Приговор по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года с.Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Семенова Ю.М., подсудимой ФИО1, защитника-адвоката Егоровой Н.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Захарове И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> <адрес> в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В 16-ом часу 30 марта 2011 года ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения в магазине ТПС <адрес> Моргаушского РайПО, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, в присутствии продавца ФИО3 открыто похитила одну бутылку водки «Платиновый стандарт» емкостью 0,5 литра, стоимостью 115 рублей, причинив ущерб Моргаушскому РайПО на эту сумму.

Она же, ФИО1 в 12 часов 30 минут 01 апреля 2011 года в магазине ТПС <адрес> Моргаушского РайПО, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, в присутствии продавца ФИО4 открыто похитила одну бутылку водки «Злато Русская» емкостью 0,5 литра, стоимостью 115 рублей, причинив ущерб Моргаушскому РайПО на эту сумму.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Егорова Н.А. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Семенов Ю.М. также выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший - Моргаушское РайПО, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направил, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без участия представителя Моргаушского РайПО, возражений против заявленного обвиняемой ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке не имеет, материальных претензий к ФИО1 также не имеет.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой ФИО1 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ как совершение грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества. С данной квалификацией действий подсудимой ФИО1 согласна сама подсудимая, ее защитник Егорова Н.А., а также государственный обвинитель Семенов Ю.М..

При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения сторон, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и ее перевоспитание.

ФИО1 совершила два преступления средней тяжести.

Смягчающими вину ФИО1 обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 не имеется.

По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судима.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, тяжесть и общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой ФИО1 без изоляции от общества и возможности применения в отношении нее наказания в виде обязательных работ.

Суд считает, что при назначении ФИО1 других видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи 161 части 1 УК РФ, не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Злато Русская» с прозрачной жидкостью 0,200 грамм с запахом спирта, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов;

по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации по факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации окончательное наказание ФИО1 определить путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ сроком на 200 (двести ) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Злато Русская» с прозрачной жидкостью 0,200 грамм с запахом спирта, уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной ФИО1, что она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики Э.Л. Тарасова