Материалы уголовного дела по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №1-89/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года с.Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Сокрашкина Э.Г., подсудимого ФИО, защитника Иванова В.В., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО, ФИО, его законного представителя ФИО, при секретаре Илларионовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.131 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> условно-досрочно на 9 месяцев 30 дней, ДД.ММ.ГГГГ окончен срок условно-досрочного освобождения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем свободного доступа проник в школьный автобус <данные изъяты>», находящийся около стадиона и тайно похитил из кармана куртки несовершеннолетнего ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, оставленного последним без присмотра в данном автобусе, сотовый телефон <данные изъяты>. В результате преступных действий ФИО потерпевшему ФИО причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ФИО, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем снятия оконного стекла, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО. В результате преступных действий ФИО потерпевшей ФИО причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО и ФИО, его законный представитель ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.

Преступные действия ФИО суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 207, 208 т.1), имеет постоянное место жительства, вину признает.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд признает явки с повинной по каждому факту, а также возмещение причиненного ущерба потерпевшей ФИО.

ФИО в совокупности совершены преступления средней тяжести и тяжкое преступление.

ФИО ранее судим приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.131 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> условно-досрочно на 9 месяцев 30 дней. ДД.ММ.ГГГГ окончен срок условно-досрочного освобождения. Однако в период условно-досрочного освобождения, ДД.ММ.ГГГГ ФИО совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, суд не находит поскольку согласно п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет не учитываются при признании рецидива преступлений. Однако суд учитывает, что наличие судимости ФИО характеризует его как человека, склонного совершать преступления.

Суд считает, что при назначении ФИО наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного ФИО лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом имущественного положения подсудимого ФИО суд считает возможным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

По делу законным представителем потерпевшего - гражданским истцом ФИО заявлен гражданский иск на <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства, подлежат возвращению по принадлежности.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ режим отбывания наказания ФИО следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Защитник Иванов В.В. обратился с заявлением об оплате его труда в размере <данные изъяты> за один день участия, всего за два дня участия - <данные изъяты>.

Постановлением Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ заявление защитника ФИО удовлетворено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерациив виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерациив виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69, ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности окончательное наказание ФИО назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИОдо вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - вернуть по принадлежности ФИО, <данные изъяты>», переданные ФИО - возвратить по принадлежности ФИО.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному также, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст.52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Осужденный также вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики С.В. Трихалкин