Совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номерг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года Адрес

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Трихалкина С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Моргаушского района Еремеевой Г.З.,

подсудимого ФИО, защитника-адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

потерпевшего ФИО,

при секретаре судебного заседания ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он в Дата года в Адрес, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, введя в заблуждение водителя автомашины ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО регистрационный знак Номер ФИО по поводу своих истинных намерений, путем свободного доступа со двора хозяйства Номер по Адрес загрузил на кузов вышеуказанной автомашины и тайно похитил 2 чугунных 10-секционных отопительных радиатора по цене 860 рублей каждый на сумму 1720 рублей, 2 чугунных 8-секционных отопительных радиатора по цене 830 рублей каждый на сумму 1660 рублей, 2 чугунных 6-секционных отопительных радиатора по цене 810 рублей каждый на сумму 1620 рублей.

В результате преступных действий ФИО ФИО причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, что является для потерпевшего значительным.

Подсудимый ФИО в судебном заседании вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласившись дать показания, суду пояснил, что Дата года на он вместе с семьей приехал в Адрес. Выходные провел там же. Около 1-2 месяцев назад он слышал, что ФИО И., житель Адрес, хотел сдать на металлолом радиаторы, которые давно уже лежат во дворе. В воскресенье он вспомнил об этом и в обед позвонил ФИО, жителю Адрес. Он сказал ФИО Н., что есть металлолом и предложил приехать в деревню. ФИО согласился. Вечером, когда приехал ФИО., он поехал на личной автомашине, а ФИО поехал на автомашине ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО белого цвета. Обратно они вернулись в 24-ом часу. Тогда он сказал, что есть еще один человек, который хочет сдать металл. Он решил вынести чугунные радиаторы со двора хозяйства ФИО и сдать их ФИО Самому ФИО он сказал, что с хозяином радиаторов уже договорился и нужно только загрузить эти радиаторы. Но на самом деле с ФИО у него никакой договоренности не было, то есть он тайно похитил у ФИО эти радиаторы. Когда они подъехали к хозяйству ФИО., в доме света не было. Он сначала через ворота зашел во двор, постучал в дверь дома. На стук никто не вышел. Тогда убедившись, что дома никого нет, он позвал ФИО Вдвоем они загрузили радиаторы в кузов автомашины ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО. Погрузив все радиаторы, ФИО уехал домой, а он, поговорив немного с ФИО и ФИО тоже поехал домой. За радиаторы ФИО на следующий день расплатился с ним деньгами в сумме около 1000 рублей. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимого ФИО в совершении кражи имущества потерпевшего ФИО подтвердилась в ходе судебного разбирательства следующей совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО показал, что в Адрес у него имеется хозяйство. В Дата году он завез в хозяйство чугунные отопительные радиаторы. Он купил их в магазине в хозмаге Адрес. Привезя радиаторы в хозяйство, он складировал их во дворе, там и хранил. Радиаторы были: 10-секционные - 2 шт., 8-секционные - 2 шт., 6-секционные - 2 шт.. Он нигде их не использовал. За время хранения радиаторы с внешней стороны покрылись ржавчиной. Дата года около обеда к нему в квартиру пришел брат ФИО и сказал, что около 10 часов он вышел во двор и обнаружил отсутствие 6 радиаторов. Ночью ближе к полуночи ФИО слышал шум двигателя автомашины, но значения этому не придал, поэтому во двор и на улицу не выходил. Тогда он решил сообщить о краже в милицию. Ущерб оценил на 5000 рублей с учетом многолетней давности: 10-секционные радиаторы по цене 860 рублей каждый, 8-секционные радиаторы по цене 830 рублей каждый, 6-секционные радиаторы по цене 810 рублей каждый. Этот ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает. Гражданский иск не заявляет, так как ущерб ему полностью возмещен ФИО.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что Дата года около полуночи он с ФИО жителем Адрес шли из Адрес домой. На Адрес он увидел автомашину ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО бортовую и автомашину ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО. Около машин стоял незнакомый ему парень и односельчанин ФИО Рядом больше никого не было. ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО была груженной. Вскоре автомашина ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО уехала в сторону Адрес, а ФИО остался в Адрес. После этого он с ФИО пошел домой. О том, что в ночь Дата года из хозяйства ФИО пропали отопительные радиаторы, он узнал Дата года со слов сотрудников милиции.

