Рассмотрено уголвоное дело по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-71/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Фирсова С.А., подсудимого ФИО6, защитника-адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Ивановой С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена Дата обезличена, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., имеющего незаконченное высшее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, владеющего русским языком, не судимого, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена в ... ... ... в магазине «Эксклюзив», принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО7, расположенном по адресу: ..., ..., д.... ..., ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, по предварительному сговору с ФИО8, и заранее распределенной роли, согласно которому ФИО8 отвлекает продавца-кассира, а ФИО6 похитит деньги из кассы, воспользовавшись тем, что продавец отошла от кассы и подошла к ФИО8, тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО7.

Своими действиями ФИО6 и ФИО8 потерпевшей ФИО7 нанесли материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник ФИО2 поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Фирсов С.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО6 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в деянии ФИО6 имеется, поскольку, он действовал с ФИО8 согласованно, заранее распределив с ним свои роли.

Приговором Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 10 декабря 2009 года ФИО8 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа. Приговор вступил в законную силу 22 декабря 2009 года.

Органами предварительного следствия действия ФИО6 квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ. Суд действия подсудимого ФИО6 также квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. С данной квалификацией действий подсудимого ФИО6 согласен сам подсудимый, его защитник ФИО2, а также государственный обвинитель.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО6 совершил преступление средней тяжести, продолжительное время находился в федеральном розыске.

Добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание ФИО6.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО6 суд не находит.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО6 без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. Суд считает, что при назначении ФИО6 других видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи 158 части 2 УК РФ, не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

По делу гражданским истцом ФИО7Дата обезличена года заявлен гражданский иск о взыскании суммы причиненного материального ущерба в размере 6 000 рублей.

Постановлением старшего следователя СО при ОВД по Моргаушскому району Чувашской Республики от 20 августа 2010 года, производство по гражданскому иску ФИО7 прекращено л.д.82).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО6 изменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания, и до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО6, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики Э.Л. Тарасова