Приговор по ст. 158 УК РФ



                                                              Дело № 1-104/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Милютинская                                                                    «(дата)

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Сиденко В.В.,

подсудимых Черничкиной Ю.С. и Черничкиной О.Е.,

защитника, адвоката Салимова А.Ш.о., представившего удостоверение и ордер от (дата),

защитника, адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черничкиной Юлии Сергеевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ;

Черничкиной Ольги Евгеньевны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного: п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черничкина Юлия Сергеевна, (дата), в промежуток времени с 16 до 17 часов, находилась с согласия С на территории его подворья, расположенного по <адрес>. Далее Черничкина Ю.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с территории подворья потерпевшего совершила хищение металлических изделий представляющих для потерпевшего ценность как лом черного металла весом 230 кг, стоимостью 7 рублей за 1 кг, после чего погрузила их на ручную двухколесную тачку, находившуюся на подворье потерпевшего, и с похищенным покинула место совершения преступления. Таким образом, Черничкина Ю.С. похитила имущество С на общую сумму 1610 рублей.

Похищенным Черничкина Ю.С. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, а именно, реализовала металлические изделия как лом черного металла, а полученные деньги истратила на личные нужды.

Она же, (дата), в промежуток времени с 10 до 11 часов, находилась с согласия гражданки К в ее домовладении, расположенном по <адрес>. После чего Ф покинула на некоторое время свой дом и Черничкина Ю.С. осталась в нем одна. Далее Черничкина Ю.С. действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяла в руки кошелек черного цвета, откуда достала принадлежащие гражданке К денежные средства, в сумме 1 000 рублей, и спрятала их в карман своей одежды. После чего, она взяла со стола 5 книг художественной литературы, стоимостью 50 рублей за 1 книгу, общей стоимостью 250 рублей и положила их в принадлежащий ей пакет и с похищенным покинула домовладение К Таким образом, Черничкина Ю.С. совершила кражу имущества, принадлежащего К, на общую сумму 1 250 рублей.

Похищенным Черничкина Ю.С. распорядилась по своему усмотрению, деньги истратила на личные нужды, а книги использовала на растопку отопительной печи.

Она же, совместно с Черничкиной Ольгой Евгеньевной, (дата), в промежуток времени с 21 до 22 часов, находились с согласия С, в его домовладении, расположенном по <адрес>. Далее, когда хозяин домовладения лег спать, Черничкина Ю.С, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Черничкиной О.Е., из сарая, расположенного на территории указанного домовладения, совершили хищение 200 кг зерен озимой пшеницы, стоимостью 5 рублей 90 копеек за 1 кг., на общую сумму 1 180 рублей. Таким образом, Черничкина Ю.С, совместно с Черничкиной О.Е.. похитили имущество принадлежащее С на общую сумму 1 180 рублей.

Похищенным Черничкина Ю.С. совместно с Черничкиной О.E., в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, а именно, продали, а на вырученные деньги приобрела продукты питания.

Она же, (дата), в промежуток времени с 10 до 11 часов, с согласия С находилась на территории его подворья, расположенного по <адрес>. Далее Черничкина Ю.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с территории указанного подворья совершила хищение металлических изделий, представляющих для потерпевшего ценность как лом черного металла весом 210 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг, после чего погрузила их на ручную двухколесную тачку, находившуюся на подворье С. и с похищенным покинула место совершения преступления. Таким образом, Черничкина Ю.С. похитила имущество С на общую сумму 1 470 рублей.

Похищенным Черничкина Ю.С. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, а именно, реализовала металлические изделия как лом черного металла, а полученные деньги истратила на личные нужды.

Она же, (дата), в промежуток времени с 12 до 13 часов, с согласия С находилась на территории его подворья, расположенного по <адрес>. Далее Черничкина Ю.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с территории указанного подворья совершила хищение металлических изделий, представляющих для потерпевшего ценность как лом черного металла весом 173 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг, после чего погрузила их на ручную двухколесную тачку, находившуюся на подворье С, и с похищенным покинула место совершения преступления. Таким образом, Черничкина Ю.С. похитила имущество С на общую сумму 1 211 рублей.

Похищенным Черничкина Ю.С. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, а именно, реализовала металлические изделия как лом черного металла, а полученные деньги истратила на личные нужды.

