За совершение кражи с причинением материального ущерба на общую сумму 7500 рублей



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15марта 2011года с.Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики

под председательством судьи Алексеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Моргаушского района ЧР Сокрашкина Э.Г.,

подсудимого Кожакова А.Н.,

защитника- адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Волковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кожакова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кожаков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Кожаков А.Н. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ находясь на обочине автодороги <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем свободного доступа из автомашины ВАЗ 2106 с регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО, похитил аккумулятор марки «Титан» стоимостью 2000 рублей, автомобильную магнитолу марки «Сони» стоимостью 1500 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 3000 рублей, гидравлический домкрат стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Кожаков А.Н. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Кожакова А.Н., с согласия государственного обвинителя Сокрашкина Э.Г., защитника- адвоката Иванова В.В. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Кожакова А.Н. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кожакову А.Н. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Кожаковым А.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кожаков А.Н. ранее судим (л.д.66-67), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.69), участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> и начальником уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по ЧР- Чувашии» характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления, продолжающий нарушать общественный порядок, привлекавшийся к административной ответственности (л.д.70, 79).

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется (л.д.71).

С учетом характера совершенного общественно-опасного деяния, данных, характеризующих личность подсудимого, того обстоятельства, что преступление совершено им в период отбывания наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельств смягчающих наказание, суд назначает Кожакову А.Н. наказание в условиях изоляции от общества. Режим отбывания наказания подсудимому определяется в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск на сумму 6500 рублей.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.

Суд признает исковые требования потерпевшего законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Прокурором Моргаушского района Чувашской Республики в интересах Российской Федерации (Министерства финансов РФ в лице Управления Федерального Казначейства РФ по ЧР) представлено заявление о взыскании с Кожакова А.Н. в федеральный бюджет суммы, затраченной на оплату труда адвоката Иванова В.В., в размере 1491 рубль 90 копеек. Заявление мотивировано тем, что из средств федерального бюджета адвокату Иванову В.В. за 5 дней участия в ходе производства предварительного следствия оплачено 1491 рубль 90 копеек, которые на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного, поскольку для освобождения его от уплаты расходов оснований не имеется. Вместе с тем, доказательств, подтверждающих выплату указанных денежных средств адвокату, суду не представлено. В связи с изложенным, суд считает необходимым в удовлетворении заявленных требований отказать.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кожакова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Кожакову А.Н. определить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания- ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кожакову А.Н. оставить прежнюю- в виде содержания под стражей.

Взыскать с Кожакова Александра Николаевича в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Кожакова А.Н. не подлежат.

В удовлетворении заявления прокурора Моргаушского района Чувашской Республики в интересах Российской Федерации (Министерства финансов РФ в лице Управления Федерального Казначейста РФ по ЧР) о взыскании с Кожакова Александра Николаевича в федеральный бюджет суммы, затраченной на оплату труда адвоката Иванова В.В. (за участие в ходе производства предварительного следствия) в размере 1491 рубль 90 копеек, отказать.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Моргаушский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Алексеева