совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ



Дело №1-34/2011                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года                          с. Моргауши                                                                                                                                                        

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Степановой Э.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Семенова Ю.М., подсудимого и гражданского ответчика Сергеева А.В., защитника - адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение №342, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике 11 июля 2003 года, и ордер № 208 от 23 марта 2011 г., потерпевшего и гражданского истца ФИО1, при секретаре Бирюковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сергеев А.В. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ водитель Сергеев А.В., управляя по доверенности автомашиной 1 с регистрационным знаком , принадлежащей ФИО5, с пассажиром ФИО2 в темное время суток при пасмурной погоде, с атмосферными осадками в виде снега и гололеда на дорожном покрытии, следовал по автодороге <адрес>

В это же время по встречной полосе движения указанной автодороги водитель ФИО3, управляя по доверенности автомашиной 2 с регистрационным знаком , принадлежащей ФИО4, с пассажирами ФИО6, ФИО9, ФИО1 следовал со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

В пути следования Сергеев А.В. на <адрес> указанной автодороги <адрес>, в нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации №1090 от 23 октября 1993 года, предусматривающего, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; в нарушение требований п.1.4 Правил, предусматривающего, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; в нарушение требований п.10.1 Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не выбрал скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, не справившись с рулевым управлением, допустил занос вышеуказанной автомашины, выехал на полосу встречного движения, где, двигаясь юзом, совершил столкновение передней частью своей автомашины с передней частью движущейся по встречной полосе автомашины 2 с регистрационным знаком под управлением ФИО3

В результате данного дорожно-транспортного происшествия: пассажир автомашины 1 с регистрационным знаком ФИО2 получила закрытый перелом большеберцовой кости на уровне верхней трети с кровоподтеком на коже, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 расценивающийся как причинивший тяжкий вред здоровью человека; пассажир автомашины 2 с регистрационным знаком <адрес> ФИО1 получил закрытое повреждение шейного отдела позвоночника в виде позвоночно-спинномозговой травмы: ушиба спинного мозга, подвывиха 5-го позвонка и грыжи диска 5-6 позвонков, перелома остистого отростка 3-го позвонка. Указанное повреждение по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванов В.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Семенов Ю.М., потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.190).

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Сергееву А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.

Преступные действия Сергеева А.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

Сергеев А.В. по месту жительства, работы, а также УУМ ОВД по <адрес> характеризуется положительно, как добросовестный семьянин, ответственный и дисциплинированный работник, принимающий активное участие в общественной жизни <адрес> сельского поселения (л.д. 58, 60, 61).

Сергеев А.В. имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 57), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей - ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного и морального вреда потерпевшей ФИО2.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Сергеевым А.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также то, что подсудимым совершено преступление, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух лиц, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением условного осуждения. Суд также учитывает, что Сергеев А.В. является опекуном братьев-сирот.

    Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, наличия на иждивении малолетних детей, назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством в отношении Сергеева А.В., для которого управление транспортным средством является профессией, находит нецелесообразным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский истец ФИО1 просит взыскать с Сергеева А.В. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 200 000 рублей. Исковое заявление о возмещении материального вреда в размере 100 000 рублей просил оставить без рассмотрения.

В соответствии со ст.ст.151, 1079, 1101 ГК РФ причиненные ФИО1 нравственные и физические страдания суд оценивает на сумму 80 000 рублей. Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, фактических обстоятельств причинения вреда, требований разумности и справедливости. При этом суд также учитывает, что Сергеевым А.В. совершено неосторожное преступление, его имущественное положение.

МУЗ ФИО21 просит взыскать с Сергеева А.В. денежную сумму в размере 17 356 рублей 11 коп., затраченную на лечение ФИО2 в связи с получением тяжкого вреда здоровью. Указанные исковые требования гражданский ответчик Сергеев А.В. признал в полном объеме. Учитывая, что указанные затраты на лечение потерпевшей ФИО2 не возмещены, суд полагает возможным взыскать данную сумму с ответчика.

Вещественное доказательство по делу - автомашина 1 с регистрационным знаком по вступлении приговора в законную силу подлежит возврату владельцу Сергееву А.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            п р и г о в о р и л:

Сергеева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву А.В. наказание в части лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Сергеева А.В. исполнение следующих обязанностей:

            -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию в дни, с периодичностью и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сергеева А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Сергеева Алексея Владимировича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей. Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 100 000 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск МУЗ ФИО21 удовлетворить. Взыскать с Сергеева Алексея Владимировича в пользу МУЗ ФИО21 17 356 (семнадцать тысяч триста пятьдесят шесть) рублей 11 коп.

Вещественное доказательство по делу - автомашину 1 с регистрационным знаком - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности владельцу Сергееву А.В..

          Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики      Э.А.Степанова