Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



Дело                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ.                                                                                                <адрес>

           Моргаушский районный суд Чувашской Республики

под председательством судьи Алексеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Моргаушского района Семенова Ю.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника- адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГ. и ордер от ДД.ММ.ГГ.,

при секретаре Волковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГ., уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

установил:

           ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

           Преступление ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах.

           Так он, в <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГ. в <адрес>, находясь в жилом доме, принадлежащем ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, увидев в руках ФИО3 денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей, потребовал их немедленно отдать. Получив отказ на свои незаконные требования, ФИО1, используя эффект внезапности, вырвал из рук последнего деньги в сумме 150 рублей. Затем, с целью доведения своего преступного умысла на противоправное, безвозмездное изъятие денежных средств, принадлежащих ФИО3, и обращения их в свою пользу, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, не желая по требованию ФИО3 отдавать добытые им денежные средства схватил со стола кухонный нож, используя его в качестве оружия нанес им один удар в область грудной клетки ФИО3 и скрылся с места происшествия.

          В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО3 причинены материальный ущерб на сумму 150 рублей, а также ранение грудной клетки непроникающего характера с повреждением мышц, по признаку расстройства здоровья, расценивающиеся как причинивший вред здоровью человека легкой степени тяжести.

           ФИО1 вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

           По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя Семенова Ю.М., защитника- адвоката ФИО4 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Суд действия ФИО1 квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ.             

           Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

           При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           В соответствии со ст.68 УК РФ суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

           Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

           В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

           ФИО1 ранее судим (л.д.37-38), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.33), участковым уполномоченным милиции ОВД по Моргаушскому району характеризуется удовлетворительно (л.д.34).

           На учете у психиатра и нарколога не состоит, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется (л.д.36).

           С учетом характера совершенного общественно-опасного деяния, данных, характеризующих личность подсудимого, того обстоятельства, что преступление совершено им в период наличия у него непогашенной судимости, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд назначает ФИО1 наказание в условиях изоляции от общества. Режим отбывания наказания подсудимому определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

          Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

          Потерпевшим ФИО3 гражданский иск не заявлен.

          МУЗ «Моргаушская ЦРБ» Моргаушского района заявлен гражданский иск о взыскании 622 рублей 57 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 Суд признает исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на лечение, подлежат взысканию с виновного лица в полном объеме.

        Вещественные доказательства- кухонный нож, как не представляющий ценность, суд считает необходимым уничтожить; <данные изъяты>, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок отбывания наказания исчислять с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу- ДД.ММ.ГГ..

           Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю- в виде содержания под стражей.

           Взыскать с ФИО1 в пользу МУЗ «Моргаушская ЦРБ» Моргаушского района Чувашской Республики 622 рубля (шестьсот двадцать два) рубля 57 копеек, затраченные на лечение потерпевшего ФИО3

           Вещественные доказательства- кухонный нож, как не представляющий ценность, уничтожить; <данные изъяты>, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3

           Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Моргаушский районный суд Чувашской Республики.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                  А.В.Алексеева