Приговор по ст.ст.160 ч.3 (три эпизода)



Дело №1-64/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Сокрашкина Э.Г., подсудимого ФИО, защитника - адвоката Галкина С.В., представившего удостоверение и ордер, представителя потерпевшего ФИО., при секретаре судебного заседания Илларионовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО являясь директором муниципального унитарного предприятия «ОРГАНИЗАЦИЯ, совершил хищения чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором ОРГАНИЗАЦИЯ, действуя на основании трудового договора с руководителем муниципального унитарного предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией Моргаушского района Чувашской Республики, в лице главы администрации района ФИО, действующего на основании Устава района, с одной стороны и ФИО, назначаемого на должность директора ОРГАНИЗАЦИЯ с другой стороны, на основании Устава Предприятия осуществлял текущее руководство организацией и в соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями) отвечал за состояние и организацию бухгалтерского учета и за соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций в ОРГАНИЗАЦИЯ, постоянно выполняя организационно-распорядительные и административно хозяйственные обязанности в указанной коммерческой организации, будучи материально-ответственным лицом, обладая правом первой подписи и распределения финансовых средств данного предприятия, находясь в административном здании ОРГАНИЗАЦИЯ, включил в список работников ОРГАНИЗАЦИЯ, подлежащих добровольному медицинскому страхованию ФИО, ФИО, ФИО согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ, а также используя свое служебное положение, вопреки интересам деятельности Предприятия, действуя в нарушение требований Устава Предприятия и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного обращения вверенного ему имущества в пользу других лиц, незаконно включил в данный список свою жену ФИО, работающую с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведующей ПРЕДПРИЯТИЕ», которая не являлась работником ОРГАНИЗАЦИЯ

В целях реализации своего преступного замысла, ФИО путем незаконного внесения страхового взноса по договору добровольного медицинского страхования граждан № от ДД.ММ.ГГГГ по счету № от ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей в ОАО «Страховая компания «Чувашия - Мед» растратил денежные средства ОРГАНИЗАЦИЯ в сумме <данные изъяты> рублей в пользу своей жены ФИО

В результате преступных действий ФИО ОРГАНИЗАЦИЯ причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором ОРГАНИЗАЦИЯ, расположенного по адресу: <адрес>, действуя на основании трудового договора с руководителем муниципального унитарного предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией Моргаушского района Чувашской Республики, в лице главы администрации района ФИО, действующего на основании Устава района, с одной стороны и ФИО, назначаемого на должность директора ОРГАНИЗАЦИЯ с другой стороны, на основании Устава Предприятия осуществлял текущее руководство организацией и в соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями) отвечал за состояние и организацию бухгалтерского учета и за соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций в ОРГАНИЗАЦИЯ, постоянно выполняя организационно-распорядительные и административно хозяйственные обязанности в указанной коммерческой организации, будучи материально-ответственным лицом, обладая правом первой подписи и распределения финансовых средств данного предприятия, находясь в административном здании ОРГАНИЗАЦИЯ, используя свое служебное положение, выплатил заработную плату своему сыну ФИО в качестве обмерщика, работающего согласно трудового договора № с водителем-обмерщиком (без испытания; на неопределенный срок) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между муниципальным унитарным предприятием ОРГАНИЗАЦИЯ, в лице директора ФИО действующего на основании Устава, с одной стороны и ФИО, с другой стороны, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, общий размер заработной платы составил <данные изъяты> рублей.

ФИО, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОРГАНИЗАЦИЯ в пользу своего сына ФИО используя свое служебное положение, вопреки интересам деятельности Предприятия, действуя в нарушение требований Устава Предприятия и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного обращения вверенного ему имущества в пользу других лиц, действуя единым умыслом, незаконно в конце каждого месяца указанного периода в табеле учета использования рабочего времени работников ОРГАНИЗАЦИЯ», указывал в нем не соответствующее действительности количество выездов в качестве обмерщика своего сына ФИО, тем самым искусственно завышая количество выездов, фактически ФИО в ДД.ММ.ГГГГ выезжал <данные изъяты> раз заработная плата должна была составить <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ выезжал <данные изъяты> раз заработная плата должна была составить <данные изъяты> рублей.

Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО в качестве обмерщика незаконно была выплачена заработная плата в размере <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО в качестве обмерщика незаконно была выплачена заработная плата в размере <данные изъяты> рублей, общая сумма незаконно выплаченной заработной платы в качестве обмерщика ФИО составила на общую сумму <данные изъяты>.

В результате преступных действий ФИО ОРГАНИЗАЦИЯ причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором ОРГАНИЗАЦИЯ, расположенного по адресу: <адрес>, действуя на основании трудового договора с руководителем муниципального унитарного предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией Моргаушского района Чувашской Республики, в лице главы администрации района ФИО, действующего на основании Устава района, с одной стороны и ФИО, назначаемого на должность директора ОРГАНИЗАЦИЯ с другой стороны, на основании Устава Предприятия осуществлял текущее руководство организацией и в соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями) отвечал за состояние и организацию бухгалтерского учета и за соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций в ОРГАНИЗАЦИЯ, постоянно выполняя организационно-распорядительные и административно хозяйственные обязанности в указанной коммерческой организации, будучи материально-ответственным лицом, обладая правом первой подписи и распределения финансовых средств данного предприятия, находясь в административном здании ОРГАНИЗАЦИЯ, используя свое служебное положение, вопреки интересам деятельности Предприятия, действуя в нарушение требований Устава Предприятия и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного обращения вверенного ему имущества в пользу себя и других работников муниципального унитарного предприятия под видом приобретения офисной бумаги в количестве 50 пачек утвердил заведомо подложный авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, составленный по его указанию заместителем директора ФИО

Затем ФИО реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОРГАНИЗАЦИЯ в пользу себя и других работников ОРГАНИЗАЦИЯ незаконно, с целью противоправного безвозмездного обращения вверенного ему имущества, использовал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные на приобретение офисной бумаги в количестве 25 пачек на общую сумму <данные изъяты> рублей на покупку продуктов питания для проведения мероприятия «День ОРГАНИЗАЦИЯ».

В результате преступных действий ФИО ОРГАНИЗАЦИЯ причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Галкин С.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Сокрашкин Э.Г. и представитель потерпевшего ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данным статьям.

Преступные действия ФИО суд квалифицирует:

- по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту совершения преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

Как личность ФИО как по месту жительства таки и по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны. ФИО на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы.

ФИО в совокупности совершено три тяжких преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, частичное возмещения имущественного ущерба потерпевшему, а так также явку с повинной по фактам совершенным ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО, согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО возможно без изоляции его от общества, мнение потерпевшего, также просившего не лишать свободы ФИО, руководствуясь ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

В ходе предварительного следствия постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО была избрана мера процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности, в соответствии со ст. 114 УПК РФ суд считает необходимым отменить данную меру процессуального принуждения, так как в ней отпали основания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, подлежат передаче по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание

- по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца со штрафом в размере 2 500 рублей;

- по факту совершения преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца со штрафом в размере 2500 рублей;

- по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 2500 рублей и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО путем частичного сложения наказанийназначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание в части лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На условно осужденного ФИО возложить исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью и в дни которые определит уголовно-исполнительная инспекция.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Отменить меру процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности в отношении ФИО, назначенного постановлением Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> <данные изъяты> - вернуть по принадлежности ОРГАНИЗАЦИЯ; <данные изъяты>., хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского

районного суда Чувашской Республики С.В. Трихалкин