, он больше не видел. После его отправили в больницу. Так же он пояснил, что с Морозовым А.В. они дрались только вдвоем и больше в драке никто не участвовал. К Морозову А.В. он никаких претензий не имеет, потому, что фактически была и его вина в том, что все так случилось.

Показаниями свидетеля Е (том № 1 л.д., 110-112), оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в соответствии с которыми он показал, что (дата) примерно около 21 часа, он проходил по <адрес>, а именно по торговой пощади, и искал свою корову. Проходя там, он подошел к торговым лоткам, когда там были трое ребят из г. <адрес>, и местные ребята Г, Н, и его брат К. Н как ему показалось, был трезв, а остальные ребята были выпившими, но не сильно. Он в тот день, так же выпивал но не много. У данных торговых рядов началась перепалка между парнем из <адрес> Морозовым Алексеем и его братом К. Они были в отдалении от остальных, и когда между ними началась ссора, к ним сразу никто не подбежал из их компании. Когда Морозов Алексей, нанес удар ножом его брату, он не может сказать, он точно не видел, его заслонял Н. Но то, что удар ножом нанес именно Морозов А.В., он не сомневается нисколько, потому что больше не кому было. Так же он видел как его брат К после того как свалил Морозова А.В., нанес ему еще несколько ударов в область затылка. Далее он оттащил своего брата от Морозова А.Н.. К отошел в направлении своей машины, на которой приехал, а в это время он увидел в руке у Морозова А.В. нож, лезвие которого было в крови. Он сразу же решил, отобрать его у Морозова А.В., что бы он больше ни кого не поранил. Он начал выхватывать нож у Морозова А.В.. Потом он оставил Морозова А.В., который оставался лежать на земле и прошел к машине брата. Он увидел, что у брата на груди резаная рана, из которой пузырями шла кровь. Парень из <адрес> не высокого роста светловолосый оказывал его брату помощь. Потом Морозов А.В., куда - то ушел. Нож, который он отобрал у Морозова А.В., он бросил в машину его брата. Нож был в крови. После он его выдал сотрудникам милиции. Так же он с полной уверенностью заявил, что Морозов А.В. и его брат, были одни, группой никто Морозова А.В. не бил. Его брат К меньше ростом и сложением чем Морозов А.В., поэтому как он думает, Морозов А.В. мог бы с ним справиться самостоятельно, не прибегая к помощи ножа. Друзья Морозова А.В. в драке не участвовали, и их ни кто не трогал, и после драки с ними они спокойно общались. Парень, который оказывал помощь его брату видел, как он принес нож Морозова А.В..

Показаниями свидетеля В (том № 1 л.д., 115-117), оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в соответствии с которыми он показал, что летом (дата) он работал в ст. <адрес> по найму, а именно разбирал старые фермы. Так же с ним там еще работал Морозов Алексей и Л. (дата) примерно в 20-21 часа вечера, он с Морозовым Алексеем и Л пошли в магазин, который расположен в центре ст. <адрес>. Зайдя в магазин, они там купили одну бутылку фруктового коктейля, пачку семечек, и жевательную резинку. Во время, когда они находились в данном магазине там еще был неизвестный ему мужчина, с которым у Морозова А.В. возник какой - то конфликт, из за чего он у них начался он уже не помнит. После чего они вышли из магазина, и пошли к торговым рядам, которые расположены неподалеку от вышеуказанного магазина. Морозов А.В. стоял и распивал спиртное, а он с Л щелкал семечки, тут к ним подошел Н, с которым они уже были знакомы, и стал с ними. Примерно через 15 минут к ним подошел тот парень, с которым у Морозова А.В. в магазине возник конфликт, и тут же подъехал автомобиль <данные изъяты> из которого вылез так же неизвестный ему парень, как он в последствии узнал это был К местный житель. После данные ребята подошли к ним. К, был не большего роста, и худощавый. Он сразу начал разговаривать с Морозовым А.В., и у них возник какой - то конфликт. Они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. После чего они вдвоем немного отошли от всех, и у них завязалась драка. Морозов А.В. был выше ростом и крепче К. Далее он услышал, что кто - то крикнул слово - нож, и увидел, что Морозов А.В. лежит на земле, и кто-то ногой придавил его руку, а в руке у него находится нож. Так же он увидел что К в крови, и у него на груди резанная рана. В это время Морозов А.В., куда - то ушел. После они помогли К сесть в автомобиль, а у него из груди шла кровь, и пузырился воздух. Самого момента, когда Морозов А.В. нанес удар ножом К он не видел, но уверен, что это сделал именно он, потому, что они в том момент находились только в вдвоем и нож забирали из руки Морозова А.В.. Ни он, ни Л в драке не участвовали. Так же он думает, что Морозов А.В. мог бы обойтись в драке и без ножа, поскольку он был крупнее К и мог бы справится с ним сам.

