Совершение тайных хищений чужого имущества



Дело "Номер"

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" года "Адрес"

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Семенова Ю.М., подсудимого ФИО, защитника-адвоката Сорокина В.А., представавшего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Так он "Дата" года в "Дата" в "Адрес", умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через проем двери незаконно проник в помещение подвала, расположенного по "Адрес", принадлежащего ФИО откуда тайно похитил алкогольный напиток домашнего изготовления в количестве трех банок емкостью 3 литра по цене 20 рублей за одну банку на сумму 60 рублей, алкогольный напиток в количестве 9 литров по цене 50 рублей за 1 литр на сумму 450 рублей. В результате преступных действий ФИО потерпевшему ФИО. причинен материальный ущерб на сумму 510 рублей.

Он же, "Дата" года в "Дата" в "Адрес", умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через проем двери проник в помещение подвала, расположенного по "Адрес", "Адрес", принадлежащего ФИО., откуда тайно похитил алкогольный напиток домашнего изготовления в количестве одной банки емкостью 3 литра стоимостью 20 рублей, алкогольный напиток в количестве 2 бутылок емкостью 0,75 литра по цене 50 руб. за 1 литр на сумму 75 руб. В результате преступных действий ФИО потерпевшему ФИО причинен материальный ущерб на сумму 245 рублей.

Он же, "Дата" года в "Дата" в "Адрес", умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, взломав петли навесного замка, незаконно проник в помещение подвала, расположенного по "Адрес", "Адрес", принадлежащего ФИО., откуда тайно похитил алкогольный напиток в количестве 3 банок емкостью 3 литра по цене 20 руб. за 1 банку на сумму 60 руб., алкогольный напиток в количестве 9 литров по цене 50 руб. за 1 литр на сумму 450 руб. В результате преступных действий ФИО потерпевшему ФИО причинен материальный ущерб на сумму 510 рублей.

Он же "Дата" года в "Дата" в "Адрес", умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, взломав петли навесного замка, незаконно проник в помещение подвала, расположенного по "Адрес", "Адрес", принадлежащего ФИО., откуда тайно похитил одну банку меда емкостью 3 литра, стоимостью 800 рублей, плодово-ягодного вина домашнего изготовления в количестве 15 литров, по цене 100 руб. за один литр на сумму 1500 руб.. В результате преступных действий ФИО потерпевшему ФИО причинен материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Семенов Ю.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данным статьям.

Преступные действия ФИО суд квалифицирует

- по факту совершенному "Дата" года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту совершенному "Дата" года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту совершенному "Дата" года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту совершенному "Дата" года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

Как личность ФИО характеризуется с посредственной стороны л.д. 43). ФИО на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 42), имеет постоянное место жительства.

ФИО в совокупности совершил преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО согласно ст. 61 УК РФ, суд признает, по факту совершенному "Дата" года - явку с повинной, по факту совершенному "Дата" года - явку с повинной, по факту совершенному "Дата" года - явку с повинной, по факту совершенному "Дата" года также явку с повинной, а также полное признание вины.

ФИО ранее судим "Дата" года "Адрес" судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден "Дата" года постановлением "Адрес" суда Чувашской Республики условно-досрочно на 01 год 04 месяца 21 день. Однако должных выводов для себя не сделал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления против собственности. "Адрес" суда Чувашской Республики от "Дата" года условно-досрочное освобождение, примененное по постановлению "Адрес" суда Чувашской Республики от "Дата" года отменено в части оставшейся неотбытой части наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что при назначении ФИО наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного ФИО лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по факту совершенному "Дата" года, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по факту совершенному "Дата" года, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по факту совершенному "Дата" года, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по факту совершенному "Дата" года, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору "Адрес" суда от "Дата" года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с "Дата" года.

Вещественное доказательство - пустую трех литровую банку, переданную ФИО - возвратить по принадлежности ФИО

На приговор может быть подана жалоба и представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Моргаушский районный суд Чувашской Республики, а осужденным ФИО, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики С.В. Трихалкин