Приговор по ст.328 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Чувашской Республики ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, владеющего русским языком, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, будучи призывником, признанным по результатам военно-врачебной комиссии военного комиссариата по Моргаушскому и <адрес>м Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ годным к военной службе по категории годности «Б», подлежащим призыву на военную службу на основании решения призывной комиссии военного комиссариата по Моргаушскому и <адрес>м Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, вопреки положениям ст.59 Конституции Российской Федерации, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина, в нарушение требований ст.ст. 10,26,31 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающих его являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства, явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, явиться для отправки к месту прохождения военной службы и находиться в военном комиссариате субъекта Российской Федерации до отправки к месту прохождения военной службы, ДД.ММ.ГГГГ, надлежащим образом уведомленный ответственным исполнителем по призыву военного комиссариата по Моргаушскому и <адрес>м Чувашской Республики о необходимости явки к 08 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат по Моргаушскому и <адрес>м Чувашской Республики, расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу и от отправки к месту прохождения военной службы, без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, предусмотренных ст.ст. 23,24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», не имея оснований для замены военной службы альтернативной гражданской службой, будучи ознакомленным с решением призывной комиссии и предупрежденный об уголовной ответственности под роспись в повестке, ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат по Моргаушскому и <адрес>м Чувашской Республики для последующей отправки к месту прохождения военной службы не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник ФИО3 поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО4 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. С данной квалификацией действий подсудимого ФИО1 согласен сам подсудимый, его защитник ФИО3, а также государственный обвинитель ФИО4.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

Подсудимый по месту жительства главой администрации Моргаушского сельского поселения <адрес> Чувашской Республики характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.

Учитывая все обстоятельства, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО1без изоляции от общества и возможности применения в отношении него наказания в виде лишения свободы условно.

Суд считает, что при назначении ФИО1 других видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи 328 части 1 УК РФ, не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по уголовному делу - личное дело призывника ФИО1, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит возврату в военный комиссариат по Моргаушскому и <адрес>м Чувашской Республики.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в дни, с периодичностью и время установленное уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - личное дело призывника ФИО1 возвратить в военный комиссариат по Моргаушскому и <адрес>м Чувашской Республики.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО1, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики Э.Л. Тарасова