Показаниями свидетеля Н (том № 1 л.д„ 131-133), оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в соответствии с которыми он показал, что (дата) примерно в 21 час он пришел к торговым рядам в ст. <адрес>. У данных рядов были три парня, из <адрес> - О, и еще два парня по имени Л и В Так же там уже был Г. Все вели себя спокойно, не ругались, по крайней мере, при нем. По их виду ему показалось, что все были в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ним, и они несколько минут разговаривали. Потом к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> серого цвета, в котором был К - житель ст. <адрес>. После чего к ним еще кто - то подъезжал, кто именно он уже точно не помнит. К вышел из машины, и подошел, как он позже узнал к Морозову А.В. и начал ругаться с ним. Из - за чего началась их ссора он не помнит. После чего Морозов А.В. и К отошли от всех на несколько метров. Что они там делали он на это внимания не обращал, но через несколько минут он увидел, что К в крови. Он увидел, что у К на груди в области сердца рана, ниже которой все было в крови. Из раны толчками выходила кровь, и на ране что - то пузырилось. Позади К, шел Морозов Алексей, и в руке у него был раскладной нож небольших размеров. Он не может сказать, как вел себя Морозов Алексей, поскольку все его внимание было направлено на К. После чего брат К - Е, подошел к Морозову А.В. и отобрал у него нож. Куда он его потом дел он не знает. Далее Морозов А.В. куда - то ушел. Они в это время оказывали помощь К. К гораздо меньше ростом и комплекцией чем Морозов А.В., и Морозов мог бы с ним справиться даже без ножа. Дрались К с Морозовым А.В. только вдвоем, никто к ним не присоединялся, ни со стороны Морозова, ни со стороны К.

Показаниями свидетеля Г (том № 1 л.д., 155-157) в которых он пояснил, что (дата) он пришел в торговый ларек ИП «<данные изъяты>», расположенный в ст. <адрес>. В это же время в магазин зашли трое парней из г<адрес>, которые разбирали МТФ. Один из парней был маленький и лысый. Второй как он позже узнал Морозов Алексей высокий, крепкий, третьего он вообще не помнит, поскольку он в дальнейшем конфликте не участвовал. Находясь в магазине ему показалось, что данные ребята себя вызывающе ведут, и спросил их о причине такого поведения. После чего Морозов А.В. переключил свое внимание на него. и они начали ругаться. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее данные ребята вышли на улицу к торговым рядам, которые расположены так же в центре ст. <адрес>. После через некоторое время и он подошел к данному месту. Так же к ним подходили Н, Е, но время и периода когда они подходили либо подъезжали, он не может указать. Они не дрались, а просто громко разговаривали. Потом появился К. Он сразу начал ругаться с Морозовым А.В.. Морозов А.В. так же не молчал и высказывал в адрес К различную ругань. Далее они вдвоем отошли от всех на несколько метров при этом они все время ругались, после чего насколько он видел К ударил в челюсть Морозова А.В. и тот упал. После чего К нанес ему еще несколько ударов и они стали бороться. Он не видел того момента как Морозов А.В. ударил своим ножом К, но уверен что это сделал именно Морозов А.В., поскольку в момент драки рядом с ними никого не было. Так же он увидел у К на груди слева кровь, и выше рану, где кровь шла пузырями. К с чьей - то помощью забрался в свой автомобиль, а лысый парень начал оказывать ему помощь, заткнув рану майкой. В тоже время Е, и еще кто - то подбежали к Морозову А.В., и Е отобрал у того нож. Морозов А.В. когда у него отобрали нож куда - то ушел. Он в драке не участвовал, его никто не бил, он участвовал только в словесных перепалках, дрались только Морозов А.В. и К.

