Вынесен приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-79/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года с.Моргауши

Судья Моргаушского районного суда Чувашской Республики Тарасова Э.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Семенова Ю.М., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Ивановой С.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не военнообязанного, ранее не судимого, владеющего русским языком, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В 15-ом часу ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <адрес>», расположенном в <адрес> Чувашской Республики, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, собрал 111,5 грамма растения мака, вес которых в высушенном виде до постоянной массы составил 79,0 граммов маковой соломы, которая согласно заключению эксперта №484 от 16 сентября 2010 года, содержит наркотически активный алкалоид опия морфин и является наркотическим средством - «маковая солома» и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Собранные растения мака - маковую солому, ФИО1 незаконно хранил и переносил при себе в <адрес> <адрес> Чувашской Республики до 15 часов 40 минут 24 августа 2010 года, где у него сотрудниками милиции они были обнаружены и изъяты.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого ФИО1 рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Семенов Ю.М. в судебном заседании просил исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак - перевозка наркотических средств, мотивируя тем, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С данной квалификацией согласен сам подсудимый, его защитник Сорокин В.А., а также государственный обвинитель Семенов Ю.М..

Предъявленное ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление, относящееся по категории к преступлениям средней тяжести.

ФИО1 ранее не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не находит.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый ФИО1 склонен к совершению преступлений и имеет снятую судимость по ст.228 ч.2 УК РФ (л.д.64), однако он из этого должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО1 лишь в условияхизоляции от общества и необходимости применения в отношении него наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ суд из обстоятельств дела не находит.

Вещественное доказательство - полимерный пакет черного цвета, в котором находятся растения мака, согласно ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному ФИО1, что он самостоятельно должен следовать к месту отбывания наказания, получив для этого в Управлении Федеральной Службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике (г.Чебоксары, ул.Эльменя, д.11 Чувашской Республики) предписание о направлении к месту отбывания наказания в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу и получении копии данного приговора УФСИН России по Чувашской Республике.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство - полимерный пакет черного цвета, в котором находятся растения мака, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному также, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст.52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Осужденный также вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики Э.Л. Тарасова