совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ



Дело №1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Степановой Э.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Сокрашкина Э.Г., подсудимого Порубова С.И., защитника - адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение №342, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике 11 июля 2003 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей и гражданского истца ФИО1, представителя потерпевшей ФИО1 - адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение №84, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике 04 января 2003 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей и гражданского истца ФИО4, при секретаре Бирюковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Порубова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Порубов С.И. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Порубов С.И., управляя автобусом 1 с регистрационным знаком № принадлежащим на праве собственности индивидуальному предпринимателю ФИО2, следовал в темное время суток при пасмурной погоде по автодороге <адрес> со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения.

В это же время по встречной полосе движения указанной автодороги ФИО6, управляя автомашиной марки 2 с регистрационным знаком №, следовал со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

В пути следования на <адрес> Порубов С.И., в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации №1090 от 23 октября 1993 года: п.1.4 «На дорогах устанавливается правостороннее движение транспортных средств»; п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; 1.1. * (горизонтальная разметка) «Разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен», предвидя возможность наступления опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не убедившись в безопасности движения, не учитывая интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, не изменил режим движения, что позволило бы избежать дорожно-транспортное происшествие, и, потеряв рулевое управление, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение передней частью автобуса в переднюю левую часть движущейся навстречу автомашины 2 с регистрационным знаком № под управлением ФИО6

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины 2 с регистрационным знаком № ФИО6 получил сочетанную травму головы в виде закрытого кольцевидного перелома костей основания черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку с обеих сторон, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обеих полушарий, кровоизлияния в желудочки головного мозга, очагового кровоизлияния в вещество ствола головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа, кровоподтека на коже лица, кровоизлияния в заглоточное пространство, туловища в виде закрытого перелома 5 ребра слева без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева. Данная травма по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека. От полученного тяжкого вреда здоровью водитель ФИО6 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый Порубов С.И. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванов В.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Семенов Ю.М., потерпевшая ФИО1, ее представитель Сорокин В.А., потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Порубову С.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.

Преступные действия Порубова С.И. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

Порубов С.И. по месту прежней работы индивидуальным предпринимателем ФИО2 характеризуется положительно, как грамотный и ответственный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал, в коллективе пользуется авторитетом; по месту жительства характеризуется как хороший семьянин, трудолюбивый, вежливый, доброжелательный и отзывчивый (л.д.78,79).

Порубов С.И. имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 75,76).

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Порубовым С.И. совершено неосторожное преступление, относящееся по категории к преступлениям средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, связанного с грубым нарушением Правил дорожного движения РФ, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Порубова С.И., а также то, что подсудимым совершено преступление, повлекшее по неосторожности смерть человека, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания лишь в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Потерпевшей и гражданским истцом ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО2, с которым Порубов С.И. на момент дорожно-транспортного происшествия состоял в трудовых отношениях, в счет компенсации морального вреда, причиненного смертью супруга и отца несовершеннолетних детей ФИО6 денежной суммы в размере 3 000 000 рублей, в том числе 1 000 000 руб. в своих интересах, 1 000 000 руб. в интересах несовершеннолетнего сына ФИО1 ФИО5, и 1 000 000 руб. - в интересах несовершеннолетнего сына ФИО1 ФИО3.

Потерпевшей и гражданским истцом ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО2 в счет компенсации морального вреда, причиненного гибелью сына ФИО6, денежной суммы в размере 1 000 000 рублей.

Гражданский ответчик ФИО2 исковые требования не признал, указав, что суммы компенсации морального вреда завышены, тот факт, что должен нести ответственность за вред, причиненный работником Порубовым С.И. при исполнении трудовых обязанностей, не оспаривал, определение конкретного размера компенсации морального вреда оставил на усмотрение суда.

В соответствии со ст.ст.151, 1064, 1068, 1101 ГК РФ причиненные ФИО1, ФИО4, несовершеннолетним ФИО5 и ФИО5 нравственные и физические страдания суд оценивает на сумму 250 тыс. рублей каждому. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств причинения вреда, требований разумности и справедливости. При этом суд также учитывает имущественное положение гражданского ответчика ФИО2, вид его деятельности, наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Вещественные доказательства по делу - три пластмассовых осколка, стеклянный колпачок от фонаря автомашины, три отколотых части лакокрасочного покрытия согласно ст. 81 УПК РФ, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Порубова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Порубова Сергея Ивановича оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Порубову Сергею Ивановичу самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике (<адрес>) предписание о направлении к месту отбывания наказания в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Порубову Сергею Ивановичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать в пользу ФИО1 с ФИО2 в счет компенсации морального вреда 250 000 (двести пятьдесят тысяч) руб., в счет компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему ФИО5, 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей; в счет компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему ФИО3, 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить частично. Взыскать в пользу ФИО4 с ФИО2 в счет компенсации морального вреда 250 000 (двести пятьдесят тысяч) руб..

Вещественные доказательства - три пластмассовых осколка, стеклянный колпачок от фонаря автомашины, три отколотых части лакокрасочного покрытия, хранящиеся в кабинете вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики Э.А. Степанова