Показаниями свидетеля А (том № 1 л.д., 137-140), оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в соответствии с которыми он показал, что (дата) примерно в период времени с 20 до 21 часа она находилась на своем рабочем месте в магазине расположенном в центре ст. <адрес>. В это же время в магазин зашел Г, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через минуту в магазин так же зашли три молодых парня, которых она не знала. Далее между Г и одним из парней возникла ссора, из - за чего она началась она не знает. После чего они у нее что - то купили и все ушли из магазина. Через некоторое время к ней в магазин прибежал один из незнакомых ей парней и приобрел у нее бутылку минеральной воды, так же она видела, что руки у данного парня были в крови. Спустя еще некоторое время она узнала, о том, что произошла драка и К получил ножевое ранение.

Показаниями свидетеля П, которая будучи допрошенной в зале судебного заседания показала, что в (дата) она выезжала на вызов по сообщению о причинении телесного повреждения. Когда они приехали то она увидела легковой автомобиль отечественного производства в котором находился К -житель ст. Селивановской, у которого на левой стороне груди имелась резанная рана. Она сразу начала ему оказывать медицинскую помощь, а в это время ей кто то рассказал, что К получил ножевое ранение, которое ему нанес какой - то парень из <адрес>.

Показаниями свидетеля Р (том № 1 л.д., 145-148), оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в соответствии с которыми она показала, что (дата) примерно в 21 час она находилась около своего подворья, которое расположено около центральной площади ст. <адрес>. В это время она увидела, как из центра <адрес> бежит неизвестный ей парень высокого роста, который был в крови. Через несколько минут к ней на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал Г и спросил у нее, не видела ли она здесь какого -либо парня, так как он зарезал человека.. Она ему указала куда побежал парень, а сама позвонила в милицию. Потом она узнала, что ножевое ранение причинили К.

         Также вина подсудимого Морозова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления и.о. УУМ ОВД по Милютинскому району Петрунько П.Ю., (том № 1 л.д. 6), в котором он сообщает, что им выявлен факт причинения тяжкого вреда здоровью К, совершенных Морозовым А.В..

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении К, (том № 1 л.д. 7), в котором он сообщает о том, что (дата) в центре ст. <адрес> неизвестный ему парень нанес ему ножевое ранение в грудь, а так же просит принять меры к розыску данного лица и привлечь его к уголовной ответственности.

- Протоколом осмотра места происшествия от (дата), (том № 1 л.д. 8-10), кабинета УУМ расположенного в здании Селивановского сельского поселения, по <адрес> в ходе проведения которого у Морозова А.В. была изъята одетая на нем белая майки на которой имелись следы бурого цвета.

- Протоколом осмотра места происшествия от (дата), (том № 1 л.д. 13-15), территории прилегающей к торговому павильону ИП «<данные изъяты>» расположенному по <адрес>, в ходе проведения которого у Е был изъят раскладной нож которым Морозов А.В. нанес К удар в область груди.

- Протоколом осмотра предметов с приложением фототаблицей, (том № 1 л.д. 93-98), в ходе которого были осмотрены майка белого цвета, с пятнами бурого цвета изъятая у Морозова А.В.. а так же раскладной нож которым Морозов А.В. нанес К удар в область груди.

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, майки белого цвета, с пятнами бурого цвета изъятой у Морозова А.В., а так же раскладного ножа которым Морозов А.В. нанес К удар в область груди. (том № 1 л.д. 99-100).

- Заключением эксперта от (дата), (том. № 1 л.д. 195-196), согласно которому нож, которым Морозов А.В. нанес удар К, «не относится к холодному оружию, а является хозяйственно - бытовым ножом (туристическим, дорожным).» Нож изготовлен заводским способом с использованием промышленного оборудования.

