В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года с.Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики

под председательством судьи Алексеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Моргаушского района ЧР Еремеевой Г.З.,

потерпевшего ФИО,

подсудимого Осипова А.И.,

защитника- адвоката Егоровой Н.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Волковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осипова Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Моргаушским районным судом Чувашской Республики по ст.318 ч.1, 319, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Моргаушского района Чувашской Республики по ст.260 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговором Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка №1 Моргаушского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ изменен в части указания на ст.260 ч.1 УК РФ прекращено за отсутствием состава преступления, постановлением президиума Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в счет отбытого наказания зачтено время содержания под стражей по приговору Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Осипов А.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Осипов А.И. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов милиционер - водитель взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> Чувашской Республики младший сержант милиции ФИО, назначенный на указанную должность приказом министра внутренних дел Чувашской Республики № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно графику дежурства ОВД по <адрес>, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> подполковником милиции ФИО, заступил на дежурство в составе следственно- оперативной группы ОВД по <адрес>.

Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение от Осипова А.И., жителя <адрес>, просившего направить наряд милиции в <адрес>

Для разбирательства по поступившему сообщению, милиционер-водитель ФИО совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО, следователем следственного отдела ФИО, оперуполномоченным отдела уголовного розыска ФИО по поручению оперативного дежурного ОВД по <адрес> выехали по указанному адресу.

Осипов А.И., находившийся по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен для разбирательства в ОВД по <адрес>.

Около 22 часов 45 минут, находясь в здании ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Осипов А.И., будучи недовольным законными действиями сотрудника милиции ФИО по доставлению его в ОВД, действовавшего в соответствии со ст.ст. 1, 2, 5, 10, 11 Закона РФ «О милиции» и должностными инструкциями, обязывающими его как сотрудника милиции защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок, находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, выражая к нему явное неуважение, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения ФИО телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком в область головы, причинив своими действиями физическую боль и телесное повреждение в виде кровоизлияния в слизистой верхней губы, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью человека.

Осипов А.И. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Осипова А.И., с согласия государственного обвинителя Еремеевой Г.З., потерпевшего ФИО, защитника- адвоката Егоровой Н.А. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Осипова А.И. квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Осипову А.И. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.68 УК РФ суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Так, Осиповым А.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Осипов А.И. ранее судим (л.д.35-36), по месту жительства характеризуется отрицательно, как имеющий неуравновешенный характер, неординарное поведение, ведущий нездоровый образ жизни (л.д.39), участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>характеризуется отрицательно, как имеющий неоднократные приводы в ОВД,привлекавшийся к административной ответственности(л.д.40).

На учете у психиатра и нарколога не состоит, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется (л.д.34).

С учетом характера совершенного общественно-опасного деяния, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, того обстоятельства, что преступление совершено в период наличия непогашенной судимости, суд назначает Осипову А.И. наказание в условиях изоляции от общества. Режим отбывания наказания подсудимому определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство DVD-R компакт диск с видеозаписью суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Осипова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипову А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство DVD-R компакт диск с видеозаписью- хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Осипова А.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Моргаушский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Алексеева