Свидетель ФИО показал, что в последнее время он занимается сбором лома металла у населения. Дата года к нему на сотовый телефон позвонил ФИО, житель д. Адрес ЧР, и сказал, что есть металлолом, который хочет сдать. Он приехал в Адрес около 21 час.30 мин.. Сначала с ФИО они собирали металлолом по оврагам. ФИО поехал на своей автомашине ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО. Металл по оврагам они собирали до 23 часов. ФИО. сказал, что в одном месте есть металл, с хозяином уже договорились. Тогда они подъехали к одному дому, расположенному в середине Адрес. ФИО зашел во двор хозяйства, через несколько минут вышел обратно и сказал, что можно грузить металл. Они вдвоем зашли во двор через ворота. Слева от входа на земле он увидел чугунные радиаторы. ФИО сказал, что нужно погрузить эти радиаторы. Всего было 6 радиаторов разных размеров. Загрузив радиаторы, они вышли на улицу. Время было около 24 часов. Загрузив радиаторы, он поехал домой в Адрес. На следующий день около 10 часов утра он поехал в Адрес и сдал весь металл. Из полученной суммы он 1500 рублей отдал ФИО Г., чтобы тот передал их хозяину радиаторов. Дата утром ему на сотовый телефон позвонили из милиции и попросили подъехать в Адрес в ОВД по факту кражи радиаторов. Тогда он понял, что ФИО его обманул. О том, что ФИО радиаторы похитил, он не знал. Он поверил в то, что хозяин разрешил грузить радиаторы.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что Дата года около полуночи он с ФИО жителем Адрес, возвращались домой из Адрес. Когда они шли по Адрес, он встретил парня, который в прошлом году у него купил металлолом, но деньги тогда не дал. Встретив этого парня, он подошел к нему и напомнил о долге. Парень был на автомашине ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО белого цвета. В каком месте тогда стояла машина, он точно не помнит, но рядом стояла автомашина ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО и ФИО. Получив долг, он ушел домой. Зачем приезжал этот парень и к кому, он не интересовался. О том, что у ФИО похитили радиаторы, он узнал только на следующий день.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и не противоречивы.

Также вина ФИО в совершении, указанного в описательной части приговора преступления подтверждается:

- заявлением ФИО (КУСП Номер от Дата года), который просит установить и привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь на Дата года путем свободного доступа зашел во двор его хозяйства в Адрес и тайно похитил по два 10-,8-,6-секционных чугунных радиатора л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата года, в котором осмотрена территория хозяйства Адрес, место, где хранились радиаторы (л.д.3-7);

- протоколом осмотра транспортного средства автомашины марки ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО регистрационный знак Номер, в ходе чего зафиксированы номера двигателя и кузова, цвет кабины, груз: радиаторы в количестве 5 штук. л.д. 65-66); и другими материалами дела.

Оценивая приведенные доказательства, их совокупность, суд приходит к достоверному выводу о совершении ФИО данного преступления.

Действия ФИО суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», суд исходит из имущественного положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего, материального положения потерпевшего ФИО. Суд считает, указанный квалифицирующий признак в деяниях ФИО имеется, поскольку в результате совершенных преступлений потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб. Кроме того, как следует из показаний потерпевшего ФИО, он в настоящее время нигде не работает и причиненный ущерб для него является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ФИО обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, условия его жизни, уровень психического развития, иные особенности личности ФИО.

ФИО совершил преступление средней тяжести.

ФИО по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и место жительство.

Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание ФИО, признает добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО, не имеется.

На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая, что ФИО трудоспособен а, также учитывая мнение государственного обвинителя, просившего назначить подсудимому наказание в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Суд считает, что при назначении ФИО других видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи 158 части 2 УК РФ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана жалоба и представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Моргаушский районный суд Чувашской Республики.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики С.В. Трихалкин