Подсудимые Черничкина Ю.С. и Черничкина О.Е. заявили о согласии с предъявленным им обвинением во вменяемых Черничкиной Ю.С. преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и Черничкиной О.Е. преступлении, предусмотренном п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

По ходатайству, заявленному подсудимыми Черничкиной Ю.С. и Черничкиной О.Е. добровольно, после консультаций с защитниками Салимовым А.Ш.о. и Папехиным В.И., с согласия государственного обвинителя Сиденко В.В. и потерпевших К и С выразивших свое отношение в заявлении, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых Черничкиной Ю.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и Черничкиной О.Е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Черничкина Ю.С. и Черничкина О.Е., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимых квалифицирует:

Черничкиной Юлии Сергеевны:

- по факту хищения лома черного металла весом 230 кг. у гр-на С, по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества»;

по факту хищения денежных средств, в сумме 1 000 рублей и 5 книг у гр-ки К по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества»;

по факту хищения совместно с Черничкиной О.Е. 200 кг. зерен озимой пшеницы у гр-на С, по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества»;

по факту хищения лома черного металла весом 210 кг. у гр-на С, по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества»;

по факту хищения лома черного металла весом 173 кг. у гр-на С, по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества»,

      Черничкиной Ольги Евгеньевны по факту хищения совместно с Черничкиной Ю.С. 200 кг. зерен озимой пшеницы у гр-на С, квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Черничкиной Ю.С., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черничкиной Ю.С., согласно ст. 63 УК РФ, нет.

При назначении наказания подсудимой Черничкиной Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд принимает во внимание также те факты, что Черничкина Ю.С. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевшие претензий не имеют.

С учетом личности подсудимой Черничкиной Ю.С., обстоятельств дела, суд пришел к выводу о возможности назначения ей наказания в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Черничкиной О.Е., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черничкиной О.Е., согласно ст. 63 УК РФ, нет.

При назначении наказания подсудимой Черничкиной О.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд принимает во внимание также те факты, что Черничкина О.Е. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит,потерпевший к ней претензий не имеет.

С учетом личности подсудимой Черничкиной О.Е., обстоятельств дела, суд пришел к выводу о возможности назначения ей наказания в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу - ручная двухколесная тачка, переданная на хранение владельцу ФИО8 и женский кошелек черного цвета, переданный на хранение владельцу К, считать возвращенными по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Рассмотрев вопрос о взыскании процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, подлежащих выплате за осуществление защиты в ходе предварительного расследования подсудимых Черничкиной Ю.С. и Черничкиной О.Е. суд приходит к следующему.

В соответствии с материалами уголовного дела за осуществление защиты в ходе предварительного расследования подсудимой Черничкиной Ю.С. адвокату Салимову А.Ш.о. подлежит выплате 6 265 рублей 84 копейки, а за осуществление защиты Черничкиной Ю.С. адвокату Салимову А.Ш.о. в ходе судебных заседаний подлежит выплате 3 580 рублей 48 копеек.

В соответствии с материалами уголовного дела за осуществление защиты в ходе предварительного расследования подсудимой Черничкиной О.Е. адвокату Папехину В.И. подлежит выплате 2 685 рублей 37 копеек, а за осуществление защиты Черничкиной О.Е. адвокату Папехину В.И. в ходе судебных заседаний подлежит выплате 3 580 рублей 48 копеек.

На основании изложенного с подсудимой Черничкиной Ю.С. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в виде суммы в размере 6 265 рублей 84 копейки, за осуществление защиты Черничкиной Ю.С. адвокатом Салимовым А.Ш.о. в ходе предварительного следствия.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Черничкиной Ю.С. адвокату Салимову А.Ш.о. в ходе судебных заседаний в сумме 3 580 рублей 48 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

С подсудимой Черничкиной О.Е. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в виде суммы в 2 685 рублей 37 копеек, за осуществление защиты Черничкиной О.Е. адвокатом Папехиным В.И. в ходе предварительного следствия.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Черничкиной О.Е. адвокату Папехину В.И. в ходе судебных заседаний в сумме 3 580 рублей 48 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Черничкину Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения лома черного металла весом 230 кг. у гр-на С и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов;

ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения денежных средств, в сумме 1 000 рублей и 5 книг у гр-ки К и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов;

п.п. «а,б» - ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения совместно с Черничкиной О.Е. 200 кг. зерен озимой пшеницы у гр-на С и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения лома черного металла весом 210 кг. у гр-на С и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов;

ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения лома черного металла весом 173 кг. у гр-на С и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Черничкиной Ю.С. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Контроль за поведением осужденной Черничкиной Ю.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по Морозовскому району Ростовской области.

Меру пресечения осужденной Черничкиной Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Черничкиной Ю.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 6 265 рублей 84 копейки.

Произвести выплату адвокату Салимову А.Ш.о. за осуществление защиты Черничкиной Ю.С. в размере 9 846 рубля 32 копейки.

Черничкину Ольгу Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» - ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения совместно с Черничкиной Ю.С. 200 кг. зерен озимой пшеницы у гр-на С и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Контроль за поведением осужденной Черничкиной О.Е. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по Обливскому району Ростовской области.

Меру пресечения осужденной Черничкиной О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Черничкиной О.Е. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2 685 рублей 37 копеек.

Произвести выплату адвокату Папехину В.И. за осуществление защиты Черничкиной Ю.С. в размере 6 265 рублей 85 копейки.        

Вещественные доказательства по делу - ручная двухколесная тачка, переданная на хранение владельцу ФИО8 и женский кошелек черного цвета, переданный на хранение владельцу К, считать возвращенными по.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники.

Судья:                                                                                       Романов С.А.