приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-41/2011                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года                                                              с.Моргауши                                                                                                                                                      

Моргаушский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Тарасовой Э.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Тихонова А.Н., представителя потерпевшего ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Галкиной З.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем применения физической силы и отдергивания входной двери, закрытой на навесной замок, вырвал металлическое ушко из косяка двери и незаконно проник в помещение КЗС-20, расположенного на территории зернотока, около д.Сятракасы <адрес> Чувашской Республики. В данном помещении ФИО1 с целью хищения медного обмоточного провода электродвигателей, с помощью принесенных из дома гаечных ключей и полотна по металлу, разукомплектовал два электродвигателя 4А225-8 мощностью 30 кВт/750 об/мин., два электродвигателя АИР-100Л4 мощностью 4 кВт/1500 об/мин., два электродвигателя 5АИ80В4 мощностью 1,5 кВт/1500 об/мин. от сушильного агрегата, для дальнейшей реализации медного обмоточного провода в качестве металлолома.

Затем ФИО1, продолжая свои преступные действия на тайное, противоправное изъятие имущества СПК-ПЗ «Свобода» около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел на территорию зернотока, расположенного около д.Сятракасы <адрес> Чувашской Республики, где умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем свободного доступа проник в помещение КЗС-20, откуда тайно похитил ранее разукомплектованные от сушильного агрегата: медный обмоточный провод от электродвигателя 4А225-8 мощностью 30 кВт/750 об/мин. В количестве 2 штук по цене 16 000 рублей каждый, на сумму 32 000 рублей, медный обмоточный провод от электродвигателя АИР-100Л4 мощностью 4 кВт/1500 об/мин в количестве 2 штук по цене 2000 рублей каждый, на сумму 4000 рублей, медный обмоточный провод от электродвигателя 5АИ80В4 мощностью 1,5 кВт/1500 об/мин в количестве 2 штук по цене 800 рублей каждый, на сумму 1600 рублей, для последующей реализации в приемных пунктах металлолома.

Своими действиями ФИО1 причинил сельскохозяйственному производственному кооперативу - племзавод «Свобода» материальный ущерб на общую сумму 37 600 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Иванов В.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Тихонов А.Н. и представитель потерпевшего ФИО5 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. С данной квалификацией действий ФИО1 согласен сам подсудимый, его защитник Иванов В.В., а также государственный обвинитель Тихонов А.Н. и представитель потерпевшего ФИО5.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» в деянии ФИО1 имеется, поскольку он совершил кражу из помещения КЗС-20 сельскохозяйственного производственного кооператива-племзавода «Свобода» <адрес> Чувашской Республики.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд не находит.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО1 без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. Суд считает, что при назначении ФИО1 других видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи 158 части 2 УК РФ, не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гаечные ключи в количестве 6 штук, отвертка и плоскогубцы, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - гаечные ключи в количестве 6 штук, отвертку и плоскогубцы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Моргаушский районный суд Чувашской Республики в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному ФИО1, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.

Судья Моргаушского районного суда

Чувашской Республики             Э.Л. Тарасова