- Заключением эксперта от (дата), (том № 1 л.д. 204-206), согласно которому у К имелись следующие телесные повреждения:

«рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, давностью возникновения не исключено в указанный срок, т.е. (дата) квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

          В ходе судебного заседания подсудимым Морозовым А.В. и его защитником - адвокатом Салимовым А.Ш.о. было указано, что нанеся удар потерпевшему К подсудимый Морозов А.В. не преследовал своей целью нанести потерпевшему вред здоровью, а действовал в рамках необходимой обороны, так как К сбил подсудимого с ног и избивал его. Также показания свидетелей о том, что подсудимый выше потерпевшего и поэтому он мог справится с К без применения ножа являются недопустимым доказательством по делу в связи с тем, что потерпевший может владеть спортивными навыками, но быть ниже него ростом, зачинщиком драки был потерпевший в связи с чем в его действиях отсутствуют признаки преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ, удар К он нанес наотмашь, а не умышленно.

             Однако данные доводы подсудимого и защиты опровергаются как материалами уголовного дела, так и обстоятельствами установленными в суде, а именно оглашенными показаниями потерпевшего К, который показал, что он ниже ростом подсудимого Морозова А.В.; оглашенными показаниями самого подсудимого Морозова А.В. о том, что К ниже него ростом; оглашенными показаниями свидетелей Е, В, Н, о том. что К ниже ростом Морозова А.В., в связи с чем показания свидетелей не могут быть признаны недопустимым доказательством так как свидетели дали показания по обстоятельствам, свидетелями которых они были и им было визуально видно, что К ниже ростом Морозова А.В..

         Также из показаний свидетелей видно, что ссора происходила в их присутствии и потерпевший К хотя и сбил подсудимого с ног и нанес тому несколько ударов, но значительно ниже ростом Морозова А.В. и Морозов А.В. нанес удар ножом К когда они уже лежали на земле. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Морозов А.В. показал, что он из кармана достал нож, и ударил им К, то есть Морозов А.В. располагал достаточным временем на совершение данного действия, что указывает на умышленное нанесение удара ножом потерпевшему, в связи с чем деяние подсудимого Морозова А.В. не может быть квалифицировано как необходимая оборона.

          Указанные обстоятельства дела указывают на тот факт, что нанося удар ножом потерпевшему К подсудимый Морозов А.В. действовал умышленно, с целью умышленного причинения телесных повреждений, а нанесение удара в область груди спереди свидетельствует об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В связи с изложенным доводы подсудимого и защиты не могут быть приняты судом во внимание.

           Вместе с тем, в ходе судебного заседания как из показаний потерпевшего К, так и из показаний свидетелей Е, Ф видно, что действие подсудимого Морозова А.В. по нанесению удара ножом были спровоцированы поведением потерпевшего К, который нанес подсудимому Морозову А.В. первым удар в лицо и после того как подсудимый упал, нанес ему еще несколько ударов по телу.

            В связи с изложенным аморальное поведение потерпевшего К является обстоятельством смягчающим вину подсудимому Морозову А.В..

            Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует деяние подсудимого Морозова Алексея Владимировича по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К (дата) по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по признаку - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

            При определении вида и меры наказания Морозову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Морозову А.В., согласно п.п. «з»,»и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления».

             Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Морозову А.В. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является - «Рецидив преступления».

             Суд также принимает во внимание те факты, что Морозов А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость не погашена, <данные изъяты>.

              С учетом личности подсудимого Морозова А.В., обстоятельств дела суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначении ему наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы с соблюдением ст.58 УК РФ.

              В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Морозова А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

              Гражданский иск по делу не заявлен.

              Вещественные доказательства по уголовному делу - майку белого цвета и раскладной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация в ст. Милютинская) МО МВД РФ «Морозовский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

              Морозова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

               Меру пресечения в отношении осужденного Морозова А.В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

     Срок наказания Морозову А.В. исчислять с (дата).

                Вещественные доказательства по уголовному делу - майку белого цвета и раскладной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация в ст. Милютинская) МО МВД РФ «Морозовский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

       О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники.

Судья:                                                                                      Романов С.А.