Переквалификация действий А. со ст.105 ч.1 на ст.111 ч.4 УК РФ



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ...

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Фирсова С.А., подсудимого ФИО6, защитника Сорокина В.А., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО20, при секретаре судебного заседания Яковлевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата года рождения, ... ранее судимого приговором Моргаушского районного суда Чувашской Республики от Дата года по ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 06 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО7, и тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

Дата, ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО7, расположенном по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за произошедшей ссоры между ним и ФИО7 в связи с тем, что последняя стала прогонять его из своего дома, применяя в отношении него в качестве орудия деревянную доску, решил причинить ей тяжкий вред здоровью. С этой целью ФИО6 отнял у ФИО7 деревянную доску и, используя его в качестве орудия преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 и желая этого, умышленно, нанес множество, не менее четырех ударов, деревянной доской в область головы ФИО7.

В результате ФИО6 причинил ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с оскольчатыми переломами костей свода, основания и лицевого черепа, с разрывами твердой и мягкой мозговых оболочек, с кровоизлияниями под оболочки, в вещество головного мозга, с повреждениями вещества головного мозга костными обломками, разрывами слизистой оболочки носа в проекции переломов, кровоизлияниями в мягкие ткани лица слева, ушибленными ранами, кровоподтеками головы, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От полученного тяжкого вреда здоровью потерпевшая ФИО7 скончалась на месте происшествия.

Он же, ФИО6, Дата Дата, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО7, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий с внезапно возникшим умыслом, тайно похитил деньги в сумме 2900 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО6, в судебном заседании пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4, ст.158 ч.1 УК РФ признает полностью, суду показал, что около Дата Дата года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения вышел на улицу с целью занять у кого-нибудь 200 рублей и направился к дому ФИО7, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В окнах котельной ФИО7 горел свет. ФИО6 посвистел и из дома вышла ФИО7 и открыла ему калитку. Они вместе зашли в дом, так как ФИО7 вышла без верхней одежды. Дома у ФИО7 ФИО6 попросил у нее 200 рублей, объяснив, что деньги ему нужны, чтобы съездить в с.Моргауши в УИИ №11 на регистрацию. ФИО7 ответила ему, что у нее денег нет, но ФИО6 настойчиво просил у нее одолжить ему деньги. Тогда ФИО7 разозлилась и стала прогонять его из дома, сходила в котельную и принесла с собой деревянную доску, которой начала замахиваться на ФИО6 и кричать на него, чтобы он ушел. ФИО6 стал успокаивать ее, но ФИО7 замахнулась на него доской, на что ФИО6 закрылся руками, и она ударила его доской по рукам. ФИО6, разозлившись на то, что ФИО7 ударила его доской по рукам, отобрал у нее эту доску и ударил ее данной доской по голове. ФИО7 в это время стояла около дивана и от удара по голове, она присела на диван. ФИО6 в это время сгоряча еще несколько раз сверху вниз ударил доской по голове ФИО7. С головы ФИО7 пошла кровь, ФИО6 поднял ее ноги на диван и прикрыл ее одеялом. Доску, которой он нанес удары ФИО7 он оставил в помещении котельной. Во время того, как ФИО6 прикрывал тело ФИО7 одеялом, он увидел, что из-за матраца торчит сверток ткани. Он взял этот сверток, который оказался платком и увидел, что в него были завернуты деньги. ФИО6 решил забрать эти деньги себе и положил их в карман. На улице он пересчитал деньги, было 2900 рублей. ФИО6 сразу же направился к своему знакомому ФИО8 и отдал ему долг в сумме 1000 рублей. Остальные деньги ФИО6 потратил в личных целях на покупку спиртного, сигарет и продуктов питания. В содеянном ФИО6 раскаивается. Убивать потерпевшую ФИО7 он не хотел, ее смерти не желал.

Кроме признания ФИО6 своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4, ст.158 ч.1 УК РФ, его вина в совершении указанных преступлений подтвердилась в ходе судебного заседания следующей совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО20 суду показала, что ее родная мать ФИО7 проживала в ..., ..., ....... Чувашской Республики. Дата года ей по телефону племянник ФИО9 сообщил, что бабушка умерла, на лице у нее кровь. ФИО20 сразу же приехала в деревню. Вместе с сотрудниками милиции они осмотрели труп матери, и ей стало ясно, что она умерла от насильственных действий. Позже ей стало известно, что смертельные травмы ее матери нанес ФИО6 в ночь с Дата года на Дата года. Также ФИО20 известно, что ФИО6 в ту же ночь похитил из дома ее матери деньги в сумме 2900 рублей, заявляет гражданский иск о взыскании с ФИО6 сумму причиненного материального ущерба в размере 2900 рублей и морального вреда за причинение нравственных и физических страданий в размере 50 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что она является матерью подсудимого ФИО6. Дата года ее сын, ФИО6, рассказал ей, что односельчанка ФИО7 умерла от травм нанесенных ей им ночью Дата года, и он же похитил у нее из дома деньги в сумме 2900 рублей.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата года он находился в ОВД по Моргаушскому району Чувашской Республики, где также находился ФИО6. Он рассказал ему, что это он нанес ФИО7 удары доской по голове и признался сотрудникам милиции в этом, также он признался, что из дома ФИО7 он похитил деньги в сумме 2900 рублей, из которых 1000 рублей он отдал ФИО8 в счет уплаты долга, а оставшуюся сумму потратил на приобретение продуктов питания и спиртного.

