Приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года с.Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Еремеевой Г.З., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Галкиной З.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Во ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 путем свободного доступа с огорода хозяйства ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, похитил пять штук металлических угольников, стоимостью 100 рублей за одну штуку на общую сумму 500 рублей. Затем он, ФИО1, незаконно проник в помещение лачуги и тайно похитил две чугунные сковородки, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, одну алюминиевую утятницу, стоимостью 500 рублей, один алюминиевый горшок стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО3.

Своими действиями ФИО1 причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сорокин В.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Еремеева Г.З. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. С данной квалификацией действий ФИО1 согласен сам подсудимый, его защитник Сорокин В.А., а также государственный обвинитель Еремеева Г.З..

Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» в деянии ФИО1 имеется, поскольку он совершил кражу с огорода хозяйства и из помещения лачуги хозяйства ФИО5.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести.

Явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд не находит.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО1 без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. Суд считает, что при назначении ФИО1 других видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи 158 части 2 УК РФ, не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

По уголовному делу прокурором Моргаушского района Чувашской Республики в интересах Российской Федерации заявлен иск о взыскании в регрессном порядке с ФИО1 процессуальных издержек, а именно денежной суммы, затраченной на оплату услуг адвоката Сорокина В.А. в размере 895 рублей 14 копеек.

Гражданский ответчик ФИО1 признал указанные исковые требования прокурора Моргаушского района Чувашской Республики.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

Также гражданским истцом ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении суммы причиненного материального ущерба в размере 3 100 рублей.

Гражданский ответчик ФИО1 в судебном заседании иск ФИО3 признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО3 о взыскании с ФИО1 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 3 100 рублей, подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство - деревянные санки, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат возврату по принадлежности ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Моргаушского района Чувашской Республики удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу федерального бюджета сумму, затраченную на оплату услуг адвоката в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 3 100 (три тысячи сто) рублей.

Вещественное доказательство по делу - деревянные санки, возвратить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО1, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики Э.Л. Тарасова