Совершение преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года с.Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики

под председательством судьи Алексеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Моргаушского района ЧР Еремеевой Г.З.,

подсудимого Александрова В.В.,

защитника- адвоката Сорокина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Волковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Александрова Владислава Виталиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого Моргаушским районным судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ оставшаяся часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев 18 дней с удержанием ежемесячно в доход государства 20% заработка; постановлением Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на лишение свободы сроком на 6 месяцев 3 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; мировым судьей судебного участка № <адрес> Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; мировым судьей судебного участка № <адрес> Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

установил:

Александров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Александров В.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, в 24 часу ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем разбития оконного стекла котельной, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: подсолнечное масло «Юг России» емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей, 5 штук куриных яиц по цене 4 рубля за одну штуку на общую сумму 20 рублей, одну банку емкостью 2 литра с квашенной капустой стоимостью 120 рублей, мясо баранины весом 4 кг 200 граммов стоимостью 150 рублей за 1 кг на общую сумму 630 рублей, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму 830 рублей.

Александров В.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Александрова В.В., с согласия государственного обвинителя Еремеевой Г.З., защитника- адвоката Сорокина В.А. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Александрова В.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Александрову В.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

Органом предварительного расследования обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, предъявлено Александрову Владиславу Витальевичу. Судом установлено, что указанным лицом является Александров Владислав Виталиевич, что подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями подсудимого Александрова В.В., копией заявления о выдаче (замене) паспорта (Форма 1П), копией записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.68 УК РФ суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Так, Александровым В.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Александров В.В. ранее судим (л.д.39-40), по месту жительства и участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным напитками, склонный к совершению преступлений и правонарушений (л.д.37, 38).

На учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Неоднократное употребление алкоголя с вредными последствиями» (л.д.35). Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется.

С учетом характера совершенного общественно-опасного деяния, данных, характеризующих личность подсудимого, того обстоятельства, что преступление совершено им в период наличия у него непогашенной судимости, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд назначает Александрову В.В. наказание в условиях изоляции от общества. Режим отбывания наказания подсудимому определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом имущественного положения Александрова В.В. суд оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство- скорлупу яиц, как не представляющую ценность, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Александрова Владислава Виталиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания- ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Александрову В.В. оставить прежнюю- в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>, уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Александрова В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Моргаушский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Алексеева