Свидетель ФИО14 показала, что Дата года в 03 или в 04 часа утра к ним домой пришел ФИО6 в возбужденном состоянии и попросил ее мужа ФИО13 сходить за спиртным и дал ему 500 рублей. Она и ее муж сходили к ФИО12, у которого приобрели два литра самогона. После употребления самогона они все легли спать. Дата года она от сотрудников милиции узнала, что ФИО6 признался в избиении ФИО7 и в похищении из ее дома денег в сумме около 3000 рублей.

Свидетели ФИО16, ФИО12, ФИО8 и ФИО15 дали суду аналогичные показания, изобличающие подсудимого ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4, ст.158 ч.1 УК РФ.

Вина подсудимого также подтверждается свидетельскими показаниями ФИО9 и ФИО17, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ.

Из заключения эксперта №345 (экспертизы трупа) от 17 марта 2010 года, следует, что смерть ФИО7 наступила от кровоизлияния в стволовые отделы головного мозга на уровне Варолиевого моста в результате открытой черепно-мозговой травмы с оскольчатыми переломами костей свода, основания и лицевого черепа, с разрывами твердой и мягкой мозговых оболочек, с кровоизлияниями под оболочки, вещество головного мозга, с повреждениями вещества головного мозга костными отломками, разрывами слизистой оболочки носа в проекции переломов, кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа и мягкие ткани лица слева, ушибленными ранами, кровоподтеками головы. С момента наступления смерти до момента исследования трупа прошло не менее 3-х и не более 5-ти суток. Данная травма причинена действием тупого твердого предмета(ов) с ограниченной контактирующей поверхностью, по степени тяжести относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. С момента получения травмы до смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут. Обнаруженные при исследовании телесные повреждения образовались не менее чем от 4-х травматических воздействий внешней силы. (Т.2л.д.85-97).

Из заключения эксперта №43/10 МК (медико-криминалистической экспертизы) от 14 апреля 2010 года, следует, что обнаруженные повреждения на кожных лоскутах №1 и №2 от трупа ФИО7 возникли в результате двукратного воздействия тупого твердого предмета, вероятнее всего с ребром. Возможность причинения указанных повреждений представленной на экспертизу доской не исключается. (Т.2л.д. 113-116).

Из заключения эксперта №155 (экспертизы вещественных доказательств) от 19 апреля 2010 года, следует, что на деревянной доске (орудии преступления) и фрагменте обоев, изъятых в ходе осмотров мест происшествий в доме ФИО7, а также на валенках желтоватого-серого цвета с галошами черного цвета принадлежащих ФИО6 изъятых в ходе обыска в жилище ФИО6, обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО7, исключается от ФИО6 (Т.2л.д.138-144).

Из заключения специалиста №13-ПИ/10 (психофизиологического исследования) от 27 февраля 2010 года, следует, что ФИО6 располагает информацией о человеке, который причинил смерть ФИО7, что он заходил домой к ФИО7 после Дата года и принимал участие в лишении жизни ФИО7. Данная информация могла быть получена им на момент события, вследствие отражения обстоятельств, связанных с убийством ФИО7. (Т.2л.д.62-81).

Вина ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4, ст.158 ч.1 УК РФ подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата года, из которого следует, что в ходе осмотра дома Номер по ... д.... Чувашской Республики обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти, а также брызги крови ФИО7 на обоях стены дома. (Т.1л.д.05-18);

протоколом осмотра места происшествия от Дата года, в котором зафиксировано, что в ходе осмотра жилого дома Номер по ..., д.... Чувашской Республики, обнаружено и изъято орудие преступления - деревянная доска (Т.2л.д.14-15);

протоколом обыска от Дата года, из которого следует, что в жилище ФИО6 обнаружены и изъяты валенки с галошами, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (Т.1л.д.82-84);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО6 от Дата года, из которого следует, что ФИО6 на месте показал с помощью манекена, как он нанес ФИО7 несколько ударов деревянной доской и после этого похитил у нее денежные средства в сумме 2900 рублей (Т.2л.д.11-13);

протоколом явки с повинной от Дата года, из которого следует, что ФИО6 добровольно признался в совершении убийства ФИО7 Дата года около 22 часов 30 минут и в похищении у нее денежных средств в сумме 2900 рублей из ее дома после совершения убийства;

вещественными доказательствами: валенки желто-серого цвета с галошами черного цвета, принадлежащие ФИО6, на которых обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО7 и исключается от ФИО6; орудием преступления - деревянной доской, на которой обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО7 и исключается от ФИО6; фрагментом обоев, изъятых в доме ФИО7, на котором обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО7 и исключается от ФИО6.

Вина подсудимого ФИО6 в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель, руководствуясь ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ, изменил предъявленное ФИО6 обвинение в сторону смягчения, просил переквалифицировать его действия со ст.111 ч.4 УК РФ.

Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения мотивировано со ссылкой на предусмотренные законом основания.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999г. №1 «О судебной практике по делам об убийстве» необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

Судом установлено, что ФИО6 не желал наступления смерти ФИО7, то есть его отношение к смерти потерпевшей выражается в неосторожности. Суд, при решении вопроса о направленности умысла подсудимого исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение ФИО6.

Таким образом, суд квалифицирует деяния ФИО6 по ст.111 ч.4 и ст.158 ч.1 УК РФ, как совершение по совокупности умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

ФИО6 по совокупности совершил преступления, одно из которых согласно ст.15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений, а второе - к категории преступлений небольшой тяжести.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО6 состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, периодическое употребление», у врача-психиатра на учете не состоит, характеризуется по месту учебы ... ФИО19» положительно, по месту жительства администрацией ... ... Чувашской Республики и УУМ ОВД по Моргаушскому району Чувашской Республики отрицательно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО6, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, суд не находит поскольку согласно п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным не учитываются при признании рецидива преступлений. Однако суд учитывает, что ФИО6 преступления совершены во время отбывания наказания по предыдущему приговору суда, что характеризует его как человека, склонного совершать преступления.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, у ФИО6 во время совершения преступлений имелись признаки синдрома зависимости от алкоголя. На это указывают данные анамнеза о длительном злоупотреблении алкоголем с формированием признаков алкоголизма, со снижением ситуационного контроля в состоянии алкогольного опьянения с агрессивными, в т.ч. криминальными действиями, а также данные настоящего исследования, выявившие у испытуемого изменения личности алкогольного типа без психоза и слабоумия. Вышеуказанное психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишало ФИО6 осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у ФИО6 также имеются признаки зависимости от алкоголя. По своему психическому состоянию ФИО6 может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом и давать показания по обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то обстоятельство, что ФИО6 совершено два умышленных преступления в период отбывания наказания по ст.161 ч.1, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО6 лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

ФИО6 совершил преступления, предусмотренные ст.111 ч.4 и ст.158 ч.1 УК РФ в период отбывания наказания по приговору Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 14 декабря 2009 года, по которому он осужден к условному лишению свободы сроком на 1 год 06 месяцев с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ режим отбывания наказания ФИО6 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: семь светлых дактилопленок со следами пальцев рук в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле; фрагмент рваных обоев, три марлевых тампона с пятнами коричневого цвета, клок волокон и микроволокна, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; пара валенок желто-серого цвета с резиновыми галошами черного цвета, два носовых платка, подлежат возврату по принадлежности; орудие убийства - деревянная доска подлежит уничтожению.

Гражданским истцом ФИО20 по уголовному делу заявлены гражданские иски о взыскании с ФИО6 суммы причиненного материального вреда в размере 2900 рублей и морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Гражданский ответчик ФИО6 в судебном заседании исковые требования ФИО20 признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски ФИО20 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-313 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 09(девять) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО6 определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде условного лишения свободы сроком на 1 года 06 месяцев отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание ФИО6 определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания - с Дата года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО6 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, с ФИО6 в пользу ФИО20 2900 (две тысячи девятьсот) рублей и в счет возмещения морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: семь светлых дактилопленок со следами пальцев рук оставить хранить при уголовном деле; фрагмент рваных обоев, три марлевых тампона с пятнами коричневого цвета, клок волокон и микроволокна, деревянную доску по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; пару валенок желто-серого цвета с резиновыми галошами черного цвета - возвратить по принадлежности ФИО6; два носовых платка - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО20.

На приговор может быть подана жалоба и представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Моргаушский районный суд Чувашской Республики.

Разъяснить осужденному ФИО6, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики Э.Л. Тарасова