совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ



Дело №1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года с. Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Степановой Э.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Сокрашкина Э.Г., подсудимого и гражданского ответчика Федорова Д.А., потерпевших ФИО7 ФИО8 потерпевшего и законного представителя потерпевшей ФИО9 защитника - адвоката Федотова В.Ф., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Республике Марий Эл 20.11.2002 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО8 - адвоката Скворцова О.Н., представившего удостоверение №136, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике 03.12.2002 г., и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бирюковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Дмитрия Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федоров Д.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ водитель Федоров Д.А., управляя автомашиной 1 с регистрационным знаком № принадлежащей ему на праве собственности, с пассажирами ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО10 в светлое время суток при пасмурной погоде, и мокром дорожном покрытии, следовал на автодороге <адрес> в направлении <адрес> со скоростью более 100 км/час.

В это же время по встречной полосе движения указанной автодороги водитель ФИО8., управляя автомашиной 2 с регистрационным знаком №, принадлежащей ему на праве собственности, с пассажирами ФИО2, ФИО3, ФИО1 следовал со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

В пути следования Федоров Д.А. на <адрес> указанной автодороги около <адрес> в нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации №1090 от 23 октября 1993 года, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; в нарушение требований п.1.4 Правил, предусматривающего, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; в нарушение требований п.10.1 Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение требований п.10.3 Правил, предусматривающего, что вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час, превысил указанную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение правой передней частью переднего бампера своей автомашины с правой ближе к середине частью бампера движущейся по встречной полосе, автомашины 2 с регистрационным знаком К №

В результате данного дорожно-транспортного происшествия:

- пассажир автомашины 2 с регистрационным знаком № ФИО2 получил сочетанную травму головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с закрытым переломом лобной, правой теменной, правой височной, затылочной, левой височной костей с кровоизлияниями под и над твердой мозговой оболочкой, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку головного мозга с обеих сторон, с ушибом коры левой затылочной доли, с кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа, с ссадинами и кровоподтеком на коже головы, с кровоизлиянием в слизистую губ; туловища в виде закрытого перелома тела грудины, кровоизлияний в подлежащие ткани, в перикард, в ткань легких, подкапсульного разрыва правой доли печени, кровоизлияний забрюшинную клетчатку в области правого надпочечника, в мозговое вещество левого надпочечника, в левую околопочечную клетчатку, в брызжейку тонких кишок, кровоподтека на коже живота; конечностей в виде открытого перелома-вывиха в правом лучезапястном суставе с кровоизлиянием в подлежащие ткани, в виде ссадин, кровоподтеков, ран на коже конечностей. Данная травма по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека. От полученной сочетанной травмы головы, туловища, конечностей ФИО2 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия;

- пассажир автомашины 2 с регистрационным знаком № ФИО3 получила тупую травму туловища с разрывом нисходящей части грудного отдела аорты с образованием травматической расслаивающей аневризмы аорты с последующим кровоизлиянием в средостение, в мягкие ткани шеи, с кровоизлияниями в перикард, в ткань легких, с закрытым переломом костей таза по типу «бабочки» со смещением костных отломков, с кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов и в предпузырную клетчатку, с кровоизлияниями в область ворот селезенки, в брызжейку, с кровоподтеком в области правой молочной железы. Данная травма по признаку опасности для жизни человека расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека. От полученной сочетанной тупой травмы туловища ФИО3 скончалась в МУЗ «<адрес> ЦРБ» <адрес>;

- пассажир автомашины 1 с регистрационным знаком № ФИО6 получила открытый вдавленный перелом лобной кости, трещину костей основания передней и средней черепных ямок, кровоизлияния под твердую оболочку головного мозга с обеих сторон, диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, ушибленную рану, ссадины, кровоподтек на коже головы; закрытые переломы 1-3 ребер справа по лопаточной линии без смещения костных отломков и без повреждения пристеночной плевры, закрытые поперечные переломы хрящевых костей 2-7 ребер слева по окологрудинной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки, очаговые кровоизлияния в ткань легких, кровоизлияние в плевральные полости с обеих сторон с образованием гемоторакса (по 100 мл), разрыв нижней поверхности правой доли печени, подкапсульное кровоизлияние на диафрагмальной поверхности печени, размозжение селезенки, кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку, кровоизлияние в брюшную полость с образованием гемоперитонеума (200 мл), кровоподтеки на коже туловища; открытый косопоперечный перелом левой бедренной кости на уровне нижней трети со смещением костных отломков и кровоизлиянием в мягкие ткани бедра в области перелома, кровоподтеки, ссадины и рана на коже конечностей. Вышеописанный комплекс телесных повреждений по признаку опасности для жизни человека, расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека. От полученной тупой травмы головы, туловища, конечностей ФИО6 скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия;

- пассажир автомашины 1 с регистрационным знаком № ФИО4 получила кровоизлияния в мягкие ткани свода, ушибленные раны, ссадины, на коже головы, кровоизлияния в слизистую губ, закрытые переломы хрящевых частей 2-6 ребер слева по окологрудинной линии, переломы 2,3 ребер слева по передне-подмышечной линии, 8,9 ребер слева по средне-подмышечной линии, 3 ребра справа по средне-ключичной линии, 4-9 ребер справа по передне-подмышечной линии без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки и молочных желез, кровоизлияния в межреберные промежутки в проекции переломов ребер, кровоизлияния в ткань легких, разрыв левого предсердия, перикарда, левой подключичной артерии с кровоизлиянием в полость перикарда (50 мл), плевральные полости (400 мл слева, 500 мл справа), в заднее средостение, разрыв селезенки, кровоизлияние в область ворот селезенки, кровоизлияние в брызжейку поперечно-ободочной кишки, кровоизлияние в брюшную полость (200 мл), кровоизлияние в забрюшинную клетчатку, открытый многооскольчатый перелом мыщелков правой бедренной кости со смещением костных отломков и размозжением подлежащих тканей, открытый многооскольчатый перелом обеих костей правой голени на уровне средней трети с размозжением прилежащих мягких тканей, множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны на коже конечностей. Вышеописанный комплекс телесных повреждений по признаку опасности для жизни человека расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека. От полученной сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей ФИО4 скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия;

- пассажир автомашины 1 с регистрационным знаком № ФИО5 получила сочетанную тупую травму головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга с линейными переломами правой и левой теменных костей, с кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа, под оболочки головного мозга и в желудочковую систему головного мозга; туловища в виде ушиба спинного мозга с кровоизлиянием под его оболочки, общей контузии туловища и внутренних органов. Данная травма относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека. От полученной сочетанной тупой травмы головы, туловища ФИО5 скончалась в МУЗ «Городская детская больница №» <адрес>;

- водитель автомашины 2 с регистрационным знаком № ФИО8. получил сочетанную тупую травму грудной клетки в виде двустороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плевральных полостях), что подтверждается данными рентгенологического исследования, по признаку опасности для жизни человека (п.6.1.10 Правил определения степени тяжести, причиненного вреда здоровью) расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека;

- пассажир автомашины 1 с регистрационным знаком № ФИО10 получила закрытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга легкой степени, с переломом нижней челюсти тела в области подбородка справа и мыщелкового отростка с области шейки слева, с повреждением мягких тканей в виде раны, сочетанную с закрытой травмой правой нижней конечности в виде перелома средней трети бедренной кости (о чем свидетельствуют объективные данные клинического осмотра и результаты проведенных лабораторно-инструментальных методов исследования). Травма по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (согласно п.10, 11, 6.11.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № н) квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Федоров Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федотов В.Ф. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Сокрашкин Э.Г., потерпевшие ФИО7., ФИО8 потерпевший и законный представитель потерпевшей ФИО9 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Федорову Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.

Преступные действия Федорова Д.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.5 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.

Федоров Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, проживает с родителями, отношения в семье доброжелательные, в общении с людьми уравновешен и корректен, со стороны жителей и сельской администрации жалоб и претензий не имеет (л.д.54 т.1).

Федоров Д.А. имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.52,53 т.1).

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание виновного обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Федоров Д.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, который уплачен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50 т.1), данная судимость не образует рецидива преступлений.

Федоровым Д.А. совершено неосторожное преступление, относящееся по категории к преступлениям средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения (ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.9 ч.2 КоАП РФ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.5 ч.1КоАП РФ).

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Федорова Д.А., а также то, что подсудимым совершено преступление, повлекшее по неосторожности причинение смерти пяти лицам и тяжкого вреда здоровью двух лиц, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания лишь в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

С учетом характера совершенного преступления, связанного с грубым нарушением Правил дорожного движения РФ, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

МУЗ Больница заявлен гражданский иск о взыскании с Федорова Д.А. затрат на лечение ФИО10 в размере 14 106 руб. 11 коп. Поскольку в судебном заседании установлено, что МУЗ «Больница на лечение потерпевшей ФИО10 затрачена денежная сумма в размере 14 106 рублей 11 коп., гражданский ответчик Федоров Д.А. исковые требования признает в полном объеме, суд считает необходимым взыскать указанную сумму с Федорова Д.А.

Вещественные доказательства по делу - пластмассовые осколки, хранящиеся в кабинете вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению; автомашина 2 с регистрационным знаком № подлежит возвращению собственнику ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Федорова Дмитрия Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Федорова Дмитрия Аркадьевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Федорову Д.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в УФСИН России по <адрес>

Срок наказания Федорову Д.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Гражданский иск МУЗ Больница удовлетворить.

Взыскать с Федорова Дмитрия Аркадьевича в пользу МУЗ Больница денежную сумму в размере 14 106 (четырнадцать тысяч сто шесть) рублей 11 коп.

Вещественные доказательства по делу - пластмассовые осколки, хранящиеся в кабинете вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить; автомашину 2 с регистрационным знаком № возвратить собственнику ФИО8 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному Федорову Д.А. о том, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики Э.А. Степанова