Рассмотрено уголовное дело по ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-72/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Фирсова С.А., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО2, при секретаре судебного заседания Ивановой С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> Чувашской Республики, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес> <данные изъяты>, владеющего русским языком, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Чувашской Республики, ФИО1, управляя автомашиной ГАЗ - 3737, с регистрационным знаком А 534 ВТ 21 RUS, принадлежащей ему на праве личной собственности, в состоянии алкогольного опьянения, следовал по асфальтированной дороге по <адрес> в сторону <адрес> <адрес> <адрес>

В пути следования по указанной дороге ФИО1, в нарушение п.п.2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительством Российской Федерации №1090 от 23 октября 1993 года, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, что позволило бы избежать наезда на пешехода. В результате чего, проезжая возле хозяйства <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> Чувашской Республики, он не справился с рулевым управлением, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможные меры по снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, для предотвращения дорожно-транспортного происшествия не применил звуковой сигнал и совершил наезд на пешехода ФИО2, движущегося в попутном направлении по краю проезжей части дороги.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО2 получил закрытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести с очагами кровоизлияний в области переднего отдела третьего желудочка головного мозга с кровоподтеком на коже лба, по признаку опасности для жизни человека данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Фирсов С.А. и потерпевший ФИО2 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. С данной квалификацией действий подсудимого ФИО1 согласен сам подсудимый, его защитник Сорокин В.А., а также государственный обвинитель Фирсов С.А., потерпевший ФИО2.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести.

Активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд не находит.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО1без изоляции от общества и возможности применения в отношении него наказания в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: обломанные детали транспортного средства (зеркало, корпус правого бокового зеркала заднего вида, пластмассовый отломок отражателя повторителя поворота, механизм регулирования бокового зеркала, стекло повторителя поворота), пряжка и куртка, подлежат передаче по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 02 месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 02 (два) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год 02 (два) месяца.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в дни, с периодичностью и время установленное уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - обломанные детали транспортного средства (зеркало, корпус правого бокового зеркала заднего вида, пластмассовый отломок отражателя повторителя поворота, механизм регулирования бокового зеркала, стекло повторителя поворота) возвратить по принадлежности ФИО1. Пряжку и куртку возвратить по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО1, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики Э.Л